tatati

Как начислять отпускные, если были прогулы?

Добрый день! Помогите советом. Отпускные начисляю первый раз. Такая ситуация: сотрудник устроился к нам 7 июля. 11 октября последний рабочий день. за октябрь три прогула. Правильно ли я считаю отпуск: ЗП с июля 11г по октябрь 11 / (29,4/31*25дн отраб в июле-беру календарные, верно?)+(29,4/31*11дн октября, или здесь надо 11- 3 дня прогула??? то есть на 7 дней?)+(2 мес*29,4) =
=....... и * 7дн

Уже запуталась.Спрашиваю у подруг они бухгалтера стаж по 2-3 года. Кто что говорит.Одна что он меньше пол года отработал и ему вообще компенсацию не надо. Вторая предложила схему

29,4*2+1,4*17(рабочие дни июль)+1,4*4(рабочии дни октябрь)=88,2
ЗП за июль-октябрь/88,2=СДЗ
СДЗ*7=сумма к выплате.

Другая предлагает считать июль полным месяцем так как больше 15 дней а октябрь не считать вообще..столько мнений...Я покапалась сама, почитала. Думаю разобралась.Надеюсь правильно..Но вопрос с прогулами(как октябрь считать) мне не ясен. Прошу помощи)))
ОтветитьНовый вопрос. . .
19 октября 2011 в 15:11
Добрый день.
Руководствоваться нужно Постановлением Правительства №922 от 25.12.07.
Месяц увольнения (если отработан не полностью) в расчет не берется.
Считаете так:
Сумма за июль-сентябрь/(29,4/31*25+29,4*2) получите среднедневной заработок (СДЗ).
КНО положена за 3 отработанных месяца 28/12*3=7 дней
СДЗ*7=КНО
Не забудьте сложить КНО и з/п за октябрь, предоставить вычеты (если есть), удержать НДФЛ.
И вот только после этого получится сумма к выплате.
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
tatati (автор вопроса) 5 баллов, г. Москва
19 октября 2011 в 16:20
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Руководствоваться нужно Постановлением Правительства №922 от 25.12.07.
Месяц увольнения (если отработан не полностью) в расчет не берется.
Считаете так:
Сумма за июль-сентябрь/(29,4/31*25+29,4*2) получите среднедневной заработок (СДЗ).
КНО положена за 3 отработанных месяца 28/12*3=7 дней
СДЗ*7=КНО
Не забудьте сложить КНО и з/п за октябрь, предоставить вычеты (если есть), удержать НДФЛ.
И вот только после этого получится сумма к выплате.

Большое спасибо!
Про вычиты НДФЛ и зп я помню. "Месяц увольнения (если отработан не полностью) в расчет не берется." А это из какого документа следует??? в постановлении 922 я этого не нашла. Может правда смотрю и не вижу.

А все таки ответьте на вопрос. Как быть с прогулами. А если бы они в августе были???в п.5 я не нашла ничего про прогул..следовательно не исключаем???

Извините за такой сумбур в вопросах.Просто я по образованию не бухгалтер. Вот и не все мне понятно.
19 октября 2011 в 16:43
ПП 922:
4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

По поводу исключения периодов из расчета - верно, смотрим п. 5 того же Постановления. Прогулы в нем не поименованы.
Следовательно, учитываете зарплату, начисленную за месяц и все дни (29,4). СЗД получится более низким, что вполне справедливо по отношению к прогульщику. Я думаю так.
tatati (автор вопроса) 5 баллов, г. Москва
19 октября 2011 в 17:37
Цитата (Al-ra5):ПП 922:

По поводу исключения периодов из расчета - верно, смотрим п. 5 того же Постановления. Прогулы в нем не поименованы.
Следовательно, учитываете зарплату, начисленную за месяц и все дни (29,4). СЗД получится более низким, что вполне справедливо по отношению к прогульщику. Я думаю так.

Да, логически подумав это действительно верно...Спасибо за ответы.Еще раз извините за глупые вопросы.Просто когда бухгалтер с опытом работы 3 года на участке зарплата говорит КАК надо. А ты понимаешь что это не совсем верно. Сложно понять-ты не понимаешь, или она ошибается.
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей