Наталья Самсонова

УСН (доходы минус расходы): учет расходов на закупку товара

Здравствуйте!

ИП применяет УСНО (доходы минус расходы) в розничной торговле. В состав расходов входят все расходы данного периода (месяца, квартала, года) или расходы на закупку товара учитываются только по мене продажи товара.

Заранее благодарна.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталюля 13 547 баллов, г. Пермь
20 октября 2011 в 16:34
Чтобы признать расходы на покупку товара "упрощенец" должен не только оплатить товары поставщикам, но и реализовать их своим покупателям (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Расходы связанные с приобретением товаров, должны учитываться по мере реализации этих товаров (на этом настаивает Минфин).
Расходы, связанные с реализацией товаров можно учесть сразу после их фактической оплаты.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
20 октября 2011 в 17:00
А до момента реализации, суммы затрат на нереализованные товары считаются расходами будущего периода и не могут уменьшить налогооблагаемую базу?
20 октября 2011 в 17:22
Добрый день.
До момента реализации суммы затрат у Вас в виде остатка товара на складе. Налогооблагаемую базу они не уменьшают. Прочтите внимательно ст. 346.17 НК РФ.
20 октября 2011 в 17:37
Спасибо!
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет