Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Natycuk

Вексель полученный в акте сверки

Подскажите пожалуйста, вопрос такой: в декабре 2009 получен простой вексель, который будет погашен в марте 2010. На конец года уменьшает он дебиторскую задолженность покупателя или нет? Я считаю, что это просто пока обеспечение долга, а уменьшение будет когда погасится. Сделала проводки: Д 62.3 К 62.1 и на Д 008 поставила. Наш должник-покупатель прислал акт сверки уже с уменьшенным долгом на сумму векселя, как быть, подписывать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
hel-ga 887  баллов
25 февраля 2010 в 15:09
а я бы вот так сделала:
декабрь Дебет 58 Кредит 76 отражено получение векселя
март Дебет 76 Кредит 62 отражено «закрытие» дебиторской задолженности.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
25 февраля 2010 в 15:15
Нет вексель в данном случае не финансовое вложение, он принят в оплату за уже реализованные товары. В марте при получении денежных средств на расчетный счет в счет погашения векселя я сделаю проводки: Д 51 К 62.3.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
25 февраля 2010 в 15:19
Цитата (Natycuk):Подскажите пожалуйста, вопрос такой: в декабре 2009 получен простой вексель, который будет погашен в марте 2010. На конец года уменьшает он дебиторскую задолженность покупателя или нет? Я считаю, что это просто пока обеспечение долга, а уменьшение будет когда погасится. Сделала проводки: Д 62.3 К 62.1 и на Д 008 поставила. Наш должник-покупатель прислал акт сверки уже с уменьшенным долгом на сумму векселя, как быть, подписывать?

Я поняла, что ваш контрагент выдал вам свой собственный вексель со сроком погашения. Дебиторская задолженность спишется в момент погашения векселя ( когда вы получите реальные деньги). Пока долг имеется, подписывать акт не стоит.
25 февраля 2010 в 15:26
Ой, спасибочки! Я так и думала!