-Оксана Николаевна-

Применение унифицированного БСО

Добрый вечер. Уже несколько дней изучаю данный вопрос на форуме. Мы ИП на ЕНВД (грузоперевозки), возникла необходимость оказания услуг ФЛ. В данном случае необходимо применять БСО, это обсуждалось здесь. Теперь возник вопрос о форме этого бланка. На просторах интернета нашла квитанцию БСО БО-3. Посмотрела ее форму и теперь думаю, а подойдет ли она для услуг по грузоперевозкам и можно ли купить просто готовые БО-3 и свои реквизиты вписывать вручную, т.к подозреваю, что заказ нужно будет долго ждать.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Светлана Каменева 16 207 баллов, г. Геленджик
20 октября 2011 в 01:34
Добрый вечер! Если у Вас грузоперевозки физ.лицам разовые, я бы порекомендовала все-таки безналичный расчет. Могли-бы подготовить Счет на оплату, указать реквизиты (ИП). Банк по этому счету составит платежный документ и деньги будут перечислены на р/сч. Правда Банк возьмет за услугу, но и это все решаемо с Заказчиком. А если все-таки решите применять БСО, найдите плюс ко всему Вы уже узнали на Форуме еще и эту статью, думаю пригодится.

"Главная книга", 2011, N 1
КАК ПРАВИЛЬНО РАБОТАТЬ С БЛАНКАМИ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ
(Порядок оформления, хранения, уничтожения БСО и отражения операций с ними в учете)
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
20 октября 2011 в 06:24
В данном случае физ.лицо на безналичный расчет не согласно. Его устраивает только наличный расчет сразу и наличие подтверждающих документов, которые потом примут по авансовому отчету.
Спасибо за статью, но я все-таки не очень поняла с чем связана рекомендация применения безнала. Если опираться на статью. то наши услуги попадают в ОКУН, предоставляются физ.лицу и вроде бы никаких препятствий не должно быть . Я ошибаюсь? Если нет, то можно все-таки применять БО-3 Квитанция, изготовленную типографским способом, но без реквизитов ИП. Так же прочитала на форуме. что можно и реквизиты можно вписывать в ручную или ставить штамп ИП.
Т.к нас ЕНВД, поэтому в бух.учете нигде отражаться не будут, а в налоговом нигде отражать, как я поняла, и не нужно.
Светлана Каменева 16 207 баллов, г. Геленджик
20 октября 2011 в 10:24
Добрый день! Если это разовые операции, конечно это не обязательно. Для себя вы все равно учет какой-то ведете, и если все доходы только на р/счете отражены это одно, а так "помнить" надо, что кто-то когда-то заплатил наличкой.
20 октября 2011 в 10:39
Спасибо за ответ. У нас вся выручка идет наличкой, т.к расчет с ю.л. Поэтому нам открывать счет просто не выгодно...
Отправляйте данные о проданных в розницу маркированных товарах через Контур.ОФД
deduslo 67 437 баллов, г. Тамбов
20 октября 2011 в 10:45
Цитата (-Оксана Николаевна-):Спасибо за ответ. У нас вся выручка идет наличкой, т.к расчет с ю.л. Поэтому нам открывать счет просто не выгодно...

Т.е. у вас есть кассовый аппарат - тогда не заморачивайтесь с БСО, а выдавайте заказчику физ. лицу кассовый чек и квитанция к ПКО, где укажите назначение платежа. - ОЙ!

Простите, погорячился - не заметил ЕНВД грузоперевозки.
20 октября 2011 в 13:53
Оказывается заказать бланки в нашем городе практически невозможно, обзвонили кучу типографий и везде не делают. Заехали в магазин бланков, там в продаже есть бсо, которые они заказывают в типографии. Купили пачку, форма унифицирована БО-3, указан номер, серия и типография, в которой эти бланки изготовлены. Продавец сказала, что такие бланки покупают ИП и ООО при оказании услуг. Прочитала на форуме, что можно заносить реквизиты самим или ставить штамп. Но бланки не самокопирующиеся, а сделаны в двух экземплярах, их нужно заполнять через копирку?
20 октября 2011 в 19:47
Добрый день.
Да, видимо через копировальную бумагу в таком случае придется заполнять.
Рассчитывайте УСН по новым правилам в удобном сервисе для ИП