Ольга85

Комиссия для списания ТМЦ

Добрый день всем форумчанам! Создаётся комиссия для списания изношенных ТМЦ. Насколько помню- должна она состоять из 3 или 5 человек. Вопрос такое: 3 или 5 чел, включая председателя комиссии? или его подпись четвёртая(шестая)? Всех заранее благодарю за ответ!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
25 февраля 2010 в 15:11
Честно говоря, не знаю, откуда у Вас сведения о "3 или 5"...

Давайте обратимся к первоисточнику - "Методическим указаниям по инвентаризации имущества и финансовых обязательств", утвержденным приказом Минфина РФ от 13.06.95 № 49. Читаем:

2.2. Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.
При большом объеме работ для одновременного проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств создаются рабочие инвентаризационные комиссии.
При малом объеме работ и наличии в организации ревизионной комиссии проведение инвентаризаций допускается возлагать на нее.
2.3. Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. Документ о составе комиссии (приказ, постановление, распоряжение (приложение 1) <*> регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации (приложение 2).
В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.).
В состав инвентаризационной комиссии можно включать представителей службы внутреннего аудита организации, независимых аудиторских организаций.
Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

Как видим, численный состав комиссии не лимитирован. А если собрать всех, кто рекомендован, то будет явно больше 5 человек. Так что можете не придерживаться чисел 3 или 5, а делайте так, как удобно.

Успехов!
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
25 февраля 2010 в 15:35
Цитата (Александр Погребс):Честно говоря, не знаю, откуда у Вас сведения о "3 или 5"...

Так говорил один опытный аудитор
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
25 февраля 2010 в 16:02
Цитата (Ольга85):
Цитата (Александр Погребс):Честно говоря, не знаю, откуда у Вас сведения о "3 или 5"...

По крайней мере членов комиссии должно быть не менее 3-х. По результатам инвентаризации обычно принимается какое-нибудь решение, а два человека могут и не принять его (один - за, другой - против).
25 февраля 2010 в 16:26
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Ольга85):

По крайней мере членов комиссии должно быть не менее 3-х. По результатам инвентаризации обычно принимается какое-нибудь решение, а два человека могут и не принять его (один - за, другой - против).

Хорошо. Ну вот например решили троих человек привлечь. А председатель комиссии входит в эти 3 или он уже 4-й?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
26 февраля 2010 в 07:30
Думаю председатель входит в число 3. На малых предприятиях зачастую 5 не наберется. По моему тоже достаточно 3-х
Александр Погребс Главный консультант
26 февраля 2010 в 09:16
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Ольга85):

А если в организации всего 2 человека? Гендир и бухгалтер... Что, комиссия из двух человек не будет иметь юридической силы?
Да и потом, комиссия не столько решение принимает, сколько удостоверяет факты. Откуда здесь споры? Только в порядке исключения. Ну, так каждый член комиссии свое мнение и запишет. А решение по результатам комиссии примет генеральный директор.

Я не к тому, что "опытный аудитор" в чем-то не прав. Просто любая "правда" и любой совет имеют свою "сферу применения". Нельзя эти советы воспринимать, как догма. Примерьте на свою организацию и примите то решение, которое считаете нужным.
Если не хотите, чтобы были споры - сделайте комиссию нечетного состава. Кстати, по этой логике руководитель комиссии - в составе этого нечетного числа.
Но если у Вас получается только четный состав комиссии - он тоже имеет право на жизнь. Разногласия у инвентаризационной комиссии случаются редко, авось пронесет.

Кстати, для справки: нечетными бывают не только числа 3 и 5, а также 7, 9, 11, 13 и т.д. через одного :-)

Успехов!
26 февраля 2010 в 09:43
Всем спасибо!!!
Заполнить, проверить и сдать СЗВ‑М через интернет
Марина Ж 0 баллов
2 апреля 2010 в 20:01
В нашей организации акты на списание утверждает директор, а комиссия состоит из председателя - гл.инженер, чл.комиссии -начальник участка, мастер и МОЛ, а ниже строчка ПРОВЕРЕНО там визирует бухгалтер -материалист и специалист планового отдела. (гигантское предприятие)