НадеждаKZN

УСН и фиксированные отчисления

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста: суть вопроса в том, что я заплатила налоги за 1 и 2 квартал. Пенс. отчисления еще не платила. В налоговой мне сказали, что вычесть из суммы налога фиксир. платежи за 3 квартал я могу не более 50%. Получается, что вычесть всю сумму пенс. платежей из налогов мне уже не удастся.
Я хотела не заплатить налоги в 3 квартале, а по итогам 2011 года сделать доплату по налогу. Можно ли так поступить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 377 674 балла
20 октября 2011 в 00:12
Цитата (НадеждаKZN):Добрый вечер. Помогите, пожалуйста: суть вопроса в том, что я заплатила налоги за 1 и 2 квартал. Пенс. отчисления еще не платила. В налоговой мне сказали, что вычесть из суммы налога фиксир. платежи за 3 квартал я могу не более 50%. Получается, что вычесть всю сумму пенс. платежей из налогов мне уже не удастся.
Я хотела не заплатить налоги в 3 квартале, а по итогам 2011 года сделать доплату по налогу. Можно ли так поступить?

Здравствуйте!
Наверное, можно ответить так: не исключено. Но чтобы ответ был точным:
1. Укажите применяемую систему налогообложения.
2. Постарайтесь, пожалуйста, переформулировать выделенный синим вопрос так, чтобы было понятно, о чем речь.
И где речь идет о налогах, а где о взносах?
3. Желательно описать ситуацию подробнее.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
20 октября 2011 в 06:32
Цитата (НадеждаKZN):Добрый вечер. Помогите, пожалуйста: суть вопроса в том, что я заплатила налоги за 1 и 2 квартал. Пенс. отчисления еще не платила. В налоговой мне сказали, что вычесть из суммы налога фиксир. платежи за 3 квартал я могу не более 50%. Получается, что вычесть всю сумму пенс. платежей из налогов мне уже не удастся.

Т.к. пенс отчисления вы не заплатили то и уменьшить налог УСН на них вы не сможете.

Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
Значит платить налог УСН за 3 кв. вам придется в полном размере.
Если в 4 кв заплатите фикс. платежи то сможете уменьшить налог УСН исчисленный с начала года на эти платежи но не более 50%. Возможно УСН по году придется доплатить а может получится так что бюджет останется вам должен. Все зависит от объема ваших доходов
tatka1101 0 баллов
20 октября 2011 в 13:58
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
aleksandra1986 43 676 баллов, г. Хабаровск
20 октября 2011 в 14:01
Цитата (tatka1101):Добрый день! Только что открылись, помогите рассчитать уплату взносов обязательных в ПФР. Открылись 18 Октября - сколько нужно будет заплатить за 4 квартал взносов

не засоряем чужую тему😓 😓 😓 создайте новую и помощь придет😇 😇 😇
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
24 октября 2011 в 09:29
Спасибо за ответы! У меня УСН Доходы.
Если я правильно поняла, то закрывая годовую отчетность, я смогу вычесть суммы фиксированных взносов из суммы налогов, а сейчас мне необходимо заплатить в полном объеме?
Александр Погребс Главный консультант
24 октября 2011 в 11:55
Добрый день!
Цитата (НадеждаKZN):...суть вопроса в том, что я заплатила налоги за 1 и 2 квартал. Пенс. отчисления еще не платила. В налоговой мне сказали, что вычесть из суммы налога фиксир. платежи за 3 квартал я могу не более 50%. Получается, что вычесть всю сумму пенс. платежей из налогов мне уже не удастся.

Цитата (НадеждаKZN):Спасибо за ответы! У меня УСН Доходы.
Если я правильно поняла, то закрывая годовую отчетность, я смогу вычесть суммы фиксированных взносов из суммы налогов, а сейчас мне необходимо заплатить в полном объеме?

Такие вопросы лучше всего задавать с конкретными цифрами. Поскольку от них (цифр) иногда полностью зависит ответ.

Если без цифр, то, наверное так.
Налоги (авансовые платежи) по УСН считают нарастающим итогом с начала года.
Поэтому Вы берете свой доход за период с января по сентябрь (включительно) и считаете сумму налога за 9 месяцев. Затем из полученной суммы налога отнимаете уплаченные взносы (у Вас сейчас только 1 и 2 квартал), но не более 50%. Если этих взносов много и их "хватает" для 50%, то 3 квартал можете не спешить платить. Но если взносов за первые два квартала меньше, чем 50% от налога за 9 месяцев, то до уплаты авансового платежа за 3 квартал можете успеть заплатить взносы и учесть их в расчете за 9 месяцев.
Окончательная сумма для уплаты авансового платежа за 3 квартал получается, когда Вы из налога за 9 месяцев вычли уплаченные взносы (не более, чем 50%) и вычитаете авансовые платежи за 1 и 2 квартал. Остаток и есть авансовый платеж за 3 квартал.
Как видите, более "однозначный" ответ на Ваш вопрос зависит от того, какова была величина взносов в фонды за 1 и 2 квартал относительно налога за 1 и 2 квартал и в сравнении с налогом за 9 месяцев.

Успехов!
Сформировать транспортную накладную в веб-сервисе для ИП