ganna86

НДФЛ физических лиц по операциям с векселями

Каков порядок налогообложения НДФЛ доходов, которые получены физическими лицами от операций с векселями?
ОтветитьНовый вопрос. . .
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
zaiavkа 0 баллов
20 октября 2011 в 15:00
Цитата (ganna86):Каков порядок налогообложения НДФЛ доходов, которые получены физическими лицами от операций с векселями?


Добрый день, ganna86!
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 13 января 2011 г. N 20-14/4/001096@

На основании положений гл. 42 Гражданского кодекса РФ и Федерального закона от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе" при использовании векселя в хозяйственных операциях необходимо учитывать двоякую природу векселя.
Во-первых, вексель - это ценная бумага и, как следствие, является самостоятельным объектом гражданских прав, то есть его можно продать, передать в залог, внести в уставный капитал и т.д.
Во-вторых, вексель - это документ, удостоверяющий имущественное право требования (право требовать осуществления платежа).
Поскольку вексель удостоверяет обязательство займа, являясь долговым обязательством, он не может отождествляться ни с денежными средствами, ни с иной формой эквивалента, используемого в товарном обращении. Замена стороны векселедержателя по вексельному обязательству не изменяет содержания первоначального обязательства векселедателя.
В соответствии со ст. 815 ГК РФ заемщиком по соглашению сторон может быть выдан простой вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.
При оплате банком предъявленного в срок к платежу собственного векселя, предусматривающего начисление процентов на вексельную сумму, в основании выдачи которого лежат отношения займа, физическому лицу - первому векселедержателю выплачивается доход в размере вексельного процента. Выплаченная вексельная сумма в этом случае не признается доходом физического лица, поскольку, совершая платеж по векселю, банк осуществляет возврат суммы займа.
При оплате банком предъявленного к платежу собственного дисконтного векселя доходом физического лица - первого векселедержателя является полученная им сумма дисконта.
Из этого следует, что при оплате банком предъявленного в срок к платежу собственного процентного векселя доходом физического лица, с которого банку как налоговому агенту необходимо удержать налог, является вексельный процент, а при оплате векселя, выданного с дисконтом, - дисконт.
В соответствии со ст. 414 Гражданского кодекса РФ новацией признается соглашение сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения, в результате заключения которого первоначальное обязательство прекращается.
Доход по векселю будет считаться полученным в том налоговом периоде, в котором произошла его оплата (погашение либо получение дохода от его продажи до наступления срока погашения).
С момента приобретения и до настоящего времени погашения векселя не произошло. Следовательно, налогооблагаемого дохода у налогоплательщика не возникло.
При оплате банком предъявленного в срок к платежу векселя доходом налогоплательщика будет считаться полученная вексельная сумма, уменьшенная на сумму, уплаченную при приобретении первого (по времени приобретения) векселя.
Излишне уплаченный налогоплательщиком НДФЛ может быть возвращен налоговым органом по заявлению налогоплательщика либо зачтен в счет будущих платежей.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА
13.01.2011
Рекомендую зайти на www. Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форумаВсего доброго!
Сергей Новиков Главный редактор
21 октября 2011 в 15:43
Добрый день.

Хочу предупредить автора вопроса и того, кто ему отвечает (кстати, мы в курсе, что у вас один ip адрес на двоих; и что регистрировались вы с интервалом в несколько минут): рекламные инсценировки на нашем форуме запрещены. Их организаторам доступ на форум закрывается немедленно. Если вы здесь только за этим, то лучше не надо и начинать 😀 Все равно дольше 10 минут инсценировка у нас не провисит.
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов