Irinasib

Оклад и районный коэффициент

Доброе утро, форумчане!!! Подскажите, пожалуйста, можно ли в трудовом договоре указать оклад уже с районным коэффициентом? Или возможно это надо выделить как-то отдельной строкой?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Грек Вера 21 502 балла, г. Москва
21 октября 2011 в 06:34
1.1. Работник принимается для выполнения работы по должности Менеджера с окладом 10 000,00 (Десять тысяч) рублей в месяц. Размер оклада увеличивается на районный коэффициент.
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
ПомБух 106 220 баллов, г. Челябинск
21 октября 2011 в 06:51
Цитата (Irinasib):Доброе утро, форумчане!!! Подскажите, пожалуйста, можно ли в трудовом договоре указать оклад уже с районным коэффициентом? Или возможно это надо выделить как-то отдельной строкой?

Смотря какой договор. Если ГПХ - указывается общая сумма оплаты.
В отношении трудового договора (трудового контракта), о котрором идёт речь в ст.56 ТК РФ, в том же ТК РФ (ст. 129) сказано:
Цитата:Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Следовательно, нельзя указать оклад уже с районным коэффициентом. Да и начисляется РК не только на оклад, но и на некоторые другие предусмотренные договором выплаты. Следовательно, указывать РК в договоре надо отдельно.
21 октября 2011 в 07:48
[/quote]
Следовательно, указывать РК в договоре надо отдельно.[/quote] Тогда возникает вопрос, как его указывать в % или же в рублях, в интернете по этому поводу много споров и разногласий, а как интересно тогда а на практике?
Грек Вера 21 502 балла, г. Москва
21 октября 2011 в 08:02
а что у вас есть право выбора % р/к? в каждом регионе установлен определенный % р/к, если вдруг он поменяется, не будет необходимости делать доп.соглашения к трудовым договорам, поэтому наши юристы разработали такой текст "1.1. Работник принимается для выполнения работы по должности Менеджера с окладом 10 000,00 (Десять тысяч) рублей в месяц. Размер оклада увеличивается на районный коэффициент. "
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
Расчетчик Консультант
21 октября 2011 в 08:03
Лучше и проще в процентах. Если изменится оклад, не надо менять часть касающуюся районного. Ну и потом районный же не только на оклад накручивается, но и на многочисленные надбавки к окладу и т.п.
21 октября 2011 в 08:56
Цитата (Грек Вера):а что у вас есть право выбора % р/к? в каждом регионе установлен определенный % р/к, если вдруг он поменяется, не будет необходимости делать доп.соглашения к трудовым договорам...[/u]. "
Вы не внимательно прочитали мой вопрос, меня интересует не размер РК, а как этот размер отразить в договоре, потому что на этот счет у проверяющих возникают нарекания
Грек Вера 21 502 балла, г. Москва
21 октября 2011 в 09:05
Цитата (Irinasib):
Цитата (Грек Вера):а что у вас есть право выбора % р/к? в каждом регионе установлен определенный % р/к, если вдруг он поменяется, не будет необходимости делать доп.соглашения к трудовым договорам...[/u]. "
Вы не внимательно прочитали мой вопрос, меня интересует не размер РК, а как этот размер отразить в договоре, потому что на этот счет у проверяющих возникают нарекания



а вы невнимательно прочитали мой ответ🙅
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
wowan 28 685 баллов, г. Северодвинск
23 октября 2011 в 13:14
В приказе можно вообще не указывать, так как прописано на уровне федералов и обязаны платить определенный для местности РК в любом случае!
Если все же хотите, то указывать следует в процентах
например сотрудник принят с окладом 2000 и РК 800 руб, если работает на голом окладее, проблем нет, но если дадут надбавку, то в данном случае придется переписывать размер РК, если же РК указан в %-ах, то никаких вопросов не возникнет!
у нас в приказах оформляется только размер северной надбавки