Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Elenatochka

Отпускные при повышении з/платы

Каждому из сотрудников организации с 1 числа текущего месяца повышена з/плата. При этом двое переведены на другую должность (т.е. по сути у них произошло не повышение з/платы, а перевод на новую должность с повышенной з/платой). Как оформить документально, чтобы по всем сотрдникам без исключения можно было бы применять повышенный k при расчете отпускных? А второй вопрос обратный.... В течение деятельности организации периодически то одним, то другим сотрудникам повышалась з/плата; при расчете отпускных k не применялся, т.к. в целом по организации повышения окладов не происходило. Никаких структурных внутренних подразделений нет, но есть отделы (без локальных актов, что отделы являются структурным подразделением). Правильно ли делалось, если при подъеме з/платы всем сотрудникам конкретного отдела, не применялся в последствие k при расчете отпускных? Каким документом можно оформить отделы во внутренние структурные подразделения?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
26 февраля 2010 в 08:08
Если вы издадите приказ о повышении з/пл всем сотрудникам (включая переведенных в др. отделы) то думаю правомерно применять К при расчете отпускных И если это был приказ 5 то перевод оформите приказом 6
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
26 февраля 2010 в 08:10
А вот если вы повышали зарплату по отделам то я бы применять К не стала. А структурные подразделения и отделы я расписываю в штатном расписании
Elenatochka (автор вопроса) 291  балл, г. Воронеж
26 февраля 2010 в 11:31
Цитата (Галина Колмакова):.... структурные подразделения и отделы я расписываю в штатном расписании

Если следовать во этой информации:
"Методика разработки положений о структурных подразделениях
Положение о структурном подразделении является локальным нормативным актом организации, который определяет порядок создания подразделения, правовое и административное положение подразделения в структуре организации, задачи и функции подразделения, его права и взаимоотношения с другими подразделениями организации, ответственность подразделения в целом и его руководителя.Поскольку требования к положениям о структурных подразделениях и правила их разработки законодательством не установлены, каждое предприятие самостоятельно решает, какие вопросы организации деятельности конкретного подразделения должны быть урегулированы в этих локальных нормативных актах....."
то структурным подразделение считается тогда, когда есть локальный нормативный акт по этому поводу. Так это или нет?
Учитывать коэффициент повышения окладов при расчете отпускных требует пункт 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Применять коэффициент индексации (пересчета) нужно, если оклады повысились не только во всей организации, но и в филиале, а также в структурном подразделении организации. Отдел - тоже структурное подразделение, только вот в любом случае, или если есть положение о структурном подразделении?
Elenatochka (автор вопроса) 291  балл, г. Воронеж
26 февраля 2010 в 11:34
Цитата (Галина Колмакова):Если вы издадите приказ о повышении з/пл всем сотрудникам (включая переведенных в др. отделы) то думаю правомерно применять К при расчете отпускных И если это был приказ 5 то перевод оформите приказом 6
Спасибо, надо придумать как это сделать технически Улыбаюсь Ведь, кроме приказа, должно произойти и изменение штатного расписания... получается два раза подряд одним днем... Некорректно как-то.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
26 февраля 2010 в 12:25
Цитата (Elenatochka):
Цитата (Галина Колмакова):Если вы издадите приказ о повышении з/пл всем сотрудникам (включая переведенных в др. отделы) то думаю правомерно применять К при расчете отпускных И если это был приказ 5 то перевод оформите приказом 6
Спасибо, надо придумать как это сделать технически Улыбаюсь Ведь, кроме приказа, должно произойти и изменение штатного расписания... получается два раза подряд одним днем... Некорректно как-то.
Почему 2 раза Составляете новое штатное после приказа 5
Elenatochka (автор вопроса) 291  балл, г. Воронеж
26 февраля 2010 в 13:02
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Elenatochka):
Цитата (Галина Колмакова):Если вы издадите приказ о повышении з/пл всем сотрудникам (включая переведенных в др. отделы) то думаю правомерно применять К при расчете отпускных И если это был приказ 5 то перевод оформите приказом 6
Спасибо, надо придумать как это сделать технически Улыбаюсь Ведь, кроме приказа, должно произойти и изменение штатного расписания... получается два раза подряд одним днем... Некорректно как-то.
Почему 2 раза Составляете новое штатное после приказа 5

Не хочу Вас путать, Галина, видимо я не слишко четко объяснила. Подскажите, пожалуйста, где я не права. Приказ 5 - повышение з/платы по должности "х" (соответсвенно, оклад должен быть зафиксирован в штатном расписании по этой должности, иначе будет "нестыковка" приказа и штатки). Далее приказ 6 - перевод на должность "у"................. Все, поняла. Изменение в штатное расписание внести по позиции повышения заработной платы в должности "х", и предусмотреть новую должность "у" с такой же заработной платой..... С-п-а-с-и-б-о.......
Расчетчик Консультант
26 февраля 2010 в 13:31
На сколько я понимаю у Вас должен быть Приказ утверждающий структурную организацию Вашей фирмы. В противном случае Вам будет проблематично объяснить/доказать, что определенные люди относятся к определенному отделу, а значит и доказать правомочность применения коэффициента.
Штатное расписание тоже тесно связано со структурой Вашей организации. Т.к. оно обычно составляется не так: "в нашей организации 5 уборщиц", а "1 уборщица для отдела 1", ну или что-то в этом роде.
Elenatochka (автор вопроса) 291  балл, г. Воронеж
26 февраля 2010 в 13:50
Цитата (Расчетчик):На сколько я понимаю у Вас должен быть Приказ утверждающий структурную организацию Вашей фирмы.
Спасибо. Это мне и нужно было услышать.Улыбаюсь Мне надо, чтобы отделы считались структурными подразделениями только с нового периода. Значит, получается (я надеюсь, что получается), не важно, что в прошлом(-лых) штатном расписании(-ях) указаны отделы с должностями, если я только с этого периода сделаю приказ, утверждающий структурную организацию, и положение о структурной организации?????? Эти отделы будут структурными подразделениями только с нового периода?
Расчетчик Консультант
27 февраля 2010 в 06:18
Цитата (Elenatochka):Эти отделы будут структурными подразделениями только с нового периода?

В том виде, в каком Вы пропишете в новом приказе - да. Т.к. до этого подобного приказа не было будет считаться, что до этого момента у Вас была 1 структурная единица.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Elenatochka (автор вопроса) 291  балл, г. Воронеж
27 февраля 2010 в 08:35
Цитата (Расчетчик): Т.к. до этого подобного приказа не было будет считаться, что до этого момента у Вас была 1 структурная единица.
Даже если в штатном расписании изначально единицы были разбиты по отделам?
Расчетчик Консультант
27 февраля 2010 в 08:50
Цитата (Elenatochka):Даже если в штатном расписании изначально единицы были разбиты по отделам?

Отделы то у Вас должны быть утверждены приказом. Если они не были утверждены приказом - как они могут(могли) использоваться в штатном расписании?
Проведите приказ утверждающий старую структуру отделов задним числом.
Расчетчик Консультант
27 февраля 2010 в 12:36
Проведите приказы о повышении таким образом, чтобы они звучали как персональные повышения а не в целом по отделу. Может быть разные приказы на повышение, пофамильные (в идеале чтобы еще до кучи были работники из других отделов в этом приказе). Тогда будет шанс уйти от претензий, что не учли коэффициент: "Мы повышали Иванову, Петрову и Сидорову, а не бухгалтерам в целом, то что они в одном отделе оказались - чистая случайность" Улыбаюсь.
Но если работники обидятся и решат искать правду у них будет шанс ее найти.

З.Ы. Вообще это вопрос из разряда "а как нам нарушить закон, чтобы нам за это ничего не было" ;). Если Вы знаете, что повышение было в целом по отделу, но повышать не хотите - Вы нарушаете закон, все остальное - уловка, чтобы это было незаметно для проверяющих.
Elenatochka (автор вопроса) 291  балл, г. Воронеж
27 февраля 2010 в 13:43
Цитата (Расчетчик):Проведите приказы о повышении таким образом, чтобы они звучали как персональные повышения а не в целом по отделу. Может быть разные приказы на повышение, пофамильные
Да, приказы были на кажого человека в отдельности.
Elenatochka (автор вопроса) 291  балл, г. Воронеж
27 февраля 2010 в 13:48
Цитата (Расчетчик): Если Вы знаете, что повышение было в целом по отделу, но повышать не хотите - Вы нарушаете закон
Не будьте, пожалуйста, так строги. Не все же могут знать абсолютно все. Иначе на форуме бы никого и не было. Дело в том, что мне было неизвестно, что слово "отдел" и слова "структурное подразделение" являются синонимами. И впрочем, возможно, это не так. Приказ о создании структурного подразделения создает не бухгалтер. У меня такого приказа нет. Возможно, неправильно оформлена штатка, но это уже другой вопрос. А ведь возможно и правильно. Потому что ни одной ссылки на документы, к сожалению, не увидела.
Расчетчик Консультант
1 марта 2010 в 14:49
Цитата (Elenatochka):Да, приказы были на кажого человека в отдельности.

Может у них еще и даты разные? И повышение с разного числа? (было бы вообще замечательно)
Тогда, можно не учитывать коэффициент.
У Вас же нет на руках приказа "в целом по отделу", а собирать вместе кучу приказов и анализировать все ли работники отдела попали под повышение - это вряд ли относится к работе бухгалтера. Хорошо если у Вас 10 человек в отделе, а если 100-200?

Цитата (Elenatochka):Не будьте, пожалуйста, так строги

Прошу прощения если показался строгим. В мыслях не было Ангел
Elenatochka (автор вопроса) 291  балл, г. Воронеж
1 марта 2010 в 16:51
Всем спасибо за комментарии. Февральское повышение з/платы провела в целом по всей организации. Отделы оформила в структурные подразделения. По прошлому периоду ситуация проанализирована, а ответы (на случай вопросов) готовы Улыбаюсь.