Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Zhanna86

По какой причине ФСС может отказать в выплате пособия по беременности?

Добрый день! Я пошла в декретный отпуск 28.12.2009, была устроена к ИП бухгалтером с 20.10.2009.
После того как мой работодатель предоставил в ФСС все необходимые документы для выплаты пособия по беременности, инспектор сказала что будет отказывать в выделении средств, так как завышена моя зп по сравнению с другими работниками(мой оклад вместе с районным коэффициентом составлял 9000руб, оклад продавцов и уборщицы по 4500руб).
4.02.2010 были отданы дополнительно запрошенные документы для проведения камеральной проверки, на 25.02.2010 письменного ответа нет. По телефону инспектор сказала что будет проводиться выездная проверка к моему работодателю с целью проверки моей работы как бухгалтера. Правомерны ли действия сотрудников ФСС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
podsolnuh26 7 012 баллов, г. Москва
25 февраля 2010 в 12:28
Помимо плановых выездных проверок, предусмотрены и внеплановые, которые назначаются при обращении застрахованного лица с жалобой, в связи с реорганизацией или ликвидацией организации, а также при обращении страхователя за выделением средств. Эти проверки ФСС будет проводить без участия ПФР. Кстати, с 2010 года расширены полномочия проверяющих Фонда при воспрепятствовании им в доступе на территорию или в помещение плательщика страховых взносов. Что касается камеральных проверок, то порядок их проведения с принятием закона о страховых взносах радикальных изменений не претерпел.

Управляющий Приморским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Игорь КОРОЛЕВ
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
25 февраля 2010 в 14:58
Насколько мне известно, по результатам камеральной проверки в случае отказа должен быть составлен акт, с которым должен быть ознакомлен мой работодатель, расписаться в нем. А тут получается что акта нет, значит и отказа нет?.Или по результатам выездной проверки будет принято решение о выделении средств?
podsolnuh26 7 012 баллов, г. Москва
25 февраля 2010 в 15:54
Цитата (Zhanna86):Насколько мне известно, по результатам камеральной проверки в случае отказа должен быть составлен акт, с которым должен быть ознакомлен мой работодатель, расписаться в нем. А тут получается что акта нет, значит и отказа нет?.Или по результатам выездной проверки будет принято решение о выделении средств?

Верно, Вам должны выдать акт об отказе в возмещении. Но видимо, Фонд действительно собирается провести выездную и уже на основании этого вынести решение о возмещении.
jkz4218 1 876 баллов, г. Иваново
25 февраля 2010 в 17:00
Если Вы оформились фиктивно, то Вам действительно стоит обеспокоиться. Ведь бухгалтер за день оформляет и подписывает кучу документов. Если эта "куча" не существует, то и нет подтверждения Вашей работы. Может Вам стоит подсуетиться немного...пока не нагрянули.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
25 февраля 2010 в 17:27
))))В том то и дело что не фиктивно, хотя я думаю что они именно так и считают.
Оливка 29 1 163 балла, г. Касимов
25 февраля 2010 в 20:07
Zhanna86 если Фонд встал в такую позицию, Вам или Вашему работодателю придется доказать правомерность размера Вашей заработной платы. Хотя я не совсем понимаю почему Вы зарплату бухгалтера сравниваете с зарплатой уборщицы? Если Вы были приняты в организацию сразу с этим окладом, значит он прописан в Вашем трудовом договоре, подкрепите его еще должностными обязанностями. Подозрение Фонда возникло из-за того что Вы были приняты на работу накануне декрета. Чтобы не вызвать подозрений, предъявите штатное расписание, из которого видно, что должность до Вашего приема была вакантной. Более того, после ухода в декрет на Ваше место взяли другого работника или эту должность кто-то замещает.
Информслужба 11 019 баллов, г. Энгельс
13 марта 2010 в 17:42
Цитата (Zhanna86):Добрый день! Я пошла в декретный отпуск 28.12.2009, была устроена к ИП бухгалтером с 20.10.2009.
После того как мой работодатель предоставил в ФСС все необходимые документы для выплаты пособия по беременности, инспектор сказала что будет отказывать в выделении средств, так как завышена моя зп по сравнению с другими работниками(мой оклад вместе с районным коэффициентом составлял 9000руб, оклад продавцов и уборщицы по 4500руб).
4.02.2010 были отданы дополнительно запрошенные документы для проведения камеральной проверки, на 25.02.2010 письменного ответа нет. По телефону инспектор сказала что будет проводиться выездная проверка к моему работодателю с целью проверки моей работы как бухгалтера. Правомерны ли действия сотрудников ФСС?

У моих клиентов была такая ситуация, он принял жену -совершенно фиктивно(ИП) на работу и декретные выплаты естественно хотели получить по максимуму - инспектор тоже взбунтовался и назначил выездную - однако они никуда не выезжали. ИП сам пошел на разговор к начальнику (благо, что уних фамилии были разные -с женой) требовал свое !!!!, документы мы естественно представили и решение вынесли в его пользу, денежку он срубил немалую...А у вас вообще нет оснований для отказа. нужно просто чтобы ИП принял активную позицию и пошел к начальнику -все решения о проверке подписывает все равно он.
Можно указать на ценность кадра, высокий уровень прибыли зависит от этого работника, лучше даже в письменном виде это все изложить и вручить под роспись. победа будет!!!!
Бухгалтерия
Автоматически рассчитать зарплату командированного работника по действующим правилам