Натали78

Можно ли принять в налоговом учете убыток, полученный от продажи акций?

Добрый день, подскажите пожалуйста может ли организация принять в налоговом учете убыток полученный от продажи акций?
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
19 октября 2011 в 18:57
К сожалению для полного ответа информации маловато. Буду исходить из того, что вы не профессиональный участник рынка ценных бумаг и у вас иной основной вид деятельности. 🤔

Так вот, уменьшать прибыль от основного вида деятельности на убытки от продажи ценных бумаг вы не вправе. Компании, не являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, определяют налоговую базу по операциям с ценными бумагами отдельно от налоговой базы по другим видам деятельности - см. ст. 280 НК РФ, письмо Минфина России от 18.09.09 N 03-03-06/2/173 и постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 09.03.07 N КА-А40/1509-07.

Но это правило не работает, если от продажи ценных бумаг компания получила прибыль, а от основной деятельности – убыток.
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Натали78 (автор вопроса) 60 баллов, г. Москва
20 октября 2011 в 12:42
Спасибо большое за ответ