Илья Лисичкин

Незаконность штрафа ПФР за несвоевременную сдачу отчётности после 1 марта

ОПЫТ:
ИП. СОТРУДНИКОВ НЕТ. 6% ОПЛАТИЛ В ПФР 12000 ЗА 2010 г.
20.04.2011 нанёс визит в ПФР.
ДЕВОЧКИ С УЛЫБКОЙ ПОДСУНУЛИ АКТ О ШТРАФЕ 1039 РУБ. ПОЛПИСАЛ ( ОПЛАТИЛ В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ )
НО! ПФР ЭТОГО ПОКАЗАЛОСЬ МАЛО. ОТВЕЛИ МЕНЯ В ДРУГОЙ КАБИНЕТ СО СЛОВАМИ "ВЕДЕМ ЕЩЁ ОДНОГО". ДРУГИЕ ДЕВОЧКИ ПРЕДЛОЖИЛИ ПОДПИСАТЬ АКТ НА ЕЩЁ 1039 РУБ (!!) НО УЖЕ В ПЕРС. УЧЁТ.
ОТКАЗАЛСЯ УДОВЛЕТВОРЯТЬ НАГЛОЕ ТРЕБОВАНИЕ ПФР ОПЛАТИТЬ ДВОЙНОЙ ШТРАФ. АКТ НЕ ПОДПИСАЛ. ОБЕЩАЛИ ПРИСЛАТЬ ПО ПОЧТЕ...НО ИМ НЕ ВЕЗЕТ: КОГДА ПРИХОДИТ ПОЧТАЛЬОН С ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ, ВСЕГДА ОТКРЫВАЕТ МОЙ БРАТ БЛИЗНЕЦ, А МЕНЯ НЕТ ДОМА.
СЕГОДНЯ 19.10.2011 ПРИХОДИЛ ВНОВЬ.
ПОЧИТАЛ ФОРУМ. ПРИЯТНО, ЧТО МНОГИЕ ТАКЖЕ НЕ ХОТЯТ ОПЛАЧИВАТЬ ЭТОТ АБСУРДНЫЙ ШТРАФ. ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО ИДУТ ЭТИ ДЕНЬГИ НЕ СТАРИКАМ...но это уже совсем другая тема.
пишите, как развивается ситуация у вас, если Вы отказались платить этот штраф.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
20 октября 2011 в 08:04
Цитата (Илья Лисичкин):ИП. СОТРУДНИКОВ НЕТ. 6% ОПЛАТИЛ В ПФР 12000 ЗА 2010 г.
20.04.2011 нанёс визит в ПФР.

Взносы Вы заплатили, а отчеты сдавали?
Вам полагается сдавать РСВ-2 до 1 марта и ИС (СЗВ-6-1+АДВ-6-3+АДВ-6-2).
Цитата (Илья Лисичкин):АКТ НА ЕЩЁ 1039 РУБ

Это за ИС.
С сайта ПФР:
С 2010 года территориальные органы Пенсионного фонда получили право принудительного взыскания недоимки по страховым взносам, а также штрафов и пеней. В частности, право направлять в банки должников поручения на безакцептное списание суммы задолженности (недоимки по взносам, пеней и штрафов) со счетов неплательщиков.
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
21 октября 2011 в 01:52
Елена Тихонова, доброй ночи, спасибо, принимается.
Ещё можно в оформлении сайта импользовать пальмы , море. И релаксирующую музыку.
Aleks sky 0 баллов
21 октября 2011 в 13:06
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
26 октября 2011 в 01:35
Отправляю письмо руководителю ПФ РФ по Моск. обл., дабы создать прецедент несоглачия с существующим положением:

Управляющему Отделением ПФР
по г. Москве и Московской области
АНДРЕЕВУ А. Е.
от ИП Иванов И.И., рег. № 000-00-00001,
Почтовый адрес: 111 00. Моск. Обл.
г. Пушкино, ул. Ленина д. 1 кв 11
Заявление
Индивидуальный Предприниматель, зарегестрирован в Пенсионном фонде РФ (ПФР) управление № 16 (Г. Пушкино) Пушкино г., Боголюбская ул., Московская обл.
Просьба освободить меня от уплаты штрафа в размере 1039.20 руб. в отдел персонифицированного учёта по акту № 101 от «10» апреля 2011 г. в связи с тем, что не имею работников и не являюсь страхователем. По моему мнению штраф наложен ошибочно.
Взносы с 2008 по 2011 год мною уплачены в срок и в полном объёме.
Наложенный штраф 100 руб. в 2010 году за несвоевременно предоставленную отчётность также уплачен вовремя и без возражений.
В 2011 году штраф за несвоевременно предоставленную в ПФР отчётность в размере 1200,28 руб. слишком велик для участников малого ( а точнее микро бизнеса ), на что хочу обратить Ваше внимание. Но и этот штраф был мною оплачен, т.к. сотрудники ПФР управления № 16 (Г. Пушкино) очень любезно всё мне разъяснили.
Например за 2010 год. Я уплатил 12000 руб. (Хотя вторую половину года не вёл деятельность.) Придя же в апреле 2011 г. мне предлагается доплатить 10% со всех взносов ПФР+ФФОМС+ТФОМС, что составляет 1200 руб. + 10% со взносов в ПФР, что составляет 1039 руб.
Итого штрафов за несвоевременно предоставленную отчётность на сумму 2239 рублей ? От 12000 руб. взносов ПФР+ФФОМС+ТФОМС за 2010 г. это составляет 18%(!!). Либо какой-то из двух штрафов взят ошибочно, либо ПФР стоит начать переписку с соответствующим министерством, по поводу несоразмерности сборов в ПФР и штрафа за несвоевременно предоставленный отчёт. При этом (!) взносы уплачены плательщиками своевременно.
Гораздо эффективнее назначить штраф в размере 500 руб. или 4% от суммы сбора и собирать его в 98 % из 100, чем назначить штраф в размере 2200 руб или 18 % от суммы сбора и собирать его на 40% , но в том же объёме денежных средств. При этом тратится время:
- Сотрудников ПФ РФ
- Почтовых и курьерских служб
- Судебных инстанций
т.к. все средства массовой информации и интернет, а не отдельно взятый предприниматель, говорят о том, что все штрафы в ПФ РФ завышены на порядок, а также правомерность некоторых весьма сомнительна.

Дата 26 октября 2011 г. Подпись:
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
27 октября 2011 в 17:13
Добрый день. Незавидная конечно ситуация, но думаю, что шансы у Вас невелики. Раньше, когда в законе не были определены конкретные условия сдачи ИС за самого ИП, ПФР их не требовал и не штрафовал за непредоставление. Начиная с отчетности за 2010 год - штрафуют, притом дважды - за непредоставление РСВ-2 и за персонифицированный учет. Если получится "отстреляться" от ПФР по второму штрафу, напишите на форуме пожалуйста.
Отправляйте отчетность по НДС прямо из 1С!