Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Нужно ли пробивать питание по талонам по ККТ?

8 июня 2017 в 16:42
Добрый день всем!
На предприятии имеются вредные условия труда, в связи  с чем работникам выдаются талоны на профилактическое питание и с собственной столовой их на данные талоны кормят.
Вопрос:
В связи с изменениями в Законодательстве о ККТ с 01.07.2017, необходимо ли пробивать питание по талонам по ККТ?
Заранее всех благодарю за ответы.
Александр Погребс Главный консультант
9 июня 2017 в 09:27
Добрый день!
Цитата (Димко):В связи с изменениями в Законодательстве о ККТ с 01.07.2017, необходимо ли пробивать питание по талонам по ККТ?
Давайте посмотрим первоисточник:
Цитата (Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ (в редакции от 03.07.16) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"):...
Статья 1.1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
...
расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;
...

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
...
Итак, попробуем сделать выводы.
Обязательность применения ККТ предусмотрена при осуществлении расчетов. 
А расчеты в целях применения Закона - это прием или выплата наличных денег или электронных средств платежа (банковские карты, электронные деньги в интернете). Всё. Никаких талонов, сертификатов, записок директора и т.п. даже специальные магнитные пластиковые карты, которые часто используются в столовых больших офисных центров, не подходят под понятие "электронных средств платежа", поскольку таковыми не являются.

Отсюда вывод: пробивать питание по талонам через ККТ совершенно не обязательно.
Можно, но не обязательно.

Успехов!
13 июня 2017 в 09:52
Александр Погребс, огромное спасибо за поэтапный и полноценный ответ!!!
Очень выручили!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер