Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 октября

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как ИП, совмещающему УСН и ПСН, учитывать доходы, полученные по договорам, заключенным до перехода на ПСН по одному из видов деятельности?

8 июня 2017 в 12:06
Добрый день, уважаемые форумчане!
Индивидуальный предприниматель перешел по одному из видов деятельности с УСН на Патент в середине года.
Подскажите, пожалуйста, будут ли доходы, получаемые по договорам, заключенным до перехода на Патент, но поступившие уже после перехода, учитываться в ПСН, или же в УСН?

Заранее спасибо!
8 июня 2017 в 16:22
Добрый день.
Я вообще-то склонна считать, что перевести с УСН на ПСН в середине года можно только лишь новый вид деятельности, которым в этом году еще не занимались. Было, правда, письмо ФНС от 19.09.2014 № ГД-4-3/19079@, в котором достаточно четко это не прозвучало и если уже купили патент и назад дороги нет, то я обычно советую ссылаться на него.
Официальных разъяснений в отношении признания расходов в описанной Вами ситуации мне не встречалось, но если рассуждать логически, то и при УСН и при ПСН налогоплательщики используют кассовый метод признания доходов, а потому налогообложение выручки будет тем, на котором (в момент поступления средств в кассу или на расчетный счет) находится у вас данный вид деятельности.
8 июня 2017 в 18:37
Александра, 
большое спасибо за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер