Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Elena Vladimirovna

Начисление аванса работнику

Сотрудник принят 15,02,2010, Аванс выдается 27,02. Начисляется ли аванс сотруднику, который с 15.02?Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
25 февраля 2010 в 16:06
Цитата (Elena Vladimirovna):Сотрудник принят 15,02,2010, Аванс выдается 27,02. Начисляется ли аванс сотруднику, который с 15.02?Спасибо.


Начисляется зарплата. Аванс может быть выдан даже в первый день работы по просьбе этого сотрудника.
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
jkz4218 1 876  баллов, г. Иваново
25 февраля 2010 в 16:29
Да, аванс работнику положен. Только сумму аванса желательно исчислить не в процентном соотношении к окладу, а за фактическую работу. Иначе к концу месяца можете столкнуться с переплатой, ведь зарплату тоже надо будет выдать хоть сколько-нибудь...
nsn 19 916  баллов, г. Тула
25 февраля 2010 в 17:54
Цитата (Elena Vladimirovna):Сотрудник принят 15,02,2010, Аванс выдается 27,02. Начисляется ли аванс сотруднику, который с 15.02?Спасибо.


а я считаю, что аванс начисляется за работу в 1 половине месяца, и если человек работает с 15 числа, то аванс ему не положенОх!
Александр Погребс Главный консультант
25 февраля 2010 в 18:05
Подведу итог.
«Аванс» = «зарплата за первую половину месяца». Поскольку первую половину он не отработал, то и на аванс претендовать не может.
Другое дело, если он попросит в порядке исключения немного денег. Тогда можно. Но требовать не имеет права.

Успехов!
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
Расчетчик Консультант
25 февраля 2010 в 19:07
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
...
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
...

Приведенная выдержка не говорит о том, что делается выплата за первую половину месяца, она лишь говорит, что выплачивать заработную плату должны не реже чем каждые полмесяца.
Если мы не выплатим "хоть что-то" по отработанному 27.02, то будут нарушены положения статьи 136 со всеми вытекающими.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
25 февраля 2010 в 21:22
Я тоже придерживаюсь мнения, что выплатить нужно, чтобы не было нарушено правило двухразовой выплаты зарплаты.