SergeyKa

Вычет по НДФЛ

Добрый вечер, Форумчане, Эксперты и Модераторы! Прошу Вашей помощи в таком вопросе. В 2009 году физическим лицом приобретена квартира за 3 млн.руб. (сумма складывалась из кредита банка, собственных накоплений и заёмных средств у физ.лиц.). В 2011 году поданы декларации по ф. 3-НДФЛ за 2009 и 2010 годы на возмещение НДФЛ. Летом 2011 году после подачи деклараций принято решение о продаже квартиры за 2,3 млн руб. (цены на жильё упали, а услуги ЖКХ увеличились), что бы компенсировать кредит и долги.... Сумма возмещения получена в октябре 2011 г. Вопрос: Можно ли возмещать НДФЛ далее.... и ненужно ли вернуть НДФЛ, полученный по деклорации, в связи с продажей этой квартиры?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 107 926 баллов, г. Ивантеевка-2
20 октября 2011 в 21:34
Здравствуйте!
Т.к. вы владели квартирой менее 3 лет, то нужно подать декларацию по продаже данной недвижимости, подтвердив расходы на приобретении (вычет будет 2.3 миллиона) документами. Вычет "с покупки" можно получать и далее до исчерпания.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
20 октября 2011 в 21:52
Декларацию о продажи, я подаю в 2012 году...
Ефимов Павел 107 926 баллов, г. Ивантеевка-2
20 октября 2011 в 21:55
И будете обязаны сдать до 30 апреля 2012 года (если выходной, то- следующий рабочий день).

А если бы не обязаны по какому-либо основанию- то срока нет.
20 октября 2011 в 21:59
Большое спасибо, Павел. Но меня больше интересуют те суммы которые уже получены за 2009 и 2010 годы, а также суммы на возмещение НДФЛ в последующих годах, ведь квартира продана, хотя до сих пор выплачивается кредит банку?
wowan 28 685 баллов, г. Северодвинск
20 октября 2011 в 22:12
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте!
Т.к. вы владели квартирой менее 3 лет, то нужно подать декларацию по продаже данной недвижимости, подтвердив расходы на приобретении (вычет будет 2.3 миллиона) документами. Вычет "с покупки" можно получать и далее до исчерпания.


Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей

В итоге сумма, превышающая 1 млн.руб подлежит налогообложению

Цитата (SergeyKa):Вопрос: Можно ли возмещать НДФЛ далее.... и ненужно ли вернуть НДФЛ, полученный по деклорации, в связи с продажей этой квартиры?

В вашем случае оставшиеся 1,3млн.руб (2,3-1) пойдут в погашение возмещаемого НДФЛ, при условии, что за 2009 и 2010гг совокупный предоставленный имущественный вычет не превысил 1млн 700тыс, в противном случае придется заплатить НДФЛ!
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Ефимов Павел 107 926 баллов, г. Ивантеевка-2
20 октября 2011 в 22:21
Не подлежит, смотрим ту же статью 220
Цитата:..........
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи "жилых домов", "квартир", "комнат", включая приватизированные "жилые помещения", дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
wowan 28 685 баллов, г. Северодвинск
20 октября 2011 в 22:23
Надеюсь мы об одном и том же
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
20 октября 2011 в 22:37
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте!
Т.к. вы владели квартирой менее 3 лет, то нужно подать декларацию по продаже данной недвижимости, подтвердив расходы на приобретении (вычет будет 2.3 миллиона) документами. Вычет "с покупки" можно получать и далее до исчерпания.

Согласна,если вы купили имущество дороже,чем продаете налога к удержанию не будет.
Nataly S 376 516 баллов
20 октября 2011 в 22:48
Здравствуйте!
Цитата (SergeyKa):Большое спасибо, Павел. Но меня больше интересуют те суммы которые уже получены за 2009 и 2010 годы, а также суммы на возмещение НДФЛ в последующих годах, ведь квартира продана, хотя до сих пор выплачивается кредит банку?

Павел уже ответил:
Цитата:Т.к. вы владели квартирой менее 3 лет, то нужно подать декларацию по продаже данной недвижимости, подтвердив расходы на приобретении (вычет будет 2.3 миллиона) документами. Вычет "с покупки" можно получать и далее до исчерпания.

То есть имеете право применять вычет и далее (2011, 2012 ....), отсюда автоматически следует, что возвращать в бюджет НДФЛ за 2009 и 2010 никто не потребует.
Сдать расчет и декларацию по налогу на имущество по актуальным формам
Nataly S 376 516 баллов
20 октября 2011 в 22:58
Цитата (wowan):В вашем случае оставшиеся 1,3млн.руб (2,3-1) пойдут в погашение возмещаемого НДФЛ, при условии, что за 2009 и 2010гг совокупный предоставленный имущественный вычет не превысил 1млн 700тыс, в противном случае придется заплатить НДФЛ!

Не согласна.
Налогоплательщик имеет право выбора: применять 1 млн без документов или подтверждать расходы документами.
В данном случае выгодно второе. К декларации будет приложена копия договора на покупку квартиры, поэтому доходы 2,3 млн будут уменьшены на величину расходов (но не больше доходов, разумеется), то есть на 2,3 млн. НДФЛ платить не с чего.