ЯСвета

Покупка авто в кредит

Доброе утро! Помогите советом: в октябре ИП купил автомобиль в кредит для доставки товаров от поставщиков , стоимостью 500000руб. ПРочла много информации на форуме и понимаю так : 500000 принимаем на расходы в течение года( ноябрь 2011-ноябрь 2012 равными долями ежемесячно или поквартально ), проценты уплачиваемые по кредиту тоже принимаем на расходы в том месяце, когда уплатили с учетом пересчета по ставке рефинансирования . Очень боюсь ошибиться, правильно я делаю? Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
21 октября 2011 в 22:44
Добрый день!
Вы не указали свою налоговую систему. А от нее многое зависит.
Учесть в расходах стоимость автомобиля (основное средство) можно только в двух системах:
- ОСНО: в размере амортизации, как при налоге на прибыль для организаий;
- УСН "доходы минус расходы": в полном размере уплаченных средств равномерно до конца года (а не в течение года).
Скорее всего, судя по вопросу, у Вас именно УСН "доходы минус расходы". Поскольку куплено в октябре, то всю оплаченную стоимость автомобиля можно учесть сразу в 4 квартале 2011 г.

Если у Вас УСН "доходы" или ЕНВД, то расходы никак не учитываются.

Успехов!
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Ирусик-Лапусик 6 229 баллов, г. Белово
22 октября 2011 в 20:38
Добрый вечер. Нашла на сайте "Налоговое планирование"

Учет расходов на пользование заемными средствами
При приобретении объекта основных средств в период применения УСН с привлечением для этой цели заемных средств, расходы на его приобретение (включая проценты за пользование заемными средствами) учитываются в том налоговом периоде, в котором произведена полная оплата стоимости приобретенного объекта ОС.
Следует иметь в виду, что в соответствии с пп. 9 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы в виде процентов за пользование заемными денежными средствами учитываются при налогообложении в порядке, установленном ст. 269 НК РФ. В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении налоговой базы могут учитывать расходы на уплату процентов, уплачиваемых за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов).
Согласно п. 2 названной статьи указанные расходы учитываются применительно к порядку, установленному ст. ст. 265 и 269 НК РФ.
Подпунктом 2 п. 1 ст. 265 НК РФ установлено, что к названным расходам относятся проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного). Расходом признается сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (Письмо Минфина России от 16.09.2010 N 03-11-06/2/145).
Пунктом 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности Российской Федерации, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, установлено, что в состав фактически произведенных затрат на приобретение объекта имущества включаются уплачиваемые проценты по предоставленному при приобретении коммерческому кредиту.

И дополнительно: ОСАГО Вы в расходы включить сможете, а вот КАСКО- это как бы уже роскошь(считает наше законодательство) и его в расходы включить нельзя.
И ещё: Если Вы включаете авто в расходы, просмотрите ссылки:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=5434
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=32077
https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/7/4887
IgorNevsky Консультант
22 октября 2011 в 20:50
Цитата (Ирусик-Лапусик):И дополнительно: ОСАГО Вы в расходы включить сможете, а вот КАСКО- это как бы уже роскошь(считает наше законодательство) и его в расходы включить нельзя.

Коллега, это только для УСН!
При ОСНО КАСКО тоже вполне можно включать в расходы на основании ст. 263 НК РФ.
Удачи!
ЯСвета (автор вопроса) 0 баллов, г. Ставрополь
24 октября 2011 в 15:53
День добрый всем, большое спасибо за ответы. Поскольку бывают проблемы со связью , не сразу получается зайти на сайт . У нас УСН ( доходы минус расходы). Стоимость авто включаем в расходы- это поняла. И "перемыкает" с амортизацией , как её начислять ? Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
24 октября 2011 в 17:38
Цитата (ЯСвета):День добрый всем, большое спасибо за ответы. Поскольку бывают проблемы со связью , не сразу получается зайти на сайт . У нас УСН ( доходы минус расходы). Стоимость авто включаем в расходы- это поняла. И "перемыкает" с амортизацией , как её начислять ? Спасибо.

Поскольку у Вас ИП и УСН, то про амортизацию можете забыть. Она не из Вашего репертуара. Это для организаций или ИП на ОСНО...

Успехов!
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
25 октября 2011 в 12:42
Добрый день ! Спасибо за ответ. В 2010 году ежемесячно проходило начисление амортизации на автомобиль 2008 года выпуска , и на здание магазина : привожу данные из налогового регистра по начислению амортизации _ первонач ст-ть-1700000 руб, срок полезного использования 180 м-в,месячная сумма амортизации-70833,33, сумма амортиз. квлючаемая в расходы налогового периода- 850000 руб, остаток амортизац. отчислений для списания в последующие периоды -850000 руб. 2010 год проверяла налоговая , я так понимаю , что делали по всей видимости несовсем правильно. Что мне делать с амортизаций в 2011 году? УСН доходы минус расходы. Спасибо .
IgorNevsky Консультант
25 октября 2011 в 12:49
Цитата (ЯСвета):Добрый день ! Спасибо за ответ. В 2010 году ежемесячно проходило начисление амортизации на автомобиль 2008 года выпуска , и на здание магазина : привожу данные из налогового регистра по начислению амортизации _ первонач ст-ть-1700000 руб, срок полезного использования 180 м-в,месячная сумма амортизации-70833,33, сумма амортиз. квлючаемая в расходы налогового периода- 850000 руб, остаток амортизац. отчислений для списания в последующие периоды -850000 руб. 2010 год проверяла налоговая , я так понимаю , что делали по всей видимости несовсем правильно. Что мне делать с амортизаций в 2011 году? УСН доходы минус расходы. Спасибо .

Добрый день.
Могу дать только один совет: в 2011 году нужно исправлять ошибки, допущенные ранее. Естественно, никакое начисление амортизации (и признание этой амортизации в расходах) допускать нельзя.
Удачи!
25 октября 2011 в 13:32
Благодарю за ответ, голова идет кругом. Если можно помогите разобраться в нашей ситуации , никак не могу прийти к одному мнению со своим Ип. Как я уже говорила выше купили в кредит автомобиль, банк перечислил фирме стоимость покупки- 500000 руб., на руках документы о собственности авто. Я поняла что эту сумму- 500000 мы принимаем на расходы в этом квартале , ведь банк перечисляет на фирму стоимость авто по документу где указан покупатель ( Далее идет погашение кредита - основной долг и проценты ( возникают обязательства перед банком- основной долг в расходы естественно не входит , в расходы только проценты по кредиту. ) Амортизацию не начисляем. ИП придерживается другой точки зрения: автомобиль в кредит лучше брать по лизингу ( это якобы слишком просто- взял кредит, всю сумму на расходы сразу поставил а потом только проценты). Подскажите пожалуйста, какой механизм действия в таких случаях , чтобы все верно сделать Спасибо.
YNIVERSAL 23 504 балла, г. Арзамас
25 октября 2011 в 14:45
Цитата (ЯСвета):Благодарю за ответ, голова идет кругом. Если можно помогите разобраться в нашей ситуации , никак не могу прийти к одному мнению со своим Ип. Как я уже говорила выше купили в кредит автомобиль, банк перечислил фирме стоимость покупки- 500000 руб., на руках документы о собственности авто. Я поняла что эту сумму- 500000 мы принимаем на расходы в этом квартале , ведь банк перечисляет на фирму стоимость авто по документу где указан покупатель ( Далее идет погашение кредита - основной долг и проценты ( возникают обязательства перед банком- основной долг в расходы естественно не входит , в расходы только проценты по кредиту. ) Амортизацию не начисляем. ИП придерживается другой точки зрения: автомобиль в кредит лучше брать по лизингу ( это якобы слишком просто- взял кредит, всю сумму на расходы сразу поставил а потом только проценты). Подскажите пожалуйста, какой механизм действия в таких случаях , чтобы все верно сделать Спасибо.

Для ИП на Усно д-р выгоднее авто брать в кредит.
Выгода:
1) % по кредиту меньше, чем по лизингу (на моей памяти ни одной лизинговой компании не встречала с % меньшим чем по кредиту)
2) в расходы берется вся сумма стоимости а/м в текущем периоде (если при этом ИП имеет за год убыток или минимальный налог, то сумма убытка переносится на след.период)
3) Лизинг удобен при ОСНО, когда можно списать НДС, при УСНО это не возможно, следовательно этот плюс не для УСНо
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
25 октября 2011 в 14:55
Очень Вам благодарна за ответ , и что касается погашения кредита я права что банк перечислил кредит за этот автомобиль и дальше у нас уже обязательства перед банком ? Просто не знаю как подробно пошагово ( ну не знаю какое ещё слово подобрать) объяснить всё это ИП. Спасибо за терпенье .
YNIVERSAL 23 504 балла, г. Арзамас
25 октября 2011 в 15:19
Цитата (ЯСвета):Очень Вам благодарна за ответ , и что касается погашения кредита я права что банк перечислил кредит за этот автомобиль и дальше у нас уже обязательства перед банком ? Просто не знаю как подробно пошагово ( ну не знаю какое ещё слово подобрать) объяснить всё это ИП. Спасибо за терпенье .

1) Покупка авто (ден.средства заемные (кредит в банке)) - оплатили продавцу всю сумму.
2) Списали стоимость авто в расходы ИП
На этом с машиной закончили.
Кредит:
1) взяли взаймы 500000 рублей
2) отдаем долг равными частями 2 года по 20833 руб в месяц
3) платим ежемесячно % за пользованием кредита в банк (около 6000 рублей)
4) ставим в расход в момент оплаты данные % в размере ставки рефинансирования (примерно 3000-4000 рублей)
5) возврат кредита и разницу между % в расход не ставится
Результат: расход ИП составит разница в % (это чисто из его кармана.)
25 октября 2011 в 15:43
Очень всем благодарна за помощь, большое спасибо. Мысли были в этом направлении (что радует , значит все не так уж плохо с головой) , буду объясняться с руководством. Ещё раз спасибо !