Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 октября

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как учесть НДС при передаче неотделимых улучшений, если их стоимость компенсируется арендодателем частично?

8 июня 2017 в 13:42
Добрый день,уважаемые форумчане! Арендатор (ОСНО) произвел неотделимые (по доп. согл. к договору) улучшения арендуемого имущества на сумму более 100000руб. Арендодатель(ОСНО) согласен компенсировать эти улучшения в счет арендной платы (по доп. соглашению к договору) частично. Получается при передаче имущества некомпенсируемую часть неотделимых лучшений мы (Арендатор) передаем Арендодателю безвозмездно. В договоре на аренду помещения прописано: "Собственность на все неотделимые улучшения сохраняется за Арендодателем и их стоимость Арендатору не возвращается...".  Будет ли облагаться НДС такая передача. От какой стоимости исчислять НДС? От остаточной? А если мы полностью самортизировали данное имущество?
Важный бух  102 539 баллов, г. Астрахань
8 июня 2017 в 13:52
Цитата (алисад):Будет ли облагаться НДС такая передача. От какой стоимости исчислять НДС? От остаточной? А если мы полностью самортизировали данное имущество?
Повторюсь коллега. Вопрос спорный. Минфин считает что объект налогообложения НДС возникает  (письма Минфина России от 25.11.2014 N 03-07-11/59765, от 31.12.2009 N 03-07-11/341, от 06.04.2009 N 03-07-09/19, от 03.11.2006 N 03-03-04/2/231, от 16.10.2006 N 03-03-04/2/218, ФНС России от 19.04.2010 N ШС-37-3/11, УФНС России по г. Москве от 26.01.2007 N 19-11/06916).
А вот суды считают что нет ( постановления АС Московского округа от 19.03.2015 N Ф05-2035/15, ФАС Московского округа от 28.01.2014 N Ф05-17237/13, ФАС Поволжского округа от 18.01.2013 N Ф06-9801/12, ФАС Северо-Западного округа от 16.10.2012 N А21-9549/2011, ФАС Северо-Кавказского округа от 25.07.2012 N А53-11418/2011, от 17.04.2012 N Ф08-1436/12).
Вы по какому пути пойдете ?
8 июня 2017 в 14:52
Ирина, я бы рассматривала передачу некомпенсируемую часть неотделимых улучшений , как безвозмездную передачу. Но вот вопрос для начисления НДС, как их оценивать по остаточной, если мы успели самортизировать, то как? Запуталась я что-то в этом всем...Кирпичная стена
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  102 539 баллов, г. Астрахань
8 июня 2017 в 15:01
Цитата (алисад):Но вот вопрос для начисления НДС, как их оценивать по остаточной, если мы успели самортизировать, то как?
Налоговой базой по НДС является стоимость неотделимых улучшений без учета налога  ( п. 2 ст. 154 НК РФ ) Можете применять для этих целей остаточную стоимость на дату составления акта приема-передачи.
8 июня 2017 в 15:38
Ирина, спасибо Вам большое за советы и терпение. Цветы
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер