Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
bianka31

увольнение по уходу за ребенком до 14 лет

Добрый день, если сотрудница НЕ является матерью-одиночкой она может претендовать на льготы при увольнении по уходу за ребенком до достижения им 14 лет (сохранение стажа)? Заранее спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
25 февраля 2010 в 12:46
Такая формулировка при увольнении, как "в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет" вполне допустима.Ранее такая формулировка играла роль при исчислении непрерывного стажа для назначения различных пособий, так как существовали Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию от 13.04.1973 N 252 (с изм. от 02.03.2006). Но на сегодняшний день данный нормативный акт фактически утратил силу с 01.01.2007 в связи с вступлением в силу закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию".
Бухгалтерия
Подготовить документы для перехода на электронные трудовые книжки в сервисе «Контур.Персонал»
Natycuk 20 417  баллов
25 февраля 2010 в 12:48
А при чем тут матери-одиночки? Вы про Постановление Верховного Совета СССР от 10 апреля 1990 г. N 1420-1?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
25 февраля 2010 в 12:53
Цитата (Галина Колмакова):Такая формулировка при увольнении, как "в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет" вполне допустима.Ранее такая формулировка играла роль при исчислении непрерывного стажа для назначения различных пособий, так как существовали Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию от 13.04.1973 N 252 (с изм. от 02.03.2006). Но на сегодняшний день данный нормативный акт фактически утратил силу с 01.01.2007 в связи с вступлением в силу закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию".


Согласна.
Оливка 29 1 163  балла, г. Касимов
25 февраля 2010 в 12:55
Запись "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" делается на основании вам, если вы увольняетесь по собственному желанию по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление льгот и преимуществ.
Если вы подходите то в этом случае непрерывный трудовой стаж не прерывается при условии, что вы вновь устроитесь на работу до достижения ребенком указанного возраста. (14 обыкновенный ребенок, 16 инвалид)
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
25 февраля 2010 в 13:18
Цитата (Оливка 29):Запись "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" делается на основании вам, если вы увольняетесь по собственному желанию по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление льгот и преимуществ.
Если вы подходите то в этом случае непрерывный трудовой стаж не прерывается при условии, что вы вновь устроитесь на работу до достижения ребенком указанного возраста. (14 обыкновенный ребенок, 16 инвалид)
Читаем первоисточник Ст.77 п.3 Расторжение Трудового договора по инициативе работника ВСЕ. Где взяли остальное?
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
27 февраля 2010 в 15:20
В соответствии с п.5.6. Инструкции по заполнению трудовых книжек от 10.10.03 N 69: "При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"."
Такая формулировка позволяет не прерывать трудовой стаж женщины, но при этом время ухода за ребёнком до 14 лет не включается в расчёт "непрерывного трудового стажа" и "страхового стажа" женщины. Понятие непрерывный страховой стаж в настоящее время не действует!