Анна2011

Преддипломная практика

Здравствуйте. Я студентка 5-го курса бухучет,анализ и аудит., не могу определится с местом практики хотелось бы проходить ее в банке, но думаю, что будет сложно писать диплом и защищать его и не известно буду ли я там работать и стоит ли вообще туда идти?
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
21 октября 2011 в 00:18
В банке другая система счетов и их деятельность регулируется отдельными нормами и налогообложение у них немного отличное.
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
YNIVERSAL 23 504 балла, г. Арзамас
21 октября 2011 в 11:35
Цитата (Анна2011):Здравствуйте. Я студентка 5-го курса бухучет,анализ и аудит., не могу определится с местом практики хотелось бы проходить ее в банке, но думаю, что будет сложно писать диплом и защищать его и не известно буду ли я там работать и стоит ли вообще туда идти?

Лучше в аудиторскую компанию или в компанию по оказанию бух услуг. Там есть где развернуться и практики понабраться. Да и диплом будет о чем писать!
kalita 0 баллов
26 октября 2011 в 13:16
В банк идут в основном (как мне кажется) те, кто заканчивает банковское дело (экономисты), так что лучше наверно на предприятие.
BuxN 3 104 балла, г. Саратов
26 октября 2011 в 14:09
Цитата (YNIVERSAL):
Цитата (Анна2011):Здравствуйте. Я студентка 5-го курса бухучет,анализ и аудит., не могу определится с местом практики хотелось бы проходить ее в банке, но думаю, что будет сложно писать диплом и защищать его и не известно буду ли я там работать и стоит ли вообще туда идти?

Лучше в аудиторскую компанию или в компанию по оказанию бух услуг. Там есть где развернуться и практики понабраться. Да и диплом будет о чем писать!

Насчет набраться опыта согласна (если доверят что-нибудь делать), а вот диплом получится скудненький - описывать-то придется саму бух. и аудит.фирму. У таких фирм обычно в доходах - услуги, в расходах - бумага, канцтовары, аренда и з/плата.
IgorNevsky Консультант
26 октября 2011 в 21:30
Цитата (BuxN):Насчет набраться опыта согласна (если доверят что-нибудь делать), а вот диплом получится скудненький - описывать-то придется саму бух. и аудит.фирму. У таких фирм обычно в доходах - услуги, в расходах - бумага, канцтовары, аренда и з/плата.

А кто Вам мешает взять для диплома кого-нибудь из клиентов?
У меня коллега только что (в начале года) писала диплом - сложила двух клиентов и получила шикарный практический материал! Самой выдумывать не пришлось вообще ничего.
Я уж не говорю о том, что обычно в таких фирмах обязательно есть профессионалы с большим опытом, а уж у них можно даже байки послушать из серии "а вот я помню, мне как-то такой косяк попался". И уж точно и расскажут, и направят в нужное русло.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
26 октября 2011 в 21:38
Я бы посоветовала как раз искать организацию,в кот.вы бы хотели работать - идеальный вариант.Если организации берут практикантов,им удобно научить, что называется "под себя" и вам бесплатный опыт!Хотя может и платный,у нас были случаи,когда брали на практику уже по договору возм.оказания услуг.И студенту отлично - совсем не лишняя денежка,и опыт работы,и знания,так сказать "из глубины"😀
Fedyashka 9 308 баллов, г. Елец
27 октября 2011 в 12:30
Советую место прохождения практики выбирать основываясь на тему диплома, которые обычно делятся на экономический анализ и бухгалтерский учет, аудит.

Тему стоит выбирать из сходя из своих способностей, пристрастий.

Проводить экономический анализ лучше на крупных предприятиях, ведущих деятельность более 3-х лет, в бухгалтерском балансе которых затрагиваются практически все строки, тогда Вы сможете рассчитать все возможные коэффициенты, да и выводы можно будет не сочинять, а делать основываясь на логические умозаключения, опираясь на реальную информацию.

Описывать аспекты бухгалтерского учета лучше там, где найдете бухгалтера знающего, готового поделиться практическим опытом и умеющего это делать, однако эта сфера столь изучена, что трудно будет найти изюминку в дипломе, ведь диплом - это в большей степени научная работа.

Тему по учету в кредитных организациях (банках) стоит брать только если у Вас есть возможность и желание строить свою карьеру в банковской сфере. При этом, надеюсь, в процессе учебы Вы изучали основы учета в банках и имеете представление о специфике их плана счетов. Плюс банковские работники руководствуются в работе громоздкими нормативными актами, которые в жизни бухгалтеров хозрасчетных организаций не применяются, пригодятся ли эти знания лично Вам в будущем?

Еще хочу отметить, что лучше выбирать тему, которая не имеет широкого распространения, плохо знакома преподавателям, входящим в комиссию по защите диплома, к тому же комиссии будет интереснее услышать от вас что-то новое, а не изъезженную пластинку об "Учете и налогообложении реализации" и т.п.

Я бы посоветовала бы выбрать тему в сфере "Бюджетного учета", т.к. преподавателей знающих бюджетный учет мало, при этом бюджетные бухгалтера не столь загружены отчетностью, могут оторваться на то, чтоб показать документооборот на практике, законодательство за последние годы активно менялось, следовательно диплом будет актуальным и живым (единственное при описании теории нужно брать информацию из свежих журналов и действующих нормативных актов). Начинающему бухгалтеру после института легче пристроиться в бюджетное учреждение, т.к. зарплаты там не большие, опытные специалисты редко соглашаются работать, поэтому молодых специалистов берут и учат.
Oleg_B 71 балл
17 ноября 2011 в 12:13
Лучше идти на предприятие. В Банках слишком разветвленная управленческая сеть, поэтому Вас скорее всего посадят в бухгалтерию и закрепят за каким-нибудь бухгалтером, а так как каждый бухгалтер в Банке работает только по своему направлению, опыт вы получите узконаправленный, тяжелее будет получать данные с других подразделений, ну и учтите, что бОльшую часть практики Вы будете на побегушках-принеси, отнеси, подшей, сними копию, пронумеруй листы и т.п.
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
19 ноября 2011 в 13:07
Цитата (Oleg_B):Лучше идти на предприятие. В Банках слишком разветвленная управленческая сеть, поэтому Вас скорее всего посадят в бухгалтерию и закрепят за каким-нибудь бухгалтером, а так как каждый бухгалтер в Банке работает только по своему направлению, опыт вы получите узконаправленный, тяжелее будет получать данные с других подразделений, ну и учтите, что бОльшую часть практики Вы будете на побегушках-принеси, отнеси, подшей, сними копию, пронумеруй листы и т.п.

А это смотря в каком банке.Если устраиваться в крупный головной офис - да,все бухгалтера работают узко по своему направлению.А если филиалы с отдельным балансом,то чаще всего (по крайней мере в нашем городе так) на весь филиал работают 1-2 буха.И занимаются всем и зп,и налоги,и ОС,и хоз деятельность.
Ведите бюджетный учет и формируйте отчетность в программе «Контур Бухгалтерия Бюджет»