Маша777

Наценка при комиссионной торговле

Здравствуйте! вопрос такой: Мы ООО на ОСНО, хотим начать поставлять свои товары ИП (на ЕНВД) по договору комиссии. Подскажите пожалуйста если мы будем реализовать товары комиссионеру с наценкой 5% (от покупной цены) будет ли это нарушением НК??? ведь наценка меньше 20%..
ОтветитьНовый вопрос. . .
lyalym 492 балла, г. Волжск
21 октября 2011 в 16:49
будет ли это нарушением НК??? ведь наценка меньше 20%.
Это вы про статью 40 НК. Но там про другое: "при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени"
Наценка может быть любой, только нужно исключить взаимозависимость участников сделки.
Еще по договору комиссии предусматривается комиссионное вознаграждение комиссионеру за оказание услуг, подумайте о его реальном размере.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
IgorNevsky Консультант
21 октября 2011 в 16:53
Добрый день.
Коллеги, мне кажется, что автор вопроса начал не с того: что такое "реализовывать комиссионеру с наценкой"?
Комиссионеру товар не реализуют, ему передают для реализации! А это, как говорится, две большие разницы!
Товар при этом остается нашим до момента его реализации комиссионером конечному покупателю!
Маша777 (автор вопроса) 0 баллов, г. Казань
22 октября 2011 в 14:06
Цитата (lyalym):будет ли это нарушением НК??? ведь наценка меньше 20%.
Это вы про статью 40 НК. Но там про другое: "при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени"
Наценка может быть любой, только нужно исключить взаимозависимость участников сделки.
Еще по договору комиссии предусматривается комиссионное вознаграждение комиссионеру за оказание услуг, подумайте о его реальном размере.



Спасибо за помощь) А про какую взаимосвязь вы имеете в виду???, они ведь итак взаимосвязаны договором комиссии. Может вы про то что у комитента и у комиссионера один и тот же директор?
IgorNevsky Консультант
22 октября 2011 в 14:27
Цитата (Маша777):Спасибо за помощь) А про какую взаимосвязь вы имеете в виду???, они ведь итак взаимосвязаны договором комиссии. Может вы про то что у комитента и у комиссионера один и тот же директор?

Имеется в виду другое.
Взаимозависимость сторон определяется в соответствии со ст. 20 НК РФ (это сейчас, а с 1 января 2012 года будет действовать гл. 14.1 НК РФ).
В частности, если один и тот же директор - точно взаимозависимые.
И еще раз повторяю: "наценка" при комиссионной торговле - это что-то новое... Есть комиссионное вознаграждение.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Маша777 (автор вопроса) 0 баллов, г. Казань
24 октября 2011 в 09:45
Спасибо большое! Да вы правы нет такого понятия наценка в комиссион.торговле, но просто я думаю что когда комитент передает товар комиссионеру, то только с наценкой (не по покупной цене ведь передает), также комиссионер может делать свою наценку сверху, т.е. продавать по более высокой цене...Ну вот как-то так..)) Вообщем спасибо за помощь)
lyalym 492 балла, г. Волжск
25 октября 2011 в 22:41
Цитата (Маша777):Спасибо большое! Да вы правы нет такого понятия наценка в комиссион.торговле, но просто я думаю что когда комитент передает товар комиссионеру, то только с наценкой (не по покупной цене ведь передает), также комиссионер может делать свою наценку сверху, т.е. продавать по более высокой цене...Ну вот как-то так..)) Вообщем спасибо за помощь)



Вы немного не правы: комиссионер не продает "с наценкой". Комиссионер реализут переданные ему на реализацию товары по цене установленной комитентом и получает комиссионное вознаграждение за оказанную услугу.Он может, конечно, продать по цене более высокой, но как будет полученный доход перераспределен между комитентом и комиссионером нужно оговорить в договоре отдельно. Могут быть варианты: делиться между сторонами договора, остается у комиссионера, передается полностью комитенту. Это нужно обязательно указать в договоре.
Маша777 (автор вопроса) 0 баллов, г. Казань
27 октября 2011 в 14:59
Спасибо большое, за грамотное объяснение)
Обмениваться с контрагентами УПД и счетами‑фактурами через интернет с 25%-ной скидкой