РСВ за 2020 год нужно сдать до 1 февраля

Сдать бесплатно

1 февраля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
podsolnuh26

Основное место работы и неполный рабочий день

Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать сотрудника на основное место работы, сразу оговаривая в трудовом договоре, что работать он будет в режиме неполной рабочей недели и неполного рабочего дня (к примеру по 3 часа в день в понедельник, вторник и среду). Работник укажет в заявлении, что он просит принять его именно на такой режим работы. Заработная плата при этом будет начисляться пропорционально отработанному времени. Количество отработанных часов в разные месяцы получается разным. Заработная плата к получению при этом в месяц иногда выходит меньше прожиточного минимума. Какие документы мне нужно оформить, чтобы максимально обезопасить организацию от претензий со стороны налоговых органов, фондов и трудовой инспекции.

Заранее благодарю за ответы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
25 февраля 2010 в 13:31
Не вижу никаких проблем. Пишет в заявлении ..на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю... В договоре оговариваете оплату и все. Прожиточный мин учитывается только при полной нагрузке (Прож.мин/норму вр *отраб вр должно быть меньше начисленного)
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
podsolnuh26 (автор вопроса) 7 012 баллов, г. Москва
25 февраля 2010 в 13:34
Цитата (Галина Колмакова):Не вижу никаких проблем. Пишет в заявлении ..на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю... В договоре оговариваете оплату и все. Прожиточный мин учитывается только при полной нагрузке (Прож.мин/норму вр *отраб вр должно быть меньше начисленного)

А как правильно это оговорить в трудовом договоре? И как правильно оговорить размер оклада? Могу я написать, что оклад устанавливается в размере , допустим, 30 000 рублей, а оплата производится пропорционально отработанному времени?
25 февраля 2010 в 14:01
Именно так и надо написать в договоре. Я бы написала
1.1 Гражданин(ка) Иванов Анатолиюй Николаевич назначается на должность ... на условии неполного рабочего дня...
3. Об оплате труда «Исполнителя»
3.2. Гражданину(ке) Иванову Анатолию Николаевичу устанавливается должностной оклада в размере 30 000 рублей ежемесячно.
3.2.а Оплата производится за фактически отработанное время согласно табеля
4. О рабочем времени и времени отдыха «Исполнителя»
4.1 Время выполнения служебно-трудовых обязанностей, предусмотренных п. ..... настоящего договора, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, устанавливается:
а) пишите его график

25 февраля 2010 в 14:09
Цитата (Галина Колмакова):Именно так и надо написать в договоре. Я бы написала
1.1 Гражданин(ка) Иванов Анатолиюй Николаевич назначается на должность ... на условии неполного рабочего дня...
3.2. Гражданину(ке) Иванову Анатолию Николаевичу устанавливается должностной оклада в размере 30 000 рублей ежемесячно.
4.1 Время выполнения служебно-трудовых обязанностей, предусмотренных п. ..... настоящего договора, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, устанавливается:
а) пишите его график

Спасибо, Галина. Просто у меня возник спор с кадровиком. Он считает, что нельзя указывать оклад. Нужно обязательно указать часовую ставку.
Бухгалтерия
Составьте и распечатайте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора
25 февраля 2010 в 14:13
Насколько я знаю часовую ставку указывают при суммированном учете рабочего времени а у вас просто неполный рабочий день
Александр Погребс Главный консультант
26 февраля 2010 в 13:07
а) пишите его график

Мне тоже не очень нравиться такая формулировка.
Получается, что отработав указанный график (сокращенный) полностью, он должен получить полностью 30000. А как я пронимаю, это оклад при полном рабочем дне.

Я считаю, что в трудовом договоре должна быть отражена не величина некоего должностного оклада, а величина конкретной зарплаты этого работника.
Если мы пишем "оклад", то должны указать и норму времени для этого оклада.
Т.е., например оклад 10000, и конкретная норма времени в месяц (лучше, наверное, не в абсолютных числах, а относительно нормативной продолжительности).
А если "график" и норма времени из месяца в месяц плавает, то устанавливать надо часовую ставку. Проблем и недоразумений будет меньше.

Успехов!

26 февраля 2010 в 13:19
Цитата (Александр Погребс):
а) пишите его график

Мне тоже не очень нравиться такая формулировка.
Получается, что отработав указанный график (сокращенный) полностью, он должен получить полностью 30000. А как я пронимаю, это оклад при полном рабочем дне.

Я считаю, что в трудовом договоре должна быть отражена не величина некоего должностного оклада, а величина конкретной зарплаты этого работника.
Если мы пишем "оклад", то должны указать и норму времени для этого оклада.
Т.е., например оклад 10000, и конкретная норма времени в месяц (лучше, наверное, не в абсолютных числах, а относительно нормативной продолжительности).
А если "график" и норма времени из месяца в месяц плавает, то устанавливать надо часовую ставку. Проблем и недоразумений будет меньше.

Успехов!

Спасибо, Александр, огромное.
Бухгалтерия
Заполнить и подать уведомление о переходе на УСН через интернет