Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 октября

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как отразить сумму начисленного дохода по договору ГПХ в расчете 6-НДФЛ?

8 июня 2017 в 14:42
День добрый!
Договор ГПХ с 01.01.2017. Акт выполненных работ за январь, февраль и март. Оплата по актам, акты за январь и февраль оплачены в марте, а мартовский в апреле. Должна ли сумма мартовского акта быть в ячейке 020 (Сумма начисленного дохода) в отчете 6-НДФЛ?

Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.2.213)
Важный бух  102 355 баллов, г. Астрахань
8 июня 2017 в 14:48
Цитата (Serj07):Должна ли сумма мартовского акта быть в ячейке 020 (Сумма начисленного дохода) в отчете 6-НДФЛ?
Здравствуйте. Если вы об отчетности за 1 квартал, то нет не должна. Это доход 2 квартала ( п. 1 ст. 223 НК)
8 июня 2017 в 14:54
Цитата (Важный бух):Это доход 2 квартала
Здравствуйте. То есть по договору ГПХ доход учитывается не по начислению а по оплате?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  102 355 баллов, г. Астрахань
8 июня 2017 в 14:57
Цитата (Serj07):по оплате?
Да. Пункт 2 статьи 223 НК

Дата такого дохода, это дата его выплаты.
8 июня 2017 в 15:01
Цитата (Важный бух):Дата такого дохода, это дата его выплаты.
Благодарю Вас Ирина)
Nataly S Консультант
10 июня 2017 в 23:33
Здравствуйте.
Цитата (Важный бух):
Цитата (Serj07):по оплате?
Да. Пункт 2 статьи 223 НК
Читаем пункт 2 статьи 223 НК:
Цитата:2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

В случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход.
Договор ГПХ - это не трудовой договор, и пункт 2 к рассматриваемому случаю не подходит. Руководствоваться нужно подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 НК, в соответствии с которым дата получения дохода в налоговом учете по НДФЛ определяется как дата фактической выплаты дохода.
Важный бух  102 355 баллов, г. Астрахань
12 июня 2017 в 10:23
Цитата (Nataly S):Руководствоваться нужно подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 НК
Естественно Наталья. Именно его я и указала первоначально. Во второй ссылке просто ошиблась.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер