Lacky

УСН 15% Уточненная книга доходов и расходов за прошлый год

Добрый день! Возник вопрос по УСН 15%. Фирма работает с 3 кв.2010 г. В 2010 г. "благодаря" рвению неопытного менелжера были выписаны лишние акты и сч/ф контрагентам. Суммы в них были исправлены на меньшие (по актам сверки с покупателями), за 2010 год но уже в 2011 году. Кроме того, не хватало очень много документов от поставщиков. По итогам 2010 г. сначала получался убыток и оплатили 1% от доходов, а при исправлении всех ошибок (с заменой актов и сч/ф) и оприходованием всех недостающих от поставщиков, получается прибыль более выплаченного 1% мин. налога. Пожалуйста, ответьте на вопрос, Нам остается только: подать уточненку по УСН за 2010 г. (и что делать со сданной книгой доходов и расходов за 2010 г.), дооплатить налог и пени или еще какой вариант есть? При этом неправильные акты и сч/ф вернули по их просьбе контрагентам или уничтожили.
ОтветитьНовый вопрос. . .
20 октября 2011 в 16:18
Добрый день.
Сразу смущает факт выставления счетов-фактур. НДС в них выделяли?
Алгоритм, как мне представляется, должен быть таким:
1. Перечисляете налог (в полном размере, т.к. минимальный налог платится на другой КБК)
2. Перечисляете пени.
3. Подаете уточненную декларацию.
4. Пишете письмо на возврат минимального налога
5. Уточненную КУДиР представляете в ИФНС по требованию (если пришлют в процессе камеральной проверки).
Ни в коем случае не подавайте декларацию до уплаты налога и пеней - выпишут штраф!

Вопрос перемещен. Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
21 октября 2011 в 06:22
НДС в сч/ф не выделялся. Насколько я знаю, минимальный налог и налог по УСН 15% можно перезачесть или это только можно УСН 15% перезачесть в счет минимального (с КБК на КБК)?
Ефимов Павел 107 920 баллов, г. Ивантеевка-2
21 октября 2011 в 06:50
Это требует времени. Если не будет перезачёта, то не будет уплаты => могут наложить штраф. А ждать перезачёта- обратить внимание на ошибку.