С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Легенда

Расчеты наличными

Я правильно понимаю, что если у организации (не на ЕНВД) нет кассового аппарата, чтобы пробить чек, то наличные деньги от покупателей она не имеет права принимать? Или имеет право принять от оптовиков по ПКО?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анна2 412 баллов, г. Санкт-Петербург
25 февраля 2010 в 19:42
Только через кассу.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Оливка 29 1 163 балла, г. Касимов
25 февраля 2010 в 20:36
Послабление в части применения ККМ коснулось ЕНВД, при всех остальных системах налогообложения при работе с наличными денежными средствами использование ККМ обязательно. Если осуществление предпринимательской деятельности в ряде случаев, оговоренных законом, возможно без применения ККМ , то используются бланки строгой отчетности. То есть если деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей связана с оказанием услуг, указанных в пункте 3 статьи 2 Закона N 54-ФЗ. И перечень этот является закрытым.
IgorNevsky Консультант
25 февраля 2010 в 20:42
Цитата (Оливка 29):Послабление в части применения ККМ коснулось ЕНВД, при всех остальных системах налогообложения при работе с наличными денежными средствами использование ККМ обязательно. Если осуществление предпринимательской деятельности в ряде случаев, оговоренных законом, возможно без применения ККМ , то используются бланки строгой отчетности. То есть если деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей связана с оказанием услуг, указанных в пункте 3 статьи 2 Закона N 54-ФЗ. И перечень этот является закрытым.

В принципе, есть куча способов обхода этих ограничений - например, через ценные бумаги и т.п.
Но лучше всего через безнал...
Оливка 29 1 163 балла, г. Касимов
25 февраля 2010 в 20:56
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Оливка 29):Послабление в части применения ККМ коснулось ЕНВД, при всех остальных системах налогообложения при работе с наличными денежными средствами использование ККМ обязательно. Если осуществление предпринимательской деятельности в ряде случаев, оговоренных законом, возможно без применения ККМ , то используются бланки строгой отчетности. То есть если деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей связана с оказанием услуг, указанных в пункте 3 статьи 2 Закона N 54-ФЗ. И перечень этот является закрытым.

В принципе, есть куча способов обхода этих ограничений - например, через ценные бумаги и т.п.
Но лучше всего через безнал...
Цитата:

Если организация работает с ценными бумагами, то вряд ли она мелкая, а для крупной - не будет материально обременительно содержание кассового аппарата.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
26 февраля 2010 в 08:16
Согласна с Оливка 29 и работать без кассового аппарата не рекомендую никому тем более что он не так уж дорого и стоит!
26 февраля 2010 в 09:13
Т.е. ПКО служит только для расчетов с сотрудниками (возврат п/отчета и т.п.) и для учета выручки при продаже товара за наличный расчет ЮР.ЛИЦАМ (корешок ПКО + чек)?
melik 26 334 балла, г. Волгоград
26 февраля 2010 в 09:53
Да, Вы все правильно поняли.
Бухгалтерия
Подготовить, проверить и сдать бухгалтерскую отчетность в ИФНС через интернет