Татьяна ИП

Оплата декретных ИП

Я индивидуальный предприниматель, встала на учет в ФСС в августе этого года, оплатила взнос 1507р за 2012 год. Сейчас я в положении, роды будут в январе 2012 года, декретный мне хотят открыть с 17 ноября. Как мне сказали в ФСС больничный мне будут оплачивать только за 2012 год. Возможно ли мне открыть больничный не с 17 ноября, а с января, допустим за 20 дней до родов и 120 после, что в сумме будет соответствовать 140 положенным дням, чтобы получить пособие по беременности и родам в полном размере?
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
21 октября 2011 в 00:05
Добрый вечер! Извините, в той теме не видела такого сообщения. Обещаю исправиться. Спасибо!
Ефимов Павел 107 951 балл, г. Ивантеевка-2
21 октября 2011 в 00:08
Здравствуйте!
Чтобы получить в полном объёме, то можно устроиться на полную ставку.

А так можно только попробовать уговорить "слегка" попозже.

Но у вас сильно зависит от того, какой ребёнок: уточните пожалуйста:
1. У вас ожидается первый ребёнок?
2. В вашем регионе (где зарегистрированы) есть районный коэффициент?
21 октября 2011 в 00:15
Здравствуйте! Я думаю это ко мне не относится (я о полной ставке), я же ИП. К тому же я имела ввиду за все 140 дней, когда писала "в полном объеме". Просто за 1,5 месяца этого года я теряю оплату больничного (по моему мнению), т.к. за этот год мне оплата не положена.
А ребенок у меня первый..
Ефимов Павел 107 951 балл, г. Ивантеевка-2
21 октября 2011 в 00:22
Спросил на всякий случай, т.к. при втором получается на грани- за первые 14 дней "оправдываются" взносы (право на пособие по уходу до 1.5 лет не зависит от статуса ИП, а если МРОТ не изменится, может оказаться пособие по уходу за вторым 4388.67*индексация и в 2012 году выше). Кроме этого, пособие по уходу умножается на районный. Право на пособие сохраняется, т.к. ИП легко работает неполный день или на дому (условие выполняется).

Если вы устроитесь, то по правилам 2010 года (при наличии заявления) из среднего за отработанное время, если стаж менее 6 месяцев, не более МРОТ.
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
21 октября 2011 в 00:28
Спасибо за ответ! Но видимо или я неправильно изъяснила суть вопроса, или Вы его не поняли. Декретный - это не пособие до 1,5 лет (я знала, что оно не зависит от статуса ИП), а пособие по беременности и родам. Ну все равно спасибо за участие!
ПомБух 106 220 баллов, г. Челябинск
21 октября 2011 в 07:29
Цитата (Татьяна ИП):Возможно ли мне открыть больничный не с 17 ноября, а с января, допустим за 20 дней до родов и 120 после, что в сумме будет соответствовать 140 положенным дням, чтобы получить пособие по беременности и родам в полном размере?

Такой "перенос" декрета возможен на основании "дырки" в законодательстве: в ст. 255 ТК РФ говорится
Цитата:отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Но возможен только теоретически, поскольку декрет рассчитывается на основании даты, указанной в больничном. Эта дата определяется датой постановки на учёт. А все поликлиники по этому вопросу чётко выполняют инструкцию:
Цитата:Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности

Так что "сдвиг" срока выхода в декрет возможен только в случае, если каким-то способом удастся договориться(обмануть) с врачом. Что, в общем-то, незаконно, а незаконные способы достижения цели на форуме не обсуждаются.
21 октября 2011 в 19:12
Спасибо! Я сегодня пыталась узнать в территориальном ФСС, можно ли сдвинуть срок декрета, мне сказали, что нет и вообще я пролетаю с больничным, т.к. страховой случай (начало больничного) приходится на этот год, а у меня оплачено за следующий. Вообщем, зря я оплачивала страховой взнос, т.к. от ФСС мне в след.году ничего не "светит". Другие пособия я могла бы и получить в соц.защите. Остается только надеятся на врача, что он согласится перенести срок.
А возможно ли в этом году отказаться от больничного, а в следующем попросить? (пусть даже короче будет)
Ефимов Павел 107 951 балл, г. Ивантеевка-2
21 октября 2011 в 19:43
Все равно при отказе (который фиксируется в медицинской документации) он потом будет выдан на первоначальный срок (в примере с 17.11).
Более того, по рождении на 28-30 неделях беременности выдается автоматически с даты родов.
Заказать электронную подпись для получения безвозвратной субсидии от государства
21 октября 2011 в 21:55
Жаль((( Но все-таки в Трудовом кодексе же есть статья 225 о том, что предоставляется 140 дней суммарно, независимо от количества дней, фактически использованных до родов:

Может ссылаться на эту статью?
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
21 октября 2011 в 22:07
Цитата (Татьяна ИП):Жаль((( Но все-таки в Трудовом кодексе же есть статья 225 о том, что предоставляется 140 дней суммарно, независимо от количества дней, фактически использованных до родов:

Может ссылаться на эту статью?


В этой статье смысл сводится к тому,что невозможно с точностью до дня определить дату родов и может получиться после родов не 70,больше или меньше.Но! Больничный выдается именно за 70 дней до ПДР (предполагаемой даты родов),то есть в 30 недель беременности.Врачи сейчас вообще стараются не нарушать,очень уж их контролируют с больничными.Хотя бывает переносят срок на день-два (это считаю не криминальным,если влияет на пособие существенно),но чтобы на 1,5 месяца - это слишком.
24 октября 2011 в 13:51
Добрый день!Спасибо всем за ответы! Очень-очень жаль, что ничего не получается. А я так надеялась... Выходит мое добровольное страхование - это пустая затея, только потеряла полторы тысячи рублей (поторопилась с оплатой). Почему же тогда в ФСС не предупреждают при оформлении, а то мне там наобещали и больничный и все пособия?