Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как рассчитать командировочные?

8 июня 2017 в 11:30
Добрый день!
Пожалуйста, подскажите
Нужно рассчитать зарплату сотруднику за дни в командировке.
В расчет среднедневного заработка - за период 12 месяцев -не входят отпуска этого работника-больничные этого работника-и дни командировки этого работника?премии выплаченные этому сотруднику входят?
И можно ли не рассчитывать среднюю зарплату сотруднику в дни командировки- а посчитать ему командировочные дни по обычному окладу?
Крымуша  258 баллов, г. Солнечный город у моря
8 июня 2017 в 11:48
Добрый день
При расчете зарплаты за дни командировки следует расчет по средней зарплате. Из расчета вычитаются периоды и оплаты за дни отпуска, командировки, больничных.
При расчете среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя, независимо от источников этих выплат (п. 2 Положения № 922). В расчет среднего заработка следует включать только те премии, которые предусмотрены системой оплаты труда
То есть, в расчет среднего заработка можно только те премии, которые выплачиваются сотрудникам «за труд», то есть те, которые являются заработной платой. И проверьте, что бы это было отражено в локальных документах.
Из расчета оклада считать следует только дни командировки, выпавшие на выходные дни, а так же если работник только принят на работу.
При расчете не забудьте про повышающий коэффициент в случае повышения зарплаты всем сотрудникам.
Можете при расчете сравнить результат, рассчитанный по окладу с результатом по средней и применить тот, который больше. Но опять-таки, предусмотреть это в ЛД.
8 июня 2017 в 12:07
Крымуша, спасибо!

Можете при расчете сравнить результат, рассчитанный по окладу с результатом по средней и применить тот, который больше. Но опять-таки, предусмотреть это в ЛД.

Пожалуйста,  скажите поподробнее -если дни командировок  посчитаю как оклад а не по среднему заработку и как оклад -окажется больше-то я могу не начислять ему командировочные по среднему заработку- а оставить как оклад?
И,пожалуйста, скажите, что такое ЛД и какая статья закона или какое письмо -это оправдывает?

ПОЖАЛУЙСТА, ответье кто нибудь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Крымуша  258 баллов, г. Солнечный город у моря
8 июня 2017 в 12:45
ЛД - локальные документы (Положение о командировках, Положение об оплате труда и пр.)
Если Вы предусмотрите в этих ЛД применение того расчета за дни командировки, который окажется больше, тогда, в случае если это будет исходя из оклада - тогда возьмете из оклада, а не по средней.

Тут еще почитайте
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=82280
8 июня 2017 в 13:01
Благодарю
Nataly S Консультант
11 июня 2017 в 01:13
Здравствуйте!
Цитата (Крымуша):Из расчета оклада считать следует только дни командировки, выпавшие на выходные дни, а так же если работник только принят на работу.
Сошлитесь, пожалуйста, на конкретный пункт нормативно-правового акта, в котором это написано.
Полагаю, что такого НПА не существует. Думаю
Цитата (Елена777777777):В расчет среднедневного заработка - за период 12 месяцев -не входят отпуска этого работника-больничные этого работника-и дни командировки этого работника?премии выплаченные этому сотруднику входят?
И можно ли не рассчитывать среднюю зарплату сотруднику в дни командировки- а посчитать ему командировочные дни по обычному окладу?
Рекомендую почитать статью https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/1/4227

Если у Вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
11 июня 2017 в 16:51
спасибо
Крымуша  258 баллов, г. Солнечный город у моря
12 июня 2017 в 11:12
Цитата (Nataly S):
Цитата (Крымуша):Из расчета оклада считать следует только дни командировки, выпавшие на выходные дни, а так же если работник только принят на работу.
Сошлитесь, пожалуйста, на конкретный пункт нормативно-правового акта, в котором это написано.
Полагаю, что такого НПА не существует
Добрый день!
Исходила из следующего:

"Положение об особенностях направления работников в служебные командировки" (утв.Постановлением Правительства РФ № 749 от 13.10.2008г.), п.9 :

Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

Следовательно, выходные дни, приходящиеся на период командировки, в которые командированный привлекался к работе либо был в пути, оплачиваются иначе.

Письмо Мин. труда и соц. защиты РФ от 25.12.2013 № 14-2-337 :

Дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно статье 153 ТК РФ в не менее, чем двойном размере, конкретный порядок исчисления которого зависит от применяемой системы оплаты труда работника, либо по желанию работника оплата за указанные выходные дни командировки осуществляется в одинарном размере и одновременно этому работнику в удобное для него время предоставляется один день отдыха за каждый выходной день без содержания

Nataly S Консультант
12 июня 2017 в 11:25
Согласитесь, что
Цитата (Крымуша):Из расчета оклада считать следует только дни командировки, выпавшие на выходные дни, а так же если работник только принят на работу.
и

Цитата (Крымуша):Следовательно, выходные дни, приходящиеся на период командировки, в которые командированный привлекался к работе либо был в пути, оплачиваются иначе.
Далеко не одно и то же. Из первой фразы следует, что оплачиваются любые выходные, а это неверно.
Крымуша  258 баллов, г. Солнечный город у моря
12 июня 2017 в 13:11
Nataly S, действительно в первом случае не уточнила, что выходные в период командировки, в которые привлекался к работе.
Просто в вопросе автора сообщения изначально речь шла именно о таких выходных, поэтому так и ответила.
Но согласна с Вами. Ответ должен быть полным и исчерпывающим.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер