Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Какие выплаты полагаются внешнему совместителю при сокращении?

KatyaSV (автор вопроса)  116 баллов, г. Армавир
8 июня 2017 в 11:42
Добрый день! Прошу помочь.
У нас сотрудник которого мы сокращаем, последний его рабочий день 21.06.2017. Работает он с 03.10.2016 г. Он внешний совместитель, у него есть по мимо нашей работы еще 4 работы, из них есть основная. Что я должна ему платить и должна ли вообще????

Но я под сомнение что мы вообще должны что то платить. На одном из сайтов я прочитала такую формулировку: 
Если сокращению подлежит совместитель, имеющий основное рабочее место, то выходное пособие ему не положено, так как работа у него имеется, и в трудоустройстве сокращенный не нуждается.

Если нужно все же рассчитывать пособие за первый месяц я считаю так:
1.  Выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка за рабочие дни в период с 03.10.2016 по 21.06.2017.
За период с 22.06.2017 по 21.07.2017 (не знаю по какое точно взяла 31 день, к оплате за 22 день) 
2. Т.к. работник имеет основное место работы и помимо ее еще 3, я не исчисляю средний заработка за все рабочие дни за второй месяц после увольнения. 
3. За третий месяц я также не произвожу расчет среднего заработка. 
4. Ндфл и взносами я не облагаю, т.к.  сумма выплат не превышает трехкратный размер среднего месячного заработка (  (112 250,75 / 12)*3 = 28 062,69   )

Я насчитываю так: 
З/п за период работы: 
X - 15 000.00
XI - 15 000.00
XII - 15 000.00
I - 15 000.00
II  - 5 294,12 + отпускные 4 854,77 = 10 148,89
III - 24 444,42 компенсация за вынужденный прогул
IV -  3 000,00 + отпускные 14657,44 = 17 657,44
V - VI больничный
Итого выплачено:  112 250,75
Количество календарных дней, учитываемых при расчете среднего дневного заработка:
X(27,4)+XI - I, III (29.3*4)+ II(9,42)+IV(3.91) = 157.94
Фактическое количество рабочих дней в периоде, за который выплачивается выходное пособие:
22 рабочих дня
Средний дневной заработок для вычисления суммы выходного пособия равен:
112 250,75 /  157,94 = 710,72
Выходное пособие составит:
710,72 * 22(раб.дн.) = 15 635,84
Юлия Радская Модератор
8 июня 2017 в 11:43
Цитата (KatyaSV):На одном из сайтов я прочитала такую формулировку: 
Если сокращению подлежит совместитель, имеющий основное рабочее место, то выходное пособие ему не положено, так как работа у него имеется, и в трудоустройстве сокращенный не нуждается.
Добрый день! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
8 июня 2017 в 11:58
Юлия Радская, Добрый день! Забыла добавить. 
 "Зарплата", 2014, N 9 "КАК РАССЧИТАТЬ ВЫПЛАТЫ ПРИ СОКРАЩЕНИИ ШТАТА "
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Sveto4Divny  22 285 баллов, г. Новосибирск
8 июня 2017 в 12:33
4 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (KatyaSV):Но я под сомнение что мы вообще должны что то платить. На одном из сайтов я прочитала такую формулировку: 
Если сокращению подлежит совместитель, имеющий основное рабочее место, то выходное пособие ему не положено, так как работа у него имеется, и в трудоустройстве сокращенный не нуждается
Довольно странное утверждение. Для выплаты выходного пособия есть только одно условие - увольнение по причине ликвидации организации или сокращения штата.
Цитата (ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия):При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Причем ТК не делает различий - основной это работник, или совместитель
Цитата (ТК РФ, Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству):Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
Работник может получить выходное пособие, и на следующий день устроиться на работу. Право на пособие у него при этом не теряется.
С заработком на период трудоустройства - другая история. Он выплачивается по истечении второго месяца со дня увольнения после предъявления трудовой книжки. Именно для того, чтобы было видно - трудоустроен работник, или нет. Если работник трудоустроен - средний заработок выплачивается до дня трудоустройства.

Цитата (KatyaSV):Количество календарных дней, учитываемых при расчете среднего дневного заработка:
Неправильно. Нужно считать рабочие дни. Календарные берутся в расчёт только для отпуска, предоставляемого в календарных днях.
Цитата (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 ):9. При определении среднего заработка используется средний дневной заработок в следующих случаях:
для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска;
для других случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени.
Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.
Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.
9 июня 2017 в 10:32
Цитата (Sveto4Divny):
Цитата (KatyaSV):Количество календарных дней, учитываемых при расчете среднего дневного заработка:
Неправильно. Нужно считать рабочие дни. Календарные берутся в расчёт только для отпуска, предоставляемого в календарных днях.
Расчет я исправила:
Количество календарных дней, учитываемых при расчете среднего дневного заработка:
X(21)+XI(21) + XII (22) + I (17) +II (7) +III (22)+IV(4) = 114
Фактическое количество рабочих дней в периоде, за который выплачивается выходное пособие:
22 рабочих дня
Средний дневной заработок для вычисления суммы выходного пособия равен:
112 250,75 /  114  = 984.66
Выходное пособие составит:
710,72 * 22(раб.дн.) = 21 662.52 

А вот по поводу среднего заработка, я все же не поняла. Выплачивается при предъявлении трудовой книжки с отметкой о трудоустройстве. А у него уже есть отметка о трудоустройстве (Основная работа), у нас же он совместитель. Значит мы не производим никакие выплаты кроме выходного пособия? Правильно ли я понимаю?
9 июня 2017 в 10:52
18 баллов Добавить баллы
Посмотрела ваш расчёт. Отпускные в расчёт среднего не включаются. Компенсация - тоже.
Цитата (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922):5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Время вы исключили, а суммы - нет. Кстати, когда был простой? Или что вы вкладываете в понятие - вынужденный прогул? Время простоя тоже надо исключить.
Цитата (KatyaSV):мы не производим никакие выплаты кроме выходного пособия? Правильно ли я понимаю?
Да, правильно. Если компенсации за отпуск не положено.
9 июня 2017 в 11:13
Цитата (Sveto4Divny):Время вы исключили, а суммы - нет. Кстати, когда был простой? Или что вы вкладываете в понятие - вынужденный прогул? Время простоя тоже надо исключить.
Сотрудник не честный, был уволен по своему рукописному написанному заявлению, но в нем нет даты с какого уволить. ИО кадров упустила. Все выплаты при увольнении произвели(З/п, компенсацию за отпуск). Он пошел в трудовую инспекцию с заявление что уволили без его желания, и его восстановили с требованием выплатить компенсацию за вынужденный прогул из-за даты. А также мы не вовремя выплатили з/п за январь всем ну и ему тоже. И выплатили 1/150 за задержку з/п. Он на работу вышел на 4 дня и принес больничный(он сам врач) и потом пошел в отпуск, с отпуска не вышел сказал на больничном. Но во время отпуска его уведомили о его сокращении под роспись.  Он согласен. 

Вот эти выплаты я и включила, компенсация за вынужденный прогул  (21 266,42) и 1/150 за не вовремя выплаченную з/п - (74,10). 
Я так понимаю что компенсацию надо исключить, а 1/150 остается?
9 июня 2017 в 12:46
18 баллов Добавить баллы
Цитата (KatyaSV):а 1/150 остается?
Тоже исключайте. Почитайте п.п. 2-3 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 Берите только суммы и время за фактически отработанные дни.
Я так понимаю, больничный вы ещё не видели?
Цитата (ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя):Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
То, что 
Цитата (KatyaSV):Он согласен
значения не имеет. Уволите, а он с больничным опять в ТИ пойдёт. и так до бесконечности его восстанавливать будете.
До 21-го время ещё есть, но неплохо бы удостовериться в наличии больничного листа.
9 июня 2017 в 14:07
Цитата (Sveto4Divny):
Цитата (KatyaSV):а 1/150 остается?
Тоже исключайте. Почитайте п.п. 2-3 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 Берите только суммы и время за фактически отработанные дни.
Я так понимаю, больничный вы ещё не видели?
Цитата (ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя):Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
То, что 
Цитата (KatyaSV):Он согласен
значения не имеет. Уволите, а он с больничным опять в ТИ пойдёт. и так до бесконечности его восстанавливать будете.
До 21-го время ещё есть, но неплохо бы удостовериться в наличии больничного листа.
Да мы ждем больничный лист, все обещает. А если он принесет больничный лист допустим 21, получается что это рабочий день и за него мы платим з/п, а увольняем 22-м числом? Что то я тут задумаласьБеспокойный
9 июня 2017 в 14:19
Цитата (KatyaSV):получается что это рабочий день и за него мы платим з/п, а увольняем 22-м числом?
Если работает - то рабочий. Если не работает - за что деньги платить? Главное, чтобы этот день не был последним днём больничного.
9 июня 2017 в 15:59
Цитата (Sveto4Divny):
Цитата (KatyaSV):получается что это рабочий день и за него мы платим з/п, а увольняем 22-м числом?
Если работает - то рабочий. Если не работает - за что деньги платить? Главное, чтобы этот день не был последним днём больничного.
Значит если у него в больничном стоит день выхода на работу 21.06.17. мы этот день проводим как день сокращения и в этот день делаем расчет в табеле мы ставим не рабочим (вообще ничего не ставим). Но ведь день увольнения считается последним рабочим днем. Я что то не пойму, мне кажется придется платить.
Nataly S Консультант
11 июня 2017 в 00:29
Здравствуйте.

Цитата (KatyaSV):Значит если у него в больничном стоит день выхода на работу 21.06.17. мы этот день проводим как день сокращения и в этот день делаем расчет в табеле мы ставим не рабочим (вообще ничего не ставим).
Пока сотрудник не уволен, хоть какая-то отметка в табеле должна быть. Если сотрудник выйдет на работу, то ставится "Я" и количество отработанных часов. Если не выйдет, ставите "НН", а далее запускается процедура выяснения причины отсутствия на работе.
Цитата (KatyaSV):Но ведь день увольнения считается последним рабочим днем. Я что то не пойму, мне кажется придется платить.
При условии, что работник в этот день работал.

Цитата (KatyaSV):Он пошел в трудовую инспекцию с заявление что уволили без его желания, и его восстановили с требованием выплатить компенсацию за вынужденный прогул из-за даты.
Суд восстанавливал или ГИТ потребовала? Если второе, то напрасно восстанавливали, этот вопрос находится за пределами компетенции ГИТ.

Если работник такой ушлый, наймите грамотного юриста-трудовика, иначе так и будете то восстанавливать, то увольнять.
13 июня 2017 в 11:11
Цитата (Nataly S):Суд восстанавливал или ГИТ потребовала? Если второе, то напрасно восстанавливали, этот вопрос находится за пределами компетенции ГИТ.

Если работник такой ушлый, наймите грамотного юриста-трудовика, иначе так и будете то восстанавливать, то увольнять.
Добрый день! Да юрист есть, но не очень хороший. Директора не смогла убедить, что восстанавливать не надо. И что юриста поменять надо.
ГИТ выписала требование о том что мы должны его восстановить в определенный срок, с  выплатами компенсации. 

Да, сотрудник еще тот подарокКирпичная стена. Нам в ГИТ, участковый и прокуратура рассказывает, когда нас вызывают представлять документы, как он их достал своими заявлениями. Иной раз нам просто звонят и говорят принести для галочки и все. Ведь он так судился уже больше 10 организаций, и в их числе бюджетные учреждения. Все пытаются от него избавиться но не выходит.
Nataly S Консультант
13 июня 2017 в 15:47
Цитата (KatyaSV):Да юрист есть, но не очень хороший. Директора не смогла убедить, что восстанавливать не надо. И что юриста поменять надо.
Дешевле нанять хорошего юриста, чем производить выплаты работнику.
Цитата (KatyaSV):Нам в ГИТ, участковый и прокуратура рассказывает, когда нас вызывают представлять документы, как он их достал своими заявлениями.
А участковый-то здесь причем?

Цитата (KatyaSV):ГИТ выписала требование о том что мы должны его восстановить в определенный срок, с  выплатами компенсации. 
ГИТ не имеет права решать, законно уволен работник или нет. Только суд.
19 июня 2017 в 16:09
Цитата (Nataly S):
Цитата (KatyaSV):ГИТ выписала требование о том что мы должны его восстановить в определенный срок, с  выплатами компенсации. 
ГИТ не имеет права решать, законно уволен работник или нет. Только суд.
Наталья, а есть ли какой та, документ устанавливающий законность именно суда, и не законность ГИТ. Потому что мы об этом не знали.
Я так понимаю уже поздно, что либо менять, но хотелось бы мне узнать, есть ли возможность как то все исправить. И отменить законность принятия сотрудника обратно на работу только по решению ГИТ.
Nataly S Консультант
19 июня 2017 в 18:20
Цитата (KatyaSV):есть ли возможность как то все исправить. И отменить законность принятия сотрудника обратно на работу только по решению ГИТ.
Уж приняли так приняли, обратной дороги нет.
Цитата (KatyaSV):а есть ли какой та, документ устанавливающий законность именно суда, и не законность ГИТ.
Трудовые споры, связанные с незаконным увольнением вне компетенции ГИТ, да и не все суды рассматривают подобные дела. С сайта "Юрист Онлайн":
Цитата:Мировой судья – суд 1-ой инстанции для дел, возникающих в результате трудовых правоотношений. Исключение представляют дела о разрешении коллективных споров, восстановлении на рабочем месте, компенсации морального вреда, возникшего в результате увольнения произошедшего незаконно.
Дела, касающиеся восстановления на рабочем месте, а так же производные требования находятся в ведомстве районного суда, который является судом первой инстанции в данном случае. В районный суд гражданин РФ подает заявление о восстановлении на рабочем месте в течение 2-х месяцев после выдачи трудовой книжки на руки или приказа об увольнении, либо со дня отказа от получения данных документов. В 3-х месячный срок о разрешении индивидуального спора, в случае если гражданин РФ, являющийся работником, узнал о нарушении его прав.
21 июня 2017 в 10:33
Nataly S, Все понятно Наталья, спасибо за помощьЦветы. Значит в следующий раз когда придет, будем иметь в виду. И не будем принимать по решению ГИТ. 
Вот как раз наступил день увольнения, а он не отвечает на звонки. Значит он на больничном до сих пор, и будем ждать его выходаКирпичная стена.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер