Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Легенда

Продажа юр.лицам на ЕНВД?

ИП на ЕНВД (розница, одежда) имеет право продавать товар Юр.лицам за наличный расчет?

Это попадает под ЕНВД??? Или Юр.лица с оплатой по ПКО - это уже общий режим?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
26 февраля 2010 в 09:45
Цитата (Легенда):ИП на ЕНВД (розница, одежда) имеет право продавать товар Юр.лицам за наличный расчет?

Это попадает под ЕНВД??? Или Юр.лица с оплатой по ПКО - это уже общий режим?

Какая разница кому - Вы продали товар? Счет-фактуру же Вы им не выписывали, в крайнем случае выдали представителю товарный чек
А если все же выдали ПКО тогда это уже не ЕНВД
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
26 февраля 2010 в 10:33
Цитата (Радькова):
Цитата (Легенда):ИП на ЕНВД (розница, одежда) имеет право продавать товар Юр.лицам за наличный расчет?

Это попадает под ЕНВД??? Или Юр.лица с оплатой по ПКО - это уже общий режим?

Какая разница кому - Вы продали товар? Счет-фактуру же Вы им не выписывали, в крайнем случае выдали представителю товарный чек
А если все же выдали ПКО тогда это уже не ЕНВД


Спасибо. Да, меня именно вопрос с ПКО интересовал. Значит, есть ПКО - следовательно, должна быть сч/фактура, а это уже не ЕНВД. Вот только юр.лицу достаточно будет только чека + товарный чек или розничная накладная?...
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
26 февраля 2010 в 10:36
Юридическому лицу необходимо выдать товарную накладную, счет-фактуру, КПКО+чек.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
26 февраля 2010 в 10:41
Я так поняла юр. лицо рассчиталось наличкой. Вот и пусть составят АО с приложением вашего документа подтверждающего оплату. Ведь если вы выдадите Сч-факт и т.д. то придется считать налоги по ОСНО (прощай ЕНВД!)
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
26 февраля 2010 в 10:55
Все понятно. Спасибо!
1 марта 2010 в 16:02
Еще вопрос по теме:
могу я (ИП на ЕНВД, розница) рассчитываться с поставщиком не за наличный расчет, а по расчетному счету? Или по квитанциям через Сбербанк? Проблем с ЕНВД не возникнет?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
1 марта 2010 в 16:08
Цитата (Легенда):Еще вопрос по теме:
могу я (ИП на ЕНВД, розница) рассчитываться с поставщиком не за наличный расчет, а по расчетному счету? Или по квитанциям через Сбербанк? Проблем с ЕНВД не возникнет?
В данном случае проблем никаких не возникает.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
1 марта 2010 в 16:22
Для целей главы 26.3 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). Не относится к розничной торговле реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6—10 пункта 1 статьи 181 НК РФ, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, продукции собственного производства (изготовления).

В статье 492 Гражданского кодекса установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.97 № 18, под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его предпринимательской деятельности (как организации, так и индивидуального предпринимателя). Имеются в виду оргтехника, офисная мебель, транспортные средства, материалы для ремонтных работ и т. д.

Однако, если данные товары покупатель приобретает у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (§ 2 гл. 30 ГК РФ). Поэтому розничными продавцами, а значит, плательщиками ЕНВД признаются организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей товарами и оказанием услуг покупателям на основе договоров розничной купли-продажи. Используемые формы расчетов, ассортимент реализуемых товаров, а также категории лиц — покупателей данных товаров значения не имеют.