Pupsidu

Налоги при приобретении ПО по интернету у иностранца

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста правильно поступить в следующей ситуации:
Наша организация (ООО на ОСНО) хочет купить по интернету у иностранного продавца лицензию на использование программы. Т.е. мы отправили заявку через инет-магазин, получили счет и хотим его оплатить. Нужно ли нам с этой суммы перечислить в бюджет НДС и налог на прибыль? И если да, то по каким ставкам?
Я думаю, что, если лицензия стоит 100 USD, то НДС в бюджет 18 USD и налог на прибыль 20 USD. И все заплатить "сверху" из своих средств. Т.к. перечислить меньше, чем стоит лицензия мы не можем, нам не дадут ее скачать.

Большое спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
20 октября 2011 в 16:54
Цитата (Pupsidu):Здравствуйте.

Помогите пожалуйста правильно поступить в следующей ситуации:
Наша организация (ООО на ОСНО) хочет купить по интернету у иностранного продавца лицензию на использование программы. Т.е. мы отправили заявку через инет-магазин, получили счет и хотим его оплатить. Нужно ли нам с этой суммы перечислить в бюджет НДС и налог на прибыль? И если да, то по каким ставкам?
Я думаю, что, если лицензия стоит 100 USD, то НДС в бюджет 18 USD и налог на прибыль 20 USD. И все заплатить "сверху" из своих средств. Т.к. перечислить меньше, чем стоит лицензия мы не можем, нам не дадут ее скачать.

Большое спасибо.


Давайте обратимся к первоисточнику.
По поводу НДС читаем гл. 21 НК РФ:

Статья 148. Место реализации работ (услуг)
1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
...
4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
... Положение настоящего подпункта применяется при:
передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав;
оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации; ...


Как видим, при операции по покупке лицензии место реализации услуг определяется по покупателю, т.е. по Вашей юрисдикции.
Поскольку Вы находитесь на территории России, значит, и услуга Вам оказана на территории России.
Раз услуга оказана на территории России, значит, эта услуга облагается НДС по российскому НК РФ.
Значит, надо удерживать и платить НДС в бюджет?
Не будем торопиться. Глава 21 в НК РФ большая, читаем еще одну норму:

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
...
2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:
...
26) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;


Вывод: несмотря на то, что услуга считается оказанной на территории России, НДС она не облагается. Значит НДС из оплаты иностранному правообладателю удерживать не надо. И платить его в бюджет тоже не надо.

Но это всё относится только к НДС.
Что касается налога на прибыль, то тут надо смотреть межгосударственные соглашения. А для этого надо знать "второе" государство...

Успехов!
Заказать усиленную квалифицированную электронную подпись (КЭП)
Pupsidu (автор вопроса) 183 балла, г. Калининград
21 октября 2011 в 11:24
Большое спасибо за такой подробный ответ.
Второе государство США.
Александр Погребс Главный консультант
21 октября 2011 в 23:08
Цитата (Pupsidu):Большое спасибо за такой подробный ответ.
Второе государство США.


Между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки заключен Договор об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17.06.92.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 12 Договора доходы от авторских прав и лицензий, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, которое имеет на них фактическое право, облагаются налогом только в этом Государстве.
Следовательно, если лицензию продает резидент США, не имеющий в России постоянного представительства, то и налоги на свою прибыль (доход) он платит только в США по американским законам.
При выплате из России Вы, как покупатель, не должны удерживать российский налога на прибыль.

Успехов!
Pupsidu (автор вопроса) 183 балла, г. Калининград
25 октября 2011 в 13:48
Еще раз большое спасибо за ответ.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в веб‑сервисе