Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как составить график отпусков, если работник взял отпуск без сохранения заработной платы?

OSokol (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
8 июня 2017 в 15:40
Добрый день!
Работник взял отпуск без сохранения заработной платы на 4 месяца ( с января по апрель). По графику отпусков в феврале ему положен ежегодный отпуск. Остатков отпусков за прошлые года отсутствуют. То есть получается у него нет наработанных дней отпуска, авансом ему не дадут. Что мне отмечать в таком случае в графике отпусков?
rolga_23  128 878 баллов
8 июня 2017 в 16:27
53 балла Добавить баллы
Добрый день. 
Если работник находился в отпуске без сохранения ЗП, то это не является основанием для непредоставления ежегодного отпуска. В данном случае необходимо предоставить работнику ежегодный отпуск согласно графика, при этом рабочий период за который предоставляется ежегодный отпуск необходимо сдвинуть. 

Цитата (Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков):Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Также возможно перенести ежегодный на другой период, но необходимо заявление работника и согласие работодателя, 

Если же работнику предоставлен отпуск авансом, при увольнении работодатель имеет право удержать отпускные за необработанные дни отпуска. 

Цитата (Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы):...
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
OSokol (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
8 июня 2017 в 16:48
Цитата (rolga_23):Добрый день. 
Если работник находился в отпуске без сохранения ЗП, то это не является основанием для непредоставления ежегодного отпуска. В данном случае необходимо предоставить работнику ежегодный отпуск согласно графика, при этом рабочий период за который предоставляется ежегодный отпуск необходимо сдвинуть. 

Цитата (Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков):Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Также возможно перенести ежегодный на другой период, но необходимо заявление работника и согласие работодателя, 

Если же работнику предоставлен отпуск авансом, при увольнении работодатель имеет право удержать отпускные за необработанные дни отпуска. 

Цитата (Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы):...
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Я согласна с вами, что у каждого работника есть право на еж. отпуск. Если работник напишет заявление о переносе отпуска на следующий период, то он должен указать на 28 дней или на 18,68 (за вычетом 4 месяцев, которые взял за свой счет)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
rolga_23  128 878 баллов
8 июня 2017 в 18:02
59 баллов Добавить баллы
Цитата (OSokol):Если работник напишет заявление о переносе отпуска на следующий период, то он должен указать на 28 дней или на 18,68 (за вычетом 4 месяцев, которые взял за свой счет)?
На все 28 дней. Также работник может разделить ежегодный отпуск и использовать его частями. главное, чтобы часть отпуска была не менее 14 кал. дней.

Если не хотите предоставлять 28 кал. дней, предоставьте 18, а остальные 10 перенесите, для этого необходимо согласие работника. Иначе если будете всегда переносить ежегодный отпуск по 28 кал.дней, тогда работник вообще может не использовать вое право на отпуск.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска 

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
OSokol (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
9 июня 2017 в 10:33
rolga_23,  Спасибо, за помощь)))))))
Nataly S Консультант
13 июня 2017 в 00:57
Здравствуйте!

Цитата (OSokol):Если работник напишет заявление о переносе отпуска на следующий период, то он должен указать на 28 дней или на 18,68 (за вычетом 4 месяцев, которые взял за свой счет)?
Отпуск предоставляется за рабочий год, а не за календарный, поэтому в случае предоставления отпуска без содержания с 01.01.17 по 30.04.17 конец рабочего года сдвинется на 106 дней (31+28+31+30-14). Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени не предусмотрено законодательством.

Тема озаглавлена Как составить график отпусков, если работник взял отпуск без сохранения заработной платы?

Вопрос не совсем понятен, ведь график отпусков утверждается не позднее 17 декабря предшествующего года. Речь идет о составлении графика отпусков на 2018 год? Или все-таки интересует внесение изменений в уже утвержденный график отпусков на 2017 год?
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер