Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
magica80

корреспонденция счетов

Я студентка.Не могу справится с корреспонденцией в таком случае:
1. Акцептован счет поставщикам за офисную мебель: на покупную стоимость.
2. Акцептован счет сервисной службы за доставку и сборку офисной мебели: на стоимость услуг.
3. Оплачено с расчетного счета:
поставщикам мебели
сервисной службе за доставку и сборку.

Помогите пожалуйста!!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анна2 412  баллов, г. Санкт-Петербург
25 февраля 2010 в 21:34
Простейшие задачи. Вам вероисповедание не разрешает к учебной литературе обратиться? Удачи.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
25 февраля 2010 в 21:42
Одно дело когда работаешь бухгалтером или хотя бы училась.А я вообще впервые все это увидела. У меня получилось только:
1. 08-60
2. 08-60
3. 60-51.
Но я не уверена что это так.А в литературе я таких проводок не нашла...
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
25 февраля 2010 в 21:51
Все правильно.
TOXA 570  баллов, г. Москва
25 февраля 2010 в 23:35
Цитата (sukharik):Все правильно.

Серьёзно? А если это 5 кресел по 4500 рублей каждое?
Анна2 412  баллов, г. Санкт-Петербург
25 февраля 2010 в 23:57
Стоп, а на кого Вы учитесь?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
26 февраля 2010 в 07:21
Задачки конечно простейшие, вы правильно заметили. А где начислен НДС 19-60 ? Где принят к возмещению 68-19?
И потом доставка на 08 значит хотите включить в стоимость о.с?
26 февраля 2010 в 16:07
Учусь на менеджера торгового предприятия. Ндс и принят к возмещению в условиях почему-то не предусмотрено. Да в ОС.Просто просмотрела план счетов и не поняла куда еще это можно запихать, поэтому в ОС.
26 февраля 2010 в 19:18
Цитата (Галина Колмакова):Задачки конечно простейшие, вы правильно заметили. А где начислен НДС 19-60 ? Где принят к возмещению 68-19?

2 вопроса к Вам:
1) Вы поддерживаете идею с ОС?
2) А почему у Вас возник вопрос о включении доставки в стоимость?
IgorNevsky Консультант
26 февраля 2010 в 21:04
Коллеги, одно маленькое замечание:
08-60 - это только в том случае, если "акцептован счет" означает "мебель получена от поставщика".
Если за это означает "директор сказал заплатить" (но еще не заплатили), то никаких проводок вообще не будет.
А так - и сама мебель, и доставка - это будет так:
1. Дт 08 или 10 Кт 60,
2. Дт 19 Кт 60,
3. Дт 68 Кт 19.
В первой проводке 08 или 10 - зависит от того, стоимость мебели больше лимита, установленного в учетной политике (чаще всего - 20 000 руб.) или нет.
Третья делается в том случае, если эта мебель будет использоваться в облагаемых НДС операциях. Если нет - то Дт 08 Кт 19 (полностью или частично).

И еще: коллеги, не смущайте народ Стоп! он и без нас смутитсяБольной
Доставка - однозначно в стоимость на основании п. 8 ПБУ 6/01 и п. 6 ПБУ 5/01.
Бухгалтерия
26 февраля 2010 в 21:20
Спасибо за разъяснения!
27 февраля 2010 в 07:22
Цитата (TOXA):
Цитата (Галина Колмакова):Задачки конечно простейшие, вы правильно заметили. А где начислен НДС 19-60 ? Где принят к возмещению 68-19?

2 вопроса к Вам:
1) Вы поддерживаете идею с ОС?
2) А почему у Вас возник вопрос о включении доставки в стоимость?
Я потому и написала "доставка на 08 значит хотите включить в стоимость о.с?" что подумала о - хозяйственном инвентарн - конторская и другая мебель и обстановка (столы, стулья, шкафы, портьры и т. п.), вешал-ки, гардеробы, телефонные аппараты, противопожарный инвентарь и т. д.;
27 февраля 2010 в 20:43
Цитата (Галина Колмакова):Я потому и написала "доставка на 08 значит хотите включить в стоимость о.с?" что подумала о - хозяйственном инвентарн - конторская и другая мебель и обстановка (столы, стулья, шкафы, портьры и т. п.), вешал-ки, гардеробы, телефонные аппараты, противопожарный инвентарь и т. д.;

Т.е. доставку хозяйственного инвентаря Вы не включите в его стоимость? А? Чего-то я совсем не понимаю хода Ваших мыслей... Думаю
27 февраля 2010 в 22:02
Счет акцептован на покупную стоимость.
Бухгалтерия
ГуляК 0  баллов
28 февраля 2010 в 21:53
Добрый вечер!
Я тоже студентка, которая впервые видить эти бух.счета, балансы и т.д., даже перечислять страшно...
Скажите, пожалуйста, может ли на одну хоз.операцию быть три проводки, например: Приходник: по чеку получены с расчетного счета деньги на заработную плату 5500 руб. и на хоз.расходы 300руб. Я пишу: Д 50 К 51 5800; Д 70 К 50 5500;Д 26 К 50 300. Верно?
1 марта 2010 в 05:46
Цитата (ГуляК):например: Приходник: по чеку получены с расчетного счета деньги на заработную плату 5500 руб. и на хоз.расходы 300руб. Я пишу: Д 50 К 51 5800; Д 70 К 50 5500;Д 26 К 50 300. Верно?

Неверно. Д. б. Дт 50 Кт 51
1 марта 2010 в 06:22
Цитата (ГуляК):Добрый вечер!
Я тоже студентка, которая впервые видить эти бух.счета, балансы и т.д., даже перечислять страшно...
Скажите, пожалуйста, может ли на одну хоз.операцию быть три проводки, например: Приходник: по чеку получены с расчетного счета деньги на заработную плату 5500 руб. и на хоз.расходы 300руб. Я пишу: Д 50 К 51 5800; Д 70 К 50 5500;Д 26 К 50 300. Верно?
Деньги получены по чеку Д 50 К 51 5800; (неважно на что) Выдана з/плата Д 70 К 50 Выдано в подотчет на хоз нужды Д 71 К50
1 марта 2010 в 06:37
Цитата (TOXA):
Цитата (Галина Колмакова):Я потому и написала "доставка на 08 значит хотите включить в стоимость о.с?" что подумала о - хозяйственном инвентарн - конторская и другая мебель и обстановка (столы, стулья, шкафы, портьры и т. п.), вешал-ки, гардеробы, телефонные аппараты, противопожарный инвентарь и т. д.;

Т.е. доставку хозяйственного инвентаря Вы не включите в его стоимость? А? Чего-то я совсем не понимаю хода Ваших мыслей... Думаю
ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (утв. приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н) предусматривает два варианта учета затрат по заготовке и доставке товаров .В пункте 6 ПБУ 5/01 предлагается включить их в себестоимость товаров, а в пункте 13 - в состав расходов на продажу. Выбор одного из этих вариантов должен быть отражен в приказе об учетной политике.
Бухгалтерия
1 марта 2010 в 06:56
Цитата (Галина Колмакова):ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (утв. приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н) предусматривает два варианта учета затрат по заготовке и доставке товаров .В пункте 6 ПБУ 5/01 предлагается включить их в себестоимость товаров, а в пункте 13 - в состав расходов на продажу. Выбор одного из этих вариантов должен быть отражен в приказе об учетной политике

Всё верно. Но как быть с организациями, которые торговлей не занимаются? Танцую
1 марта 2010 в 06:58
Цитата (Галина Колмакова):Деньги получены по чеку Д 50 К 51 5800; (неважно на что) Выдана з/плата Д 70 К 50 Выдано в подотчет на хоз нужды Д 71 К50

Вот только выдача зарплаты и в подотчет на хознужды проводятся другими документами, о которых в примере речи нет

ЗЫ. Да-да, знаю, что я крайне противная и неприятная личность Молчу
nsn 19 916  баллов, г. Тула
1 марта 2010 в 08:40
Ангел
Цитата (TOXA):
Цитата (Галина Колмакова):ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (утв. приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н) предусматривает два варианта учета затрат по заготовке и доставке товаров .В пункте 6 ПБУ 5/01 предлагается включить их в себестоимость товаров, а в пункте 13 - в состав расходов на продажу. Выбор одного из этих вариантов должен быть отражен в приказе об учетной политике

Ну я думаю, что Галина Колмакова имела ввиду не только торговлю,Думаю если Вам так больше нравится, то на себестоимость
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
1 марта 2010 в 10:31
Цитата (nsn):Ангел
Цитата (TOXA):

Ну я думаю, что Галина Колмакова имела ввиду не только торговлю,Думаю если Вам так больше нравится, то на себестоимость

Согласна. ПБУ 5/01 применяется не только в торговле.
Бухгалтерия
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
1 марта 2010 в 10:35
Цитата (TOXA):
Цитата (Галина Колмакова):Деньги получены по чеку Д 50 К 51 5800; (неважно на что) Выдана з/плата Д 70 К 50 Выдано в подотчет на хоз нужды Д 71 К50

Вот только выдача зарплаты и в подотчет на хознужды проводятся другими документами, о которых в примере речи нет

ЗЫ. Да-да, знаю, что я крайне противная и неприятная личность Молчу

Какими другими? Расход из кассы (выдача) всегда оформляется одним документом - РКО. Другое дело приложения к РКО ( ведомость на выдачу зарплаты или заявление на выдачу суммы в подотчет).
1 марта 2010 в 13:01
Цитата (ГуляК):

Так ведь в примере и НЕ ОДНА хозяйственная операция!
Александр Погребс Главный консультант
1 марта 2010 в 16:37
Цитата (Al-ra5):
Цитата (ГуляК):

Так ведь в примере и НЕ ОДНА хозяйственная операция!

А по-моему, как раз одна единственная операция - в кассу "по чеку получены с расчетного счета деньги".
А вот когда будет расход из каассы - тут может быть множество операций...
1 марта 2010 в 22:40
Цитата (Кручинина Наталья):Какими другими? Расход из кассы (выдача) всегда оформляется одним документом - РКО. Другое дело приложения к РКО ( ведомость на выдачу зарплаты или заявление на выдачу суммы в подотчет).

В примере речь идёт о получении денег в кассу из банка. Это Дт 50 Кт 51. А вот на какие цели получены средства - дело десятое и к получению средств в банке и формированию соответствующей проводки отношения не имеет. И именно на это, если я правильно понял, обратил внимание уважаемый Александр Погребс.
Бухгалтерия
1 марта 2010 в 22:59
Цитата (nsn):Ну я думаю, что Галина Колмакова имела ввиду не только торговлю,Думаю если Вам так больше нравится, то на себестоимость

А как это осуществить, если, предположим, некий материал куплен, отправлен на склад и пока нет ясности, когда и на какой именно договор он будет списан? А? По-моему, для организаций, не промышляющих торговлей, без вариантов надо использовать п.5 и п. 6 ПБУ 5/01.
2 марта 2010 в 06:25
Какая разница куда он будет списан. Приказ Минфина России от 28.12.2001 № 119н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов" (с изменениями от 23.04.2002) транспортно-заготовительные расходы (ТЗР) организации принимаются к учету путем:....
Согласно п. 83 Методических указаний ТЗР принимаются к учету по одному из трех вариантов, устанавливаемых организацией самостоятельно в учетной политике.
Вариант 1. Непосредственное (прямое) включение ТЗР в фактическую себестоимость материала (присоединение к договорной цене материала, к денежной оценке вклада в уставный капитал, если он вносится в форме МПЗ, и др.).
Данный вариант учета ТЗР целесообразно применять в организациях с небольшой номенклатурой материалов либо в случае существенной значимости отдельных видов и групп материалов.
Вариант 2. ТЗР отражаются на отдельном субсчете к счету «Материалы».
Вариант 3. ТЗР отражаются на отдельном счете «Заготовление и приобретение материальных ценностей» согласно расчетным документам поставщика.
2 марта 2010 в 21:04
Цитата (Галина Колмакова):Какая разница куда он будет списан

Под предложением nsn списывать на себестоимость я понял себестоимость выполненных работ, а не себестоимость материала. В первом случае - очень даже какая разница, во втором - согласен, без разницы. Главное - не потерять, поэтому самым разумным я считаю включение в стоимость материала
3 марта 2010 в 06:54
Цитата (TOXA):
Цитата (Галина Колмакова):Какая разница куда он будет списан

Под предложением nsn списывать на себестоимость я понял себестоимость выполненных работ, а не себестоимость материала. В первом случае - очень даже какая разница, во втором - согласен, без разницы. Главное - не потерять, поэтому самым разумным я считаю включение в стоимость материала
Кто-то часто пишет "Вещи не всегда такие - какими они кажутся" Это если доставка в черте города и документы сразу я с вами согласна, А вот если доставка с другого места и докуменьты приходят в лцучшем случае через месяц и если вслед еще идут счета на доплату (а товар уже продан или ушел в производство) и т.д. Особенно если всего этого много отслеживать какая доставка за что (человека садить надо!) проще все в кучу и распределить
Бухгалтерия
светлаша 505  баллов, г. Тюмень
3 марта 2010 в 08:27
Согласна с ТОХОЙ -включить в стоимость материала,тем более сейчас везде есть факсы и проблем с запаздыванием документов у меня не было по крайней мере!
4 марта 2010 в 20:47
Цитата (Галина Колмакова):проще все в кучу и распределить

Если доставка конкретно привязана к определенному материалу, который списан на определенный заказ - как это в кучу, а потом распределить? А? Я уже не говорю о том, что возможна ситуация с распределением НДС...
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
4 марта 2010 в 21:48
Поддерживаю Антона. Правильней и удобней распределить стоимость ТЗР на стоимость каждой единицы МПЗ на момент доставки.
5 марта 2010 в 06:19
Думаю затеяли глупый спор. Главное что решили основной вопрос Учитывать можно так и так. "Что лучше" Каждый решает сам в зависимости от своего рода деятельности, объемов и т.д.
Бухгалтерия
6 марта 2010 в 02:58
Цитата (Галина Колмакова):Думаю затеяли глупый спор

Зачем же рабочую полемику обзывать глупым спором? Стоп! Есть надежда, что на основе наших обсуждений кто-то примет для себя правильное решение Танцую