Ольга80

Должна ли организация с 1-го квартала 2017 года применять ПБУ 18/02?

Добрый день. Организация по критериям относится к МП ( числен. работников 10, выручка по итогам 2016 года составила 145 млн., но валюта баланса строка 1600 составляет на конец 2016 года -519 602). Правильно я понимаю что должны проводить обязательный аудит в 2017 году и применять с 1 кв-ла 2017 года ПБУ 18/02, создавать резервы по сомнит. долгам , на оплату предстоящих отпусков? Дело в том, что я работаю с конца первого квартал этого года, до меня проводился обязат. аудит за 2016 год и в аудит. информации прописано, что организация является МП и имеет право не применять ПБУ 18/02. Но уже за 2016 г. организация подлежала обяз. аудиту, т.к. ещё деятельность связана с доверительным управлением. Помогите мне разобраться: надо ли было тогда в 1 кв-ле уже применять ПБУ 18/02, создавать резервы и когда надо было все отразить в Учетной политике? Как исправлять сейчас, если по ПБУ 18/02 разницы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Авуар 23 291 балл, г. Челябинск
18 мая 2017 в 12:27
Добрый день!
А что предприятие, попадающее под обязательный аудит, автоматически перестает относиться к малому бизнесу?
Это что-то новое...

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/5/7352
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
18 мая 2017 в 12:46
Я хотела понять, если организация по критериям малая и попадает под обязат. аудит, обязана ли она вести бух.учет не по упрощенной форме применять ПБУ 18/02, создавать резервы и с какого момента, когда закрепить в учетной политике?
Авуар 23 291 балл, г. Челябинск
18 мая 2017 в 12:55
Если предприятие отвечает критериям малого бизнеса и в учетной политике закреплено право не применять ПБУ 180/2, то ничто не обязывает вас его вдруг обязательно начать применять!
Обязательный аудит -это отдельные параметры обязательности!

Цитата (Ольга80):до меня проводился обязат. аудит за 2016 год и в аудит. информации прописано, что организация является МП и имеет право не применять ПБУ 18/02. Но уже за 2016 г. организация подлежала обяз. аудиту, т.к. ещё деятельность связана с доверительным управлением.
Ответ у вас в вашем же вопросе 
Цитата (Ольга80):в аудит. информации прописано, что организация является МП и имеет право не применять ПБУ 18/02.
Цитата (Ольга80):я работаю с конца первого квартал этого года,
Зачем же вам что-то менять в периоде, который был до вас?
Важный бух 199 938 баллов, г. Астрахань
18 мая 2017 в 12:59
Цитата (Ольга80):если организация по критериям малая и попадает под обязат. аудит, обязана ли она вести бух.учет не по упрощенной форме применять ПБУ 18/02, создавать резервы и с какого момента, когда закрепить в учетной политике?
Здравствуйте. Да Ольга. Малые предприятия которые подлежат обязательному аудиту не имеют право на упрощенный учет   (п. 1 ч. 5 ст. 6 № 402-ФЗ).  А значит обязаны применять все обязательные ПБУ.
Важный бух 199 938 баллов, г. Астрахань
18 мая 2017 в 13:01
Цитата (Авуар):ничто не обязывает вас его вдруг обязательно начать применять!
Обязывает Надя. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=426962 и отчетность такая компания сдает в полном составе
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
18 мая 2017 в 13:16
Важный бух, подскажите с какого момента нужно было отразить применение ПБУ 18/02 И создание резервов, в январе с начало года ? Я приступила к работе 23 марта 2017 и конечно же чтобы не опоздать по срокам сдавала отчетность. Получается что до меня бухгалтер вел эти 3 месяца без применения ПБУ 18/02. И я прочитала и поняла, что если сейчас в 1 кв-ле все перепроведу с применением ПБУ 18/02, то по налогу на прибыль ничего не изменится и сдавать уточненку не надо? Изменения только в бухучете? Верно?
Важный бух 199 938 баллов, г. Астрахань
18 мая 2017 в 13:22
Цитата (Ольга80):Важный бух, подскажите с какого момента нужно было отразить применение ПБУ 18/02 И создание резервов, в январе с начало года ? Я приступила к работе 23 марта 2017 и конечно же чтобы не опоздать по срокам сдавала отчетность. Получается что до меня бухгалтер вел эти 3 месяца без применения ПБУ 18/02. И я прочитала и поняла, что если сейчас в 1 кв-ле все перепроведу с применением ПБУ 18/02, то по налогу на прибыль ничего не изменится и сдавать уточненку не надо? Изменения только в бухучете? Верно?
С начала календарного года. ( Письмо Минфина от 15.04.2003 № 16-00-14/129 ) На налог на прибыль это применение с начала года никак не повлияют. Не забудьте про резервы на отпуска.(  п. 3 ПБУ 8/2010; Письмо Минфина от 27.01.2012 № 07-02-18/01 )
18 мая 2017 в 13:30
Подскажите пожалуйста ещё, я сейчас могу смело проставить галочку в Учетной политике ПБУ 18/02, создание резервов на отпуск и все перепровести.  А все остальные методы и способы могут оставить одинаковыми без изменений для бу и ну? Или нужны изменения по учетной политике обязательные для бу и ну?
Важный бух 199 938 баллов, г. Астрахань
18 мая 2017 в 13:36
Цитата (Ольга80):Или нужны изменения по учетной политике обязательные для бу.

Изменения в УП должны быть внесены концом 2016 года. (п. 10 ПБУ 1/2008 )
Регистрируйте сделки с недвижимостью и получайте отчеты из ЕГРН через интернет
18 мая 2017 в 14:24
Спасибо