Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Каковы налоговые последствия при работе по системе дропшиппинга?

Acmades (автор вопроса)  0 баллов, г. Барнаул
8 июня 2017 в 13:50
Добрый день.
Немного по теме тут https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1798157#1798157
Есть сайт outmaxshop.ru, работает по системе дропшиппинга и довольно давно. Т.е. я ищу клиентов(с помощью интернет магазина), беру деньги, отдаю оптовую цену поставщику, а он отправляет товар клиенту. Есть вот такой диалог с сотрудником(немного воды вырезано):

Я
Добрый день. Как с вами договор по дропшиппингу заключить?
Сотрудник
Здравствуйте!
Условия работы по системе Drop Shipping: 
Мы предоставляем Вам актуальный и постоянно обновляемый прайс-лист товара, который у нас в наличии! В прайсе указаны цены для работы по системе Drop Shipping. 
Ваша задача – поиск клиентов и реализация товара через свою торговую площадку, а также информационное сопровождение клиента. Всю необходимую информацию предоставляет наш интернет-магазин. После получения заказа и выбора способа оплаты Вы отправляете нам готовую заявку, а мы, в свою очередь, осуществляем отправку.
НАЦЕНКА
Если покупатель оплатил полностью, причем, на ваши реквизиты, то, вы можете просто нам перечислить стоимость товара и доставку, а наценку оставить себе) 
Я
А договор есть какой нибудь?
Сотрудник
Оформление заказов осуществляется самостоятельно.
Я вам открыл доступ, теперь когда вы зайдёте под своим логином на сайт, цены станут Дропшиперские
нет ни какого договора, работаем на доверии
))
Я
Я не против доверия. Но налоги для ИП по УСН 6% мне тогда с розничной цены придется платить, а с договором с наценки. Разница в 3 раза. Так что договор скорее для налоговой нужен, любой, можно агентский, могу сам предоставить. 
Или может есть какой секрет оплаты налогов при работе без договора?
Сотрудник
мы не работаем по договору и ИП тоже не обязательно
Я
Тогда подскажите как мне с вами работать "в белую" в своем интернет магазине учитывая что вступил в силу 54 федеральный закон по онлайн кассам, а выручка идет на расчетный счет? Буду благодарен.
Я
Либо может быть у вас есть договор-оферта на сайте и условия при которых мои действия будут считаться акцептом?
Сотрудник
ничего такого у нас нет
оплата идёт либо на наши реквизиты
либо на расчётный счёт
Я
Может пойдете на встречу? По поводу договора или договора-оферты (могу сам предоставить). А то получается что с вами легально вообще никак не поработать.
Сотрудник
мы работаем без договора
мы отправляем напрямую клиенту
вам только его нужно найти, подобрать ему товар, и получить своё вознаграждение

Такой вот диалог. Я еще не выбрал УСН 6% или 15%, есть еще время. При оформлении товара на outmaxshop.ru, создается обычный чек на продажу товара, только по оптовой цене. При работе по договору было бы идеально, и налоги платить только с наценки. Хотя я не знаю, проверяет ли налоговая эти договора...
Попытаюсь задать один вопрос (по правилам форума), хотя их куча.
Какие последствия работы на таких условиях будут с точки зрения налоговой?
Александр Погребс Главный консультант
8 июня 2017 в 14:41
Добрый день!

Скорее всего, Вы говорили с неосведомленным сотрудником.
Либо они "в наглую" работают "мимо кассы".

Без договора Вы рискуете невозможностью отразить расходы по приобретению товара. Либо не сможете отражать в доходе только свое вознаграждение.
Т.е. при УСН у Вас доход будет равен полностью цене товара, по которой продаете своему покупателю.
Так что, в таких условиях выгоднее УСН-6%.

Однако, налоговики обязательно заинтересуются такими "доверительными" отношениями и могут быть всякие "нюансы".

Кстати, насколько я понял, поставщик российский и товар отправляется с российской территории.
Потому что, если с территории иного государства, то налоговые последствия совсем иные.
А сам факт отправки либо почтой, либо транспортной службой наводит именно на такие мысли.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер