Любовь22

Расчёт ежегодного оплачиваемого отпуска

Здравствуйте! помогите, пожалуйста, малоопытному бухгалтеру. Сотрудник уходит в отпуск с 25 октября на 21 день, т.е. по 14.11.11.

Я полагаю, что ему нужно начислить:
1) заработную плату с 01 октября по 24.10.11
2) отпускные с 25.10-14.11.11
3) заработную плату с 15.11-30.11.11
Верно?

получается, что сначала работник получит з/п за октябрь + отпускные, а в следующем месяце з/п за ноябрь, которая выходит 50% от оклада? всё так?

(работник утверждает, что он не может быть так, что за ноябрь он получит только 50% оклада, говорит, что должно быть так: з/п за октябрь+отпускные, а за ноябрь 100% оклада.. а не за отработанное время. Я не могу его переубедить) Если возможно, то ссылочки на законодательство по этому поводу, буду очень благодарна
ОтветитьНовый вопрос. . .
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
IgorNevsky Консультант
21 октября 2011 в 20:31
Цитата (Любовь22):Здравствуйте! помогите, пожалуйста, малоопытному бухгалтеру. Сотрудник уходит в отпуск с 25 октября на 21 день, т.е. по 14.11.11.

Я полагаю, что ему нужно начислить:
1) заработную плату с 01 октября по 24.10.11
2) отпускные с 25.10-14.11.11
3) заработную плату с 15.11-30.11.11
Верно?

получается, что сначала работник получит з/п за октябрь + отпускные, а в следующем месяце з/п за ноябрь, которая выходит 50% от оклада? всё так?

(работник утверждает, что он не может быть так, что за ноябрь он получит только 50% оклада я не могу его переубедить) Если возможно, то ссылочки на законодательство по этому поводу, буду очень благодарна

Добрый день.
Логика Ваша абсолютно верна.
Ссылки очень простые.
Согласно ст. 114 ТК РФ на период отпуска за работником сохраняется средний заработок (это и есть отпускные).
То есть за время работы человек получает оклад, а за время отпуска ему оклад не положен - он ведь не работает!
Поэтому он получит меньше за ноябрь, но в октябре, перед уходом в отпуск, работник получит не только ЗП за отработанную часть октября, но и отпускные, в том числе и за пол-ноября.
Любовь22 (автор вопроса) 0 баллов, г. Донской
21 октября 2011 в 20:39
благодарю Вас, но эта статья ТК РФ его не убедила, я уже демонстрировала её. Я уже не знаю какие доводы привести, чтобы он понял правильность моих действий..
IgorNevsky Консультант
21 октября 2011 в 20:44
Цитата (Любовь22):благодарю Вас, но эта статья ТК РФ его не убедила, я уже демонстрировала её. Я уже не знаю какие доводы привести, чтобы он понял правильность моих действий..

Тогда предлагаю два очень простых довода.
1. Пусть посчитает свои совокупные доходы за октябрь-ноябрь и сравнит с двойным окладом - будут очень близкие цифры.
2. Пусть предложит свою методику, а уже Вы ее будете критиковать. Если хотите - с нашей помощью 😀
21 октября 2011 в 20:48
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Любовь22):благодарю Вас, но эта статья ТК РФ его не убедила, я уже демонстрировала её. Я уже не знаю какие доводы привести, чтобы он понял правильность моих действий..

Тогда предлагаю два очень простых довода.
1. Пусть посчитает свои совокупные доходы за октябрь-ноябрь и сравнит с двойным окладом - будут очень близкие цифры.
2. Пусть предложит свою методику, а уже Вы ее будете критиковать. Если хотите - с нашей помощью 😀

так вот он и считает, что ему положено и отпуск, и з/п за октябрь, и з/п за весь ноябрь 😀 будто отпускные - это что-то вроде подарка за то, что он год работал и не хочет ничего другого слышать 😀 да ещё усиленно пытается меня в этом убедить.

а ещё, хотелось бы узнать, если человек уходит в отпуск, допустим с 25 числа, но на 28 календарных дней, т.е. по 21 ноября.
з/п за ноябрь получится только с 22.11 - 30.11. ?

В нашей организации з/п выплачивается месяцем позже, т.е. в конце мая за апрель, в конце июня за май и т.д. без аванса. На сколько я знаю, отпускные выплачиваются одной суммой, независимо от того, на сколько месяцев они приходятся, Верно? а законно ли деление общей суммы на приходящиеся месяцы, чтобы хоть немного сгладить столь существенную разницу?
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
IgorNevsky Консультант
21 октября 2011 в 21:53
Цитата (Любовь22):так вот он и считает, что ему положено и отпуск, и з/п за октябрь, и з/п за весь ноябрь 😀 будто отпускные - это что-то вроде подарка за то, что он год работал и не хочет ничего другого слышать 😀 да ещё усиленно пытается меня в этом убедить.

Ну, это уже диагноз 😀
Пусть тогда ОН покажет, где это написано, что за НЕ отработанное время он должен получать ЗП.
Цитата (Любовь22):а ещё, хотелось бы узнать, если человек уходит в отпуск, допустим с 25 числа, но на 28 календарных дней, т.е. по 21 ноября.
з/п за ноябрь получится только с 22.11 - 30.11. ?

Именно так.
Цитата (Любовь22):В нашей организации з/п выплачивается месяцем позже, т.е. в конце мая за апрель, в конце июня за май и т.д. без аванса. На сколько я знаю, отпускные выплачиваются одной суммой, независимо от того, на сколько месяцев они приходятся, Верно? а законно ли деление общей суммы на приходящиеся месяцы, чтобы хоть немного сгладить столь существенную разницу?

Коллега, а это уже новый вопрос, и задавать его нужно в новой теме!
Только учтите: выплата ЗП один раз в месяц сама по себе незаконна, поэтому никакие подробности, связанные с этим нарушением, по определению обсуждаться не будут!
21 октября 2011 в 21:58
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Любовь22):В нашей организации з/п выплачивается месяцем позже, т.е. в конце мая за апрель, в конце июня за май и т.д. без аванса. На сколько я знаю, отпускные выплачиваются одной суммой, независимо от того, на сколько месяцев они приходятся, Верно? а законно ли деление общей суммы на приходящиеся месяцы, чтобы хоть немного сгладить столь существенную разницу?

Коллега, а это уже новый вопрос, и задавать его нужно в новой теме!
Только учтите: выплата ЗП один раз в месяц сама по себе незаконна, поэтому никакие подробности, связанные с этим нарушением, по определению обсуждаться не будут!

спасибо за информацию, ничего по этому поводу не слышала..
wowan 28 685 баллов, г. Северодвинск
21 октября 2011 в 22:12
Цитата (Любовь22):Здравствуйте! помогите, пожалуйста, малоопытному бухгалтеру. Сотрудник уходит в отпуск с 25 октября на 21 день, т.е. по 14.11.11.

Отпуск с 25.10 по 14.11 составит 20 дней! (статья 120 ТК, нерабочие праздничные дни в отпуск не входят, в данном случае 4 ноября!

Цитата (Любовь22):
(работник утверждает, что он не может быть так, что за ноябрь он получит только 50% оклада, говорит, что должно быть так: з/п за октябрь+отпускные, а за ноябрь 100% оклада.. а не за отработанное время. Я не могу его переубедить) Если возможно, то ссылочки на законодательство по этому поводу, буду очень благодарна

А за октябрь ему 100% случаем не надо?

Цитата (Любовь22):так вот он и считает, что ему положено и отпуск, и з/п за октябрь, и з/п за весь ноябрь 😀 будто отпускные - это что-то вроде подарка за то, что он год работал и не хочет ничего другого слышать 😀 да ещё усиленно пытается меня в этом убедить.

Заработная плата - оплата за труд в рабочее время, согласно статье 91 ТК
Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности,

Вы можете смело начислять так как указали выше

Если все таки договориться не получиться, сотрудник останется чем то не доволен, можно предложить ему обратиться в суд, что приведет его к дополнительным расходам на судебные расходы
21 октября 2011 в 22:21
Цитата (wowan):

Отпуск с 25.10 по 14.11 составит 20 дней! (статья 120 ТК, нерабочие праздничные дни в отпуск не входят, в данном случае 4 ноября!

спасибо, немножко ошиблась 😀

Цитата (wowan):

Заработная плата - оплата за труд в рабочее время, согласно статье 91 ТК
Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности,

Вы можете смело начислять так как указали выше

Если все таки договориться не получиться, сотрудник останется чем то не доволен, можно предложить ему обратиться в суд, что приведет его к дополнительным расходам на судебные расходы

Надеюсь, он всё же поймёт правильность исчисления причитающихся ему сумм, ну и сделает соответствующие выводы 😀
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам