ali_zayka

Земельный налог

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Снова обращаюсь за советом.
У нас были объекты соцсферы, которые мы передали в муниципальную собственность. А земля под ними до сих пор числится за нами в постоянном (бессрочном) пользовании. Земельный налог мы, разумеется, платим. Но имеем ли мы право включить его в расходы по налогу на прибыль (мы на ОСНО)? С одной стороны, вроде бы эта земля в производстве не используется, и вообще никак не используется нами. С другой стороны, я не нашла, чтобы Кодекс увязывал включение в расходы именно земельного налога с использованием самой земли. Здесь как-то аналогично со страховыми взносами на расходы социального характера получается. Сами расходы не включаются, а взносы включаются. Или я неправильно рассуждаю?
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
19 октября 2011 в 17:41
А как насчёт того, что расходы должны быть экономически обоснованы т.е. направлены на получение прибыли
Заполнить и подать через интернет сообщение о наличии транспорта и земельных участков
EVV 19 167 баллов, г. Самара
21 октября 2011 в 15:53
Цитата (First-rite):А как насчёт того, что расходы должны быть экономически обоснованы т.е. направлены на получение прибыли

Здравствуйте.
Мда. Так-то оно так, но вроде и по-другому... Нашла аналогичную, на мой взгляд, ситуацию:
Вопрос: Организация имеет в собственности земельные участки, которые фактически не используются в производственной деятельности с момента приобретения.
Организация признается налогоплательщиком земельного налога. Вправе ли она признавать в качестве расходов в целях исчисления налога на прибыль суммы земельного налога, уплачиваемого по данным земельным участкам?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 февраля 2011 г. N 03-03-06/1/99

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов на уплату земельного налога и сообщает следующее.
Пунктом 1 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.
Порядок исчисления и взимания земельного налога, объектом налогообложения по которому являются земельные участки, регулируется гл. 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Согласно ст. 388 Кодекса налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
На основании пп. 1 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 Кодекса.
Учитывая изложенное, если согласно действующему законодательству о налогах и сборах организация признается налогоплательщиком земельного налога, то расходы, понесенные ею в связи с его уплатой, учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль с учетом положений Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
14.02.2011

Похоже, действительно можно включать в расходы. Но, я так думаю, что налоговикам вряд ли понравится, придется судиться
Оленька Юрьевна 94 721 балл, г. Москва
21 октября 2011 в 16:24
Цитата (ali_zayka):Здравствуйте, уважаемые форумчане. Снова обращаюсь за советом.
У нас были объекты соцсферы, которые мы передали в муниципальную собственность. А земля под ними до сих пор числится за нами в постоянном (бессрочном) пользовании. Земельный налог мы, разумеется, платим.


А право собственности на эти земельные участи зарегистрировано в установленном порядке? Если да - то платить земельный налог Ваша обязанность, и только по этому основанию можно смело включать в расходы начисленный земельный налог, независимо от факта, что этими ЗУ Вы фактически не пользуетесь. Совсем другое дело - если Вы уплачиваете земельный налог при отсутствии у Вас такой обязанности. Тогда споров с налоговой по поводу включения такого земельного налога Вам, скорее всего, не избежать.

В любом случае, у Вас имеется необоснованное отвлечение денежных средств на уплате земельного налога, которое может очень не понравится собственнику Вашего предприятия. Лучше пытаться избавиться от такого "актива".
ali_zayka (автор вопроса) 0 баллов, г. Самарская область
21 октября 2011 в 18:34
Спасибо за ответы! То письмо, которое EVV нашла, я тоже видела. Собственно, с него-то я и засомневалась.
Земля оформлена в соответствии с законодательством, налог мы платить обязаны. Специалисты, конечно, занимаются переоформлением, но как-то туго дело идет. В-общем, пока земля наша, будем платить. И, наверно, включать в расходы по налогу на прибыль
Регистрируйте сделки с недвижимостью и получайте отчеты из ЕГРН через интернет