Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Нужно ли отчитываться в Росприроднадзор по котельной, которую организация арендует?

8 июня 2017 в 16:52
Добрый день! Подскажите пожалуйста надо ставить на учет и  делать экологию по предприятию (в данном случае у нас котельная), если мы её арендуем? И на какой документ ссылаться, если нет?
Заранее огромное спасибо.
9 июня 2017 в 09:59
Добрый день.
На мой взгляд - нужно, поскольку нормативные акты, касающиеся экологических платежей, не оперируют понятиями "арендатор" и "арендодатель", а используют общий термин "природопользователь". И если вы используете котельную по прямому назначению в своих целях, то именно вы и являетесь природопользователем.
Ну и пока не отозвались специалисты-экологи, можно посмотреть еще материалы на сайте РПН:
Ведение государственного реестра объектов НВОС и постановка их на учет
ромашка_2014  4 313 баллов, г. Волгоград
12 июня 2017 в 18:38
14 баллов Добавить баллы
Проект ПДВ разрабатывает то юрлицо, которое осуществляет на данном объекте (даже арендованном) производственную деятельность.

И разрешение на выбросы получает тоже оно. И на учет ОНВ ставит тоже оно.

Федеральный закон № 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха".
Статья 22. Инвентаризация стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух
 
1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность с использованием стационарных источников, при осуществлении производственного экологического контроля в соответствии с установленными требованиями проводят инвентаризацию стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, документируют и хранят полученные в результате проведения инвентаризации и корректировки этой инвентаризации сведения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер