Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Можно ли работать по дропшиппингу без договора?

Acmades (автор вопроса)  0 баллов, г. Барнаул
8 июня 2017 в 11:29
Я - новичок. Есть поставщик который работает по дропшиппингу, продает кроссовки. У меня ИП УСН 6%. Поставщик предлагает работать без договора по доверию(в принципе можно, знакомые так и работают с ним). Оплата на карту альфабанка поставщика с моего расчетного счета, за вычетом моей надбавки. Оптовая цена 2000р., розничная 3000р. Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
8 июня 2017 в 11:40
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Ваш первоначальный заголовок выглядел так: "Можно ли работать по дропшиппингу без договора и как платить налоги по УСН 6%".
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а вопрос об уплате налога при УСН (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме после получения ответа на основной вопрос:
Цитата (Acmades):Без договора я получается я буду платить налог 6% с 3000р., а с договором только с 1000р. (наценки). Или не так? Или я могу как-то указать при уплате налога что работаю по дропшиппингу без договора?
Александр Погребс Главный консультант
8 июня 2017 в 12:38
Добрый день!
Цитата (Acmades):Есть поставщик который работает по дропшиппингу, продает кроссовки.
Поскольку далеко не многие понимают, что такое "Dropshipping", давайте начнем с расшифровки этого понятия.

Дословного перевода с английского у этого слова нет. А то, что выдают переводчики - мало попадет в тему.

Наиболее близкий перевод (если это можно назвать переводом) = "прямая продажа". Хотя это тоже не отражает суть сделки.

А суть ее в том, что интернет-магазин выставляет на продажу товары поставщика, не покупая их у него.
Покупатель выбрал товар и делает заказ. Интернет-магазин передает заказ поставщику ("дропшипперу"), который  сам отправляет заказ в адрес покупателя. Разница в цене, по которой интернет-магазин продал товар, и цена товара у поставщика - прибыль интернет-магазина. 
В принципе, это обычный агентский договор с особыми условиями поставки товара.

Цитата (Acmades):Поставщик предлагает работать без договора по доверию(в принципе можно, знакомые так и работают с ним).
Это ошибочное мнение.
Работать без договора не возможно по определению.
Прежде, чем продавать чужие товары, нужно сначала договориться об этом с владельцем этих товаров.
Термин "на доверии" (почему-то сразу вспоминается классическое "воровка на доверии", даже не знаю, почему) в данном контексте означает лишь отсутствие письменного договора.
Устный, как минимум, присутствует всегда.
К тому же, даже письменный договор можно заключить, не подписывая документ с подписями сторон, с заголовком "Договор".
Сейчас очень популярна (особенно в интернет-пространстве) заключать договор с помощью публичной оферты.
Например, известные "дропшипперы" (часто - китайские) выкладывают у себя на сайте Публичную оферту, т.е. предложение всех желающим покупать (в данном случае, продавать) его товар на указанных в оферте условиях. И указывает, какое именно действие клиента будет считаться акцептом: открытие на его сайте личного кабинета, покупка (оплата) товара, оформление заявки или (есть и такие случаи) перечисление денег в качестве залога,задатка. депозита и т.п. обеспечения будущей деятельности.
После того, как клиент совершит акцепт (осуществит обусловленное офертой действие), это означает, что он согласен на заключение договора на указанных в оферте условиях и с этого момента договор считается заключенным в надлежащей форме.
Если Ваши друзья действуют по условиям публичной оферте, то говорить об отсутствии договора или "по доверию" не приходится. Есть договор, заключенный по публичной оферте и есть условия этого договора, изложенные в этой оферте.
И в любом месте или контролирующем органе можно ссылаться на имеющийся договор.

В нашей российской действительности, возможен, конечно и "договор на доверии". Т.е. устный договор без закрепления условий договора на бумаге.
Конечно же, сослаться на условия такого договора невозможно.
Поэтому такая форма договорных отношений используется, как правило, в схемах, при который продажа товара вообще нигде не фигурирует и, следовательно, скрывается от налогообложения.
Мы этот вариант рассматривать не будем в принципе.

Поэтому все обсуждения прошу строить из предпосылки, что фактические договорные отношения между поставщиком и интернет-магазином есть. Либо в письменном виде на бумаге, либо безбумажного варианта на основании публичной оферты.

Что касается налоговых последствий "дропшипинга", то рекомендую открыть новую тему со ссылкой на текущее обсуждение.
С налоговой точки зрения есть, что обсудить.
Только, пожалуйста, в новой теме, опишите свою деятельность более подробно.

Успехов!
Acmades (автор вопроса)  0 баллов, г. Барнаул
8 июня 2017 в 13:53
Спасибо. Продолжение тут ссылка
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер