Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Выездная торговля на выставках подпадает по ЕНВД или УСН?

8 июня 2017 в 16:25
Добрый день,
ООО на УСН и ЕНВД (оптовая и розничная торговля товарами)
Периодически выезжаем по стране со своим товаром (не собственного производства) на выставки и ярмарки, арендуем помещения в экспо-центрах.
Под какую систему налогообложения попадает эта выездная торговля? 
от этого будет зависеть - покупать нам онлайн кассу или нет
Спасибо!
ПриоритетТатьяна  16 873 балла, г. Беломорск
8 июня 2017 в 16:57
0 баллов Добавить баллы
День добрый, в данном случае главным критерием для определения использования онлайн-кассы будет место продажи, а так же налогообложение. Так в  Федеральном законе от 03.07.2016 N 290-ФЗ ст.7 дан перечень тех кто может работать без кассового аппарата, к ним относятся:
Цитата:- торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
- разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);
если вы торгуете на  ярмарках, в выставочных комплексах и у вас выделено обустроенное помещение, обеспечивающее сохранность товара, тогда обязаны применять онлайн-кассу. Это мнение подтверждает Письмо УФНС по г. Москве от 02.03.11 N 17-26/019349@, где говорится:
Цитата:Если организация (индивидуальный предприниматель) осуществляет торговую деятельность разъездного характера (на принципах развозной и разносной торговли), где реализация товаров происходит вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому, на улице, а также с использованием специально оборудованных для торговли транспортных средств, она обязана в общеустановленном порядке при осуществлении наличных денежных расчетов применять ККТ.
В этом случае налоговый орган в карточке регистрации ККТ в строке "Установлена по адресу" указывает юридический адрес организации (место жительства индивидуального предпринимателя), вид выездной деятельности - торговля (оказание услуг), вид объекта торговли (оказание услуг).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер