Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как вести кассовую книгу при получении выручки из двух магазинов?

8 июня 2017 в 12:58
Добрый день, подскажите пожалуйста у нас ООО УСН (д-р) магазин, открыли сейчас второй и появилось много вопросов. Раньше кассир кассир сдавала деньги, я по ПКО оформляла в кассовую книгу, сейчас сдают выручку с другого магазина, там нумерация с "0", как мне вообще вести выручку с двух магазинов сразу?
Doka1  504 балла
8 июня 2017 в 13:34
44 балла Добавить баллы
Цитата (Изабель):Добрый день, подскажите пожалуйста у нас ООО УСН (д-р) магазин, открыли сейчас второй и появилось много вопросов. Раньше кассир кассир сдавала деньги, я по ПКО оформляла в кассовую книгу, сейчас сдают выручку с другого магазина, там нумерация с "0", как мне вообще вести выручку с двух магазинов сразу?
Добрый день. Немного непонятен вопрос. У вас есть одна организация, и у этой организации ОДНА ОСНОВНАЯ КАССА. В эту ОДНУ ОСНОВНУЮ КАССУ вы ПРИНИМАЕТЕ выручку хоть с 10 магазинов. При этом никакой нумерации с "0" у вас не будет. Вы выписываете ПКО на каждое поступление денежных средств в кассу - и нумерация на ПКО и на корешке к ПКО будет та, которая действует у вас по вашей ОДНОЙ ОСНОВНОЙ КАССЕ на эту дату. Если у вас есть кассиры на каждой торговой точке, то от каждого из них принимате денежные средства по ЭТОЙ торговой точке.

Бывает, что директор ( или другое ответственное лицо) забирает выручку по всем точкам, тогда :
1 вариант. Вы даете ему 2 ПКО , и он пересчитав выручку, забрав её с торговой точки, сразу оставляет им квитанцию к ПКО о том, что забрал выручку для внесения в кассу. Затем вы передаете квитанцию к ПКО О ТОМ, ЧТО ВЫРУЧКА СДАНА В ОСНОВНУЮ КАССУ..
2 вариант. Или выдаете ему 2 расходника, или они будут лежать в магазине и там на месте заполняются исходя из фактической выручки, в которых он распишется, что принял выручку от магазина. После приходования в ОСНОВНУЮ кассу передаете в магазин квитанцию к ПКО о том, что данная выручка СДАНА БЫЛА ИМИ В ОСНОВНУЮ КАССУ.
Теперь о кассовой книге.
То есть если у вас до 31.05 принималась выручка от одного магазина, и последний номер ПКО был №180, то с 01.06 по одному магазину вы примете выручку по ПКО №181 и в магазин передадите квитанцию (корешок) к ПКО №181, а по второму магазину примете выручку по ПКО № 182 и передадите им квитанцию (корешок) к ПКО №182. Таким образом в ОСНОВНОЙ КАССЕ, т.е. В КАССОВОЙ КНИГЕ за один день будет два ПКО от двух магазинов. При каком-либо дополнительном поступлении денежных средств будет ещё ПКО - например был возврат от подотчетника - это будет следующий номер , т.е.№183 и т.д.
А в магазинах будут в документах за 01.06 фигурировать - в одном квитация к ПКО №181, во втором - квитанция №182, подтверждающие, что вся полученная выручка была сдана ими в ОСНОВНУЮ КАССУ.
Затем распечатываете кассовую книгу, в которой каждый ПКО от каждой торговой точки виден.
9 июня 2017 в 06:02
Doka1, Спасибо огромное. Так всё понятно объяснили.
Doka1  504 балла
9 июня 2017 в 13:37
Изабель, я рада, что смогла помочь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер