Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Допустимо ли исправление от руки в счете-фактуре?

koles (автор вопроса)  45 баллов, г. Москва
8 июня 2017 в 15:04
Добрый день.
Подскажите пожалуйста можно ли принять счет-фактуру от поставщика, где его рукой исправлен номер офиса.?  Стоит подпись "исправленному верить" подпись и печать...
Спасибо!
Татьяна Матвеева  22 213 баллов, г. Москва
8 июня 2017 в 16:10
24 балла Добавить баллы
Добрый день.
Порядок исправления ошибок в счете-фактуре определен гл. 21 НК РФ. В частности, ее положения помимо первичного документа допускают составление налогоплательщиками еще двух видов документов: корректировочного и исправленного (ст. 169 НК РФ). 
Если неверно указан адрес покупателя или продавца, составляется исправленный счет-фактура.
Исправленный счет-фактура – это новый счет-фактура, который оформляется вместо неправильного документа. Исправленному счету-фактуре присваиваются не новый номер и дата, а указываются номер и дата первоначального счета-фактуры (то есть показатель строки 1 остается неизменным). В то же время заполняется строка 1а счета-фактуры, в которой отражаются порядковый номер и дата исправления. Остальные показатели нового экземпляра счета-фактуры, в том числе новые (первоначально не заполненные) или уточненные (измененные), указываются в соответствии с настоящим документом (абз. 3 п. 7 Правил заполнения счета-фактуры утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 №1137 (ред. от 29.11.2014) "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость").
Цитата (koles):счет-фактуру от поставщика, где его рукой исправлен номер офиса.?  Стоит подпись "исправленному верить" подпись и печать...
Исправление счет-фактуры именно таким образом действующим законодательством не предусмотрено.
koles (автор вопроса)  45 баллов, г. Москва
8 июня 2017 в 16:25
Татьяна, спасибо за ответ...
Я им тоже указала на исправления путем "исправленной"... Но мне ответили, что исправлять не будут так, т.к. это прошлый год, и сослались на:

"Алгоритм действий в данном случае определен разд. 4 Положения. Этот способ применяется в отношении документов, составленных вручную или автоматизированным способом (то есть при помощи специализированных бухгалтерских программ, например 1С: Бухгалтерия). Ведь в последнем случае, несмотря на, казалось бы, электронный метод создания документа, он таковым не является, так как в документообороте подобный документ используется как обычный бумажный. Порядок действий таков: зачеркиваются неправильный текст или суммы и надписываются над зачеркнутым исправленный текст или суммы. Зачеркивание производится одной чертой так, чтобы можно было прочитать исправленное. Устранение ошибки должно быть оговорено надписью «исправлено», подтверждено подписью лиц, подписавших документ. Также проставляется дата исправления. "При рассмотрении споров по данному вопросу арбитражные суды обращают внимание на то, что положения законодательства о налогах и сборах не содержат запрета на заполнение счетов-фактур как рукописным, так и машинописным способами либо двумя способами одновременно. Совмещение различных способов заполнения счетов-фактур не может являться основанием для отказа налогоплательщику в осуществлении вычетов, уплаченных по данным счетам-фактурам сумм НДС.
Данные выводы содержатся, например, в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.01.2006 № А19-8405/05-5-Ф02-6739/05-С1 и Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 28.02.2006 № А56-408/2005. "

Мне кажется это устаревшая информация, но сомневаюсь...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Татьяна Матвеева  22 213 баллов, г. Москва
9 июня 2017 в 10:16
Добрый день.
Статья, из которой эта выдержка, это статья журнала "НДС: проблемы и решения" № 4/2016. 
Этот фрагмент
Цитата (koles):Алгоритм действий в данном случае определен разд. 4 Положения. Этот способ применяется в отношении документов, составленных вручную или автоматизированным способом (то есть при помощи специализированных бухгалтерских программ, например 1С: Бухгалтерия)......
расположен в подтеме статьи " Порядок исправления первичных документов", и то, что сказано о корректурном исправлении первичных документов не устарело, а имеет право применяться и сейчас. А счет-фактура - это не первичный документ, а документ налогового учета. Об этом, кстати, тоже сказано в приведенной статье, как и о порядке исправления счет-фактур. Поэтому исправление счет-фактур в таком виде, как сделал Ваш поставщик, неприемлемо.
koles (автор вопроса)  45 баллов, г. Москва
9 июня 2017 в 14:08
Спасибо, Татьяна!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер