Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
slavutich

совместитель на неполном дне

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! У нас работает совместитель, место работы не основное.Работает 4 часа в день. Скажите положен ему отпуск? И если да, то на сколько дней? Заранее, спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
25 февраля 2010 в 12:01
Согласно действующему законодательству «лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются установленной ТК РФ продолжительности, т.е 28 дней.
Бухгалтерия
Подготовить документы для перехода на электронные трудовые книжки в сервисе «Контур.Персонал»
slavutich (автор вопроса) 259  баллов, г. село Летник
25 февраля 2010 в 12:09
То есть даже если он работает неполный рабочий день, все равно 28, да?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
25 февраля 2010 в 12:14
Совершенно верно
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
25 февраля 2010 в 12:24
Цитата (slavutich):То есть даже если он работает неполный рабочий день, все равно 28, да?



В ст. 286 ТК написано: "Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности."
slavutich (автор вопроса) 259  баллов, г. село Летник
25 февраля 2010 в 12:25
Большое спасибо!
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Галюсенька 82  балла, г. Москва
25 февраля 2010 в 12:43
Время работы совместителя регламентировано ТК РФ и составляет не более 16 часов в неделю. При 4-х часовой работе он работает 4 дня в неделю, а 5 дней в неделю работает (16:5=3,2 часа или 3 часа 15 минут). Многие ошибочно ставят в табеле 5 дней в неделю по 4 часа.
Natycuk 20 417  баллов
25 февраля 2010 в 12:58
Цитата (Галюсенька):Время работы совместителя регламентировано ТК РФ и составляет не более 16 часов в неделю. При 4-х часовой работе он работает 4 дня в неделю, а 5 дней в неделю работает (16:5=3,2 часа или 3 часа 15 минут). Многие ошибочно ставят в табеле 5 дней в неделю по 4 часа.

Где вы это взяли? В ст. 284 ТК указано ограничение не более 4 часов в день, остальные ограничения по отраслям! Например у медицинских и фармацевтических работников, а также педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), половина месячной нормы рабочего времени которых по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, - 16 часов в неделю;
Александр Погребс Главный консультант
26 февраля 2010 в 08:08
К методологии бухучета эта тема вряд ли относится, поэтому переношу ее в "трудовой" раздел .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
26 февраля 2010 в 08:27
Совместитель может работать не более 4 часов в день. Это установлено статьей 284 Трудового кодекса РФ
Бухгалтерия
Подготовить документы для перехода на электронные трудовые книжки в сервисе «Контур.Персонал»