Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как оспорить штраф за просрочку подачи формы СЗВ-М?

8 июня 2017 в 16:28
Добрый день всем.  Почитала форум, не смогла найти ответа на свой вопрос.
Тоже столкнулись с проблемой несвоевременной подачи СЗВ-М и прошу помочь, тех у кого есть опыт оспаривания решений Пенсионного фонда в суде. 
Просрочили на 1 день подачу СЗВ-М в отношении 250 человек. Пенсионный фонд вынес решение о привлечении нас к ответственности в виде штрафа в размере 125 000 р. 
Хотим оспорить это решение в Арбитражном суде. 
Подскажите пожалуйста следующее: 
1. Как правильно указать требование в исковом заявлении?? "Просим признать решение Пенсионного фонда РФ в части назначения штрафа в размере 125 000 р. недействительным", и суд сам определит на какую сумму снизить размер штрафа?? При этом указать смягчающие ответственность обстоятельства.
Или же надо указывать на какую сумму мы хотим чтобы суд уменьшил штраф? К примеру: "Уменьшить размер штрафа до 5 000р." ?? 
2. Само название искового заявления: "О признании недействительным решения Пенсионного фонда в части назначения штрафа в размере 125 000 р" - все верно?? 
Заранее Спасибо!
ViktoryBuh  66 311 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 июня 2017 в 17:22
Добрый день.

Цитата (Сима 78):Просрочили на 1 день подачу СЗВ-М в отношении 250 человек.
В чем причина несвоевременной подачи отчета?
Посмотрите судебную практику в которой удалось оспорить штраф по СЗВ-М, причины различные:
АС Свердловской области в Решении от 18.08.2016 N А60-33389/2016
АС Нижегородской области в Решении от 12.01.2017 N А43-31049/2016
АС Красноярского края Решением от 14.01.2017 N А33-26059/201
АС Воронежской области в Решении от 30.12.2016 N А14-15039/2016
АС Тульской области в Решении от 30.12.2016 N А68-9502/2016
9 июня 2017 в 09:02
ViktoryBuh, Вы меня не совсем правильно поняли наверное. Судебные решения я уже нашла.
Мне надо лишь правильно оформить исковое заявление
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ТаЮлия  1 балл
9 июня 2017 в 11:04
Добрый день. Лучше дождитесь когда они на вас в суд подадут. Они освобождены от оплаты гос.пошлины, а вы нет. У меня была задержка с отчетом за октябрь, до сих пор тишина. После неоплаты по требованию, у них есть полгода на подачу в суд. Долгая песня....
9 июня 2017 в 11:13
ТаЮлия, Я тоже думала, что может стоит подождать пока они в суд подадут. Но если честно хочется уже закрыть этот вопрос поскорее. Мы уже подали жалобу в вышестоящий ПФ РФ в надежде что они смогут снизить размер штрафа. Но мне ответили, что у них тоже таких полномочий нету. Они лишь проверяют процессуальный порядок наложения штрафа и сам факт наличия нарушения, который мы само собой не оспариваем
ТаЮлия  1 балл
9 июня 2017 в 12:05
Лучше выдохнуть и подождать.))) Если уж они не спешат за деньгами... Важно не пропустить, когда они на вас в суд подадут, чтобы заявить ходатайство о рассмотрении дела не в упрощенном порядке. Чтобы вы могли на процессе присутствовать и заявить возражения. Созвонитесь со своим ПФР с отделом взыскания, Вам все по срокам популярно объяснят.
9 июня 2017 в 12:27
ТаЮлия, Спасибо. Может быть действительно попробуем с ними связаться. А то никак не пойму как лучше сформулировать исковое заявление.

ТаЮлия,  Знаете, что еще подумала. Все равно же надо будет как то объяснять на судебном заседании размер снижения. Вот подскажите, если я попрошу снизить размер штрафа до 5 000 рублей, надо ли представлять какой-нибудь  расчет, откуда у меня взялась сумма в 5 000 р. Или просто достаточно указать, что на мой взгляд эта сумма соразмерна допущенному нарушению.
ТаЮлия  1 балл
13 июня 2017 в 11:28
Добрый день. Я писала просто: просим определить размер штрафа, взыскиваемого с ООО «», на основании принципов справедливости, юридического равенства, пропорциональности и соразмерности ответственности конституционно значимым целям, а также с учетом фактических обстоятельств. Думаю, что не стоит суду устанавливать рамки: просто просить снизить и всё.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер