Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как учитывать продажу основного средства при УСН (доходы минус расходы)?

syakovleva (автор вопроса)  176 баллов, г. Иваново
8 июня 2017 в 15:10
Добрый  день!
Организация применяет УСН (доходы-расходы).
Основное средство куплено  05.06.2014г.,. его стоимость включена в расходы УСН в 2014 году, продано 07.06.2017г..
Вопрос: истек ли срок 3 года с момента учета расходов на его приобретение  ? Когда считается "с момента учета его стоимости в составе расходов при «упрощенке» и до даты реализации".  Надо ли в этом случае пересчитывать налог УСН за 2014 год?
Спасибо
Главбух 2003  154 232 балла, г. Кемерово
9 июня 2017 в 03:21
Цитата (syakovleva):Организация применяет УСН (доходы-расходы).
Основное средство куплено  05.06.2014г.,. его стоимость включена в расходы УСН в 2014 году, продано 07.06.2017г..
Вопрос: истек ли срок 3 года с момента учета расходов на его приобретение  ? Когда считается "с момента учета его стоимости в составе расходов при «упрощенке» и до даты реализации".  Надо ли в этом случае пересчитывать налог УСН за 2014 год?
Доброе утро!
Согласно НК РФ:
Цитата (Статья 346.17 НК РФ - Порядок признания доходов и расходов):4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;
Вы эти расходы должны были отразить в КУДиР 30.06.2014г.(момент учета стоимости ОС), то есть на дату продажи не истекло 3 года и налог за 2014 год придется пересчитать. В противном случае возможны споры с ИФНС.
syakovleva (автор вопроса)  176 баллов, г. Иваново
9 июня 2017 в 08:37
Доброе утро! Спасибо за ответ!
Все-таки, больше  меня интересует вопрос, датой отражения расходов считается конец квартала, в котором приобрели ОС, или конец календарного года, в котором приобрели ОС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Главбух 2003  154 232 балла, г. Кемерово
9 июня 2017 в 11:21
Цитата (syakovleva):больше  меня интересует вопрос, датой отражения расходов считается конец квартала, в котором приобрели ОС, или конец календарного года, в котором приобрели ОС?
Судя по выдержке из Налогового Кодекса, датой отражения будет конец квартала:
Цитата (Главбух 2003):отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм.
Упоминание налогового периода здесь для того, чтобы учесть последний квартал, п.ч. это уже год, соответственно, относится к налоговому периоду.Налоговый период по УСН-год, а вот отчетными периодами являются:
Цитата (Статья 346.19 НК РФ - Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Раз в НК РФ есть упоминание про отчетный период, то, считаю, в Вашем случае датой отражения будет конец полугодия.
syakovleva (автор вопроса)  176 баллов, г. Иваново
9 июня 2017 в 13:29
Спасибо за ваш ответ!
Главбух 2003  154 232 балла, г. Кемерово
9 июня 2017 в 16:55
syakovleva, пожалуйста!
Рада была помочь!
Nataly S Консультант
12 июня 2017 в 12:10
Здравствуйте.
Цитата (Главбух 2003):Вы эти расходы должны были отразить в КУДиР 30.06.2014г.(момент учета стоимости ОС), то есть на дату продажи не истекло 3 года и налог за 2014 год придется пересчитать. В противном случае возможны споры с ИФНС.
Цитата (Главбух 2003):Раз в НК РФ есть упоминание про отчетный период, то, считаю, в Вашем случае датой отражения будет конец полугодия.
Оба утверждения неправильны.

Читаем пункт 3 статьи 346.16 НК:
Цитата:3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:

1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

...
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
Расходы на приобретение ОС в 2014 году должны были быть учтены по 1/3 первоначальной стоимости 30.06., 30.09. и 31.12.
Далее читаем последний абзац пункта 3 статьи 346.16:
Цитата:В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
Последний момент учета затрат - это 31.12.14. От этой даты и отсчитываются три года 01.01.15-31.12.17. Без налоговых последствий ОС можно продавать не ранее 01.01.2018.
syakovleva (автор вопроса)  176 баллов, г. Иваново
13 июня 2017 в 08:14
Спасибо за исчерпывающий ответ, теперь все понятно, учту на будущее
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер