woofer

ПКО у ИП

Доброе Утро!
Я честно прочитала темы посвященные ведению кассы у ИП. Но все равно хочу уточнить у Вас 😀
(ИП до нового года на ОСНО, с января 2012 года будет на УСНО 6 %, торговля по образцам с физическими, юридическими лицами и возможно бюджетными учреждениями цифровой техникой)

Правильно ли я понимаю:
я даю покупателю кассовый чек (+ товарный), в конце дня оформляю приходный кассовый ордер на всю сумму выданных чеков (либо на каждый, если они выдавались юр.лицам), регистрирую его в книге регистрации приходных и расходных ордеров. На основе z-отчета делаю запись в журнале кассира-операциониста, а на основе приходного кассового ордера делаю запись в книге учета доходов и расходов ИП.
А обязательно ли ПКО распечатывать в конце дня и отрывать квитанцию или можно хранить в электронном виде в программе (у меня Бизнес-Пак)?

(Насчет кассовой книги - я склоняюсь все-таки к тому, чтобы ее не вести на основании письма Минфина от 29 сентября 2011 г. N 03-01-15/6-115)

Если это другой раздел форума, поправьте меня, пожалуйста.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Elena Ch 9 829 баллов, г. Красноярск
20 октября 2011 в 12:29
Здравствуйте! Вы все правильно понимаете! Если Вы решили не вести кассовую книгу, то и распечатывать ПКО не нужно.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в веб‑сервисе
20 октября 2011 в 12:35
Цитата (woofer):торговля по образцам с физическими, юридическими лицами и возможно бюджетными учреждениями цифровой техникокой

А у Вас разве не подпадает продажа физ.лицам под ЕНВД?
woofer (автор вопроса) 105 баллов, г. Калининград
20 октября 2011 в 12:44
Спасибо большое за ответ! Только я не совсем поняла - совсем не заполнять ПКО или просто можно не распечатывать? Просто Бизнес-Пак в книгу доходов и расходов заносит данные о наличке по ПКО и РКО, если их не заполнять - тогда непонятно, на основании какого документа отражать доходы...

а не подпадает, потому что продажа по образцам (по телефону и через электронную почту)
20 октября 2011 в 17:23
Не распечатывать, а заполнять конечно надо!
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
Markosha 684 балла
21 октября 2011 в 11:24
Цитата (woofer):Спасибо большое за ответ! Только я не совсем поняла - совсем не заполнять ПКО или просто можно не распечатывать? Просто Бизнес-Пак в книгу доходов и расходов заносит данные о наличке по ПКО и РКО, если их не заполнять - тогда непонятно, на основании какого документа отражать доходы...

а не подпадает, потому что продажа по образцам (по телефону и через электронную почту)

Если Вы делаете запись в КУДиР на основании ПКО, то соответственно их нужно и распечатывать. Вообще ведение кассовой книги на ОСНО себя оправдывает, ИМХО.
woofer (автор вопроса) 105 баллов, г. Калининград
21 октября 2011 в 20:19
Elena Ch, Markosha, спасибо большое за ответы!