Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Является ли приобретенный сайт НМА?

8 июня 2017 в 11:48
Добрый день!ООО находится на УСН-15%. Наша компания заключила с организацией-разработчиком 2 договора на создание  сайта-игры и сайта-сервиса.По условиям этого договора к нашей организации переходят исключительные права на сайт.Сумма расходов на разработку сайтов составит 1800000 руб.Оплата , согласно этим договорам должна происходить поэтапно. Являются ли эти сайты НМА?
Александр Погребс Главный консультант
8 июня 2017 в 16:09
Добрый день!
Цитата (Vesna I):ООО находится на УСН-15%. Наша компания заключила с организацией-разработчиком 2 договора на создание  сайта-игры и сайта-сервиса.По условиям этого договора к нашей организации переходят исключительные права на сайт.Сумма расходов на разработку сайтов составит 1800000 руб.Оплата , согласно этим договорам должна происходить поэтапно. Являются ли эти сайты НМА?
Да, поскольку к Вам переходят исключительные права, а не права пользования, то эти права - объекты НМА.
До получения этих прав собираете расходы на счете 08, а потом переводите на счет 04.

Успехов!
13 июня 2017 в 11:45
Меня смутил один пункт в НК РФ:Права на результаты интеллектуальной деятельности, если согласно договору купли-продажи расчет за них должен производиться периодическими платежами в течении срока действия этого договора, к амортизируемому имуществу не причисляются.(подп.8 п.2 ст.256 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
13 июня 2017 в 12:53
Добрый день!
Цитата (Vesna I):Меня смутил один пункт в НК РФ:Права на результаты интеллектуальной деятельности, если согласно договору купли-продажи расчет за них должен производиться периодическими платежами в течении срока действия этого договора, к амортизируемому имуществу не причисляются.(подп.8 п.2 ст.256 НК РФ).
Давайте почитаем этот отрывок вместе.
Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 25, статья 256 "Амортизируемое имущество"):2. ...
Не подлежат амортизации следующие виды амортизируемого имущества:
...
8) приобретенные права на результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, если по договору на приобретение указанных прав оплата должна производиться периодическими платежами в течение срока действия указанного договора.
Теперь сравниваем с тем, что Вы писали:
Цитата (Vesna I):По условиям этого договора к нашей организации переходят исключительные права на сайт.Сумма расходов на разработку сайтов составит 1800000 руб. Оплата , согласно этим договорам должна происходить поэтапно.
Периодическая оплата в течение срока договора - сначала получили право (как правило, право пользования), затем с определенной периодичностью (раз в месяц, раз в квартал, раз в год) оплачивается это право. Закончили платить - прекратилось и ваше право. При этому каждая "периодическая" оплата относится на расходы.

В случае "поэтапной оплаты разработки сайта", как минимум в моем понимании, сначала оплата после выполнения каждого этапа, и только потом после окончания договора, исключительное право на этот сайт переходит к вам.
До этого все оплаты собираются на счете 08 до запуска сайта в эксплуатацию.

Так что, по моему мнению, смутившая Вас норма к Вашей ситуации отношения не имеет.
Хотя, я могу просто неправильно интерпретировать Вашу ситуацию. Ведь я исхожу из того, текста, что Вы написали и своей интерпретации того, чего вы не написали. Улыбаюсь

Успехов!
Важный бух  102 355 баллов, г. Астрахань
13 июня 2017 в 12:59
Цитата (Vesna I):Права на результаты интеллектуальной деятельности, если согласно договору купли-продажи расчет за них должен производиться периодическими платежами в течении срока действия этого договора, к амортизируемому имуществу не причисляются.(подп.8 п.2 ст.256 НК РФ).
здравствуйте. Все правильно вы понимаете. 

Не подлежат амортизации следующие виды амортизируемого имущества:

8) приобретенные права на результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, если по договору на приобретение указанных прав оплата должна производиться периодическими платежами в течение срока действия указанного договора.
Александр Погребс Главный консультант
13 июня 2017 в 13:11
Цитата (Важный бух):
Цитата (Vesna I):Права на результаты интеллектуальной деятельности, если согласно договору купли-продажи расчет за них должен производиться периодическими платежами в течении срока действия этого договора, к амортизируемому имуществу не причисляются.(подп.8 п.2 ст.256 НК РФ).
здравствуйте. Все правильно вы понимаете. 

Не подлежат амортизации следующие виды амортизируемого имущества:

8) приобретенные права на результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, если по договору на приобретение указанных прав оплата должна производиться периодическими платежами в течение срока действия указанного договора.
Ирина! Вы читали, что я написал Выше?
Или снова начнете спорить?
Вы знаете о ситуации автора вопроса больше, чем это написано в самом вопросе?
Тогда поделитесь этой информацией.
Где Вы увидели "периодические платежи"? Или для Вас нет разнипцы между этапами создания НМА и периодическими платежами за полученное право?
Важный бух  102 355 баллов, г. Астрахань
13 июня 2017 в 13:19
Цитата (Александр Погребс):Вы читали, что я написал Выше?
Я не собиралась спорить Александр. И разницу я понимаю. Но именно при периодических платежах применяется этот пункт 8. Это я и выделила.
Александр Погребс Главный консультант
13 июня 2017 в 13:59
Цитата (Важный бух):Я не собиралась спорить Александр.
Так ведь спорите.
Вы опубликовали свое сообщение после моего и оно фактически означает, что я ошибся. и Вы меня просто поправляете.

Позвольте еще раз спросить: где Вы увидели в вопросе "периодические платежи"?
Важный бух  102 355 баллов, г. Астрахань
13 июня 2017 в 14:16
Цитата (Александр Погребс):где Вы увидели в вопросе "периодические платежи"?
Я с вами не спорю. Я вообще  начинала писать ответ ТС  до вашего ответа и ваш ответ даже и не видала.  Я лишь сказала ТС, что если платежи периодические ( почему их нельзя назвать поэтапными ?), то в силу этого пункта имущество не относится к амортизируемому.
Александр Погребс Главный консультант
13 июня 2017 в 14:58
Цитата (Важный бух):если платежи периодические ( почему их нельзя назвать поэтапными ?)
Именно об этом я и писал, но Вы продолжаете игнорировать это:
Цитата (Александр Погребс):Периодическая оплата в течение срока договора - сначала получили право (как правило, право пользования), затем с определенной периодичностью (раз в месяц, раз в квартал, раз в год) оплачивается это право. Закончили платить - прекратилось и ваше право. При этому каждая "периодическая" оплата относится на расходы.

В случае "поэтапной оплаты разработки сайта", как минимум в моем понимании, сначала оплата после выполнения каждого этапа, и только потом после окончания договора, исключительное право на этот сайт переходит к вам.
До этого все оплаты собираются на счете 08 до запуска сайта в эксплуатацию.

Так что, по моему мнению, смутившая Вас норма к Вашей ситуации отношения не имеет.
Вы, не приводя никакой аргументации, кроме той, что "периодические" и "поэтапные" - одно и то же, продолжаете безапелляционно утверждать, что у автора вопроса сайт не может быть амортизируемым имуществом.
И это уже не так безобидно, как просто "поспорить".

Да, согласен, сверхвысокий рейтинг даёт право высказывать мнение, не аргументируя его.
Но этот же право сопровождается и колоссальной ответственностью. И при такой ответственности такое , простите за тавтологию, безответственное поведение. 
И это уже не в первый раз!

Прошу прощения у Vesna I, что был вынужден отвлечься на административно-воспитательный вопрос в вашей теме. 

Успехов!
13 июня 2017 в 15:42
Большое спасибо, Александр за Ваш ответ!Я все поняла.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер