Koty

Покупка оборудования ИП у физлица

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, как ИП (УСН (д-р)) оформить приобретение нескольких единиц б/у оборудования от физлица для предпринимательской деятельности. Стоимость 1-й ед-цы оборудования 30 т.р. При этом у физлица нет документов, поскольку оборудование б\у.
Интересует, не должен ли ИП никаких дополнительных налогов уплачивать с покупки от физлица
и должен ли ИП после приобретения ставить это оборудование на ОС?

Прошу прощения, если задано мною много вопросов.
Сочла, что все они взаимосвязаны, поэтому и указала их в одной теме.
Благодарю заранее.
ОтветитьНовый вопрос. . .
21 октября 2011 в 11:10
Добрый день.
Покупку следует оформить договором и закупочным актом.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ ФЛ при продаже принадлежащего ему имущества исчисляет и уплачивает НДФЛ самостоятельно.
В настоящее время оборудование стоимостью до 40000 руб. можно не учитывать в качестве ОС.
Сформировать транспортную накладную в веб-сервисе для ИП
23 октября 2011 в 21:25
Здравствуйте, Александра.
Спасибо за ответ.

Значит, надо заключить договор к-п, оформить закупочный акт с физлицом, даже несмотря на то, что это не сельхозпродукты, по форме оп5, да?
Что касается физлица, то до 250т.р., как я уже поняла и мне ответили здесь, он не падает декларацию и не платит налог, правильно все?

Большое спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
24 октября 2011 в 11:35
Цитата (Koty):Здравствуйте, Александра.
Спасибо за ответ.

Значит, надо заключить договор к-п, оформить закупочный акт с физлицом, даже несмотря на то, что это не сельхозпродукты, по форме оп5, да?
Что касается физлица, то до 250т.р., как я уже поняла и мне ответили здесь, он не падает декларацию и не платит налог, правильно все?

Большое спасибо!


Добрый день!
Если не нравиться слово "закупочный акт", назовите документ просто "Акт".
Суть ведь в том, что свою волю - один в продаже оборудования, другой в его покупке - стороны выражают в договоре купли продажи. А вот в акте - подтверждают завершение сделки. Т.е.продавец передал, покупатель принял. И всё.
А как будет называться этот подтверждающий документ, значение не такое важное.
Между юрлицами или между ИП достаточно было бы накладной. А поскольку продавец - физическое лицо, то удобнее акт. "Закупочный" он по своей сути, ведь Вы же покупаете у физического лица, а не продаете. Но я согласен с тем, что закупочный акт имеет уже привычную сферу применения, поэтому и рекомендую назвать просто "Акт".
Но договор купли-продажи обязателен.

Что касается обложения НДФЛ. Доход будет проверятся и по договору и по акту и по сумме денег прошедшей по банку. Причем все продажи (по разным покупателям) будут складываться
В течение года одно физическое лицо может продать имущества (кроме недвижимости и подобных вещей) без налога на сумму 250 т.р. Это без подтверждения документами расхода на приобретение имущества.
Если есть документы, подтверждающие расходы по приобретению имущества, то необлагаемая сумма может быть больше 250 т.р.

Успехов!
29 октября 2011 в 16:23
Здравствуйте ,Александр.

Спасибо за развернутый ответ!
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов