Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

УПД заменяет акт выполненных работ?

8 июня 2017 в 17:34
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, при выписывании УПД указывается статус 1. счет-фактура и передаточный  документ (акт) или 2. передаточный документ (акт).

УПД заменяет акт выполненных работ/услуг? тогда там не указано, что стороны претензий не имеют.

Или лучше выставлять акт и к нему отдельно счет-фактуру?

Заранее благодарю за совет.
simport  29 377 баллов, г. Мытищи
8 июня 2017 в 20:22
69 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (ZhannaF):УПД заменяет акт выполненных работ/услуг?
Да, заменяет.
Цитата (Приложение 2 к Письму ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ "Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе формы счета-фактуры"):Выставление отдельного счета-фактуры при отгрузке товаров (работ, услуг, имущественных прав) в перечисленных выше случаях не требуется.
Вместе с тем форма может быть использована только в качестве первичного документа для оформления вышеперечисленных фактов хозяйственной жизни (статус документа - "2"). Тогда в документе не заполняются (или в соответствующих полях ставятся прочерки) показатели, установленные в качестве обязательных исключительно для счета-фактуры:
КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду строка 5, а не 7.
- "К платежно-расчетному документу" (строка 7);
- "В том числе сумма акциза" (графа 6);
- "Налоговая ставка" (графа 7);
- "Цифровой код страны происхождения товара" (графа 10);
- "Краткое наименование страны происхождения товара" (графа 10а);
- "Номер таможенной декларации" (графа 11).
Цитата (ZhannaF):тогда там не указано, что стороны претензий не имеют.
В законе о бухгалтерском учете № 402-ФЗ перечислены обязательные реквизиты первичных документов. Вот они:
Цитата (статья 9 закона № 402-фз):2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Как видим, о реквизитах, касающихся претензиий ни слова. 
Значит варианта два.
Первый -  пользоваться УПД такой какая она есть. Если Заказчик подписал вам документ, значит его всё устроило. Вы можете данное условие в договор внести.
Второй - пользоваться Актом с "претензий не имею" и счет-фактурой.
Здесь как кому удобно. Выбор за вами.
Ольга Рогова  278 530 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 июня 2017 в 21:04
32 балла Добавить баллы
Доброго дня.

Цитата (Счет-фактуру и накладную можно заменить универсальным передаточным документом):Правила заполнения УПД, заменяющего счет-фактуру и накладную (либо акт)
В универсальном передаточном документе со статусом 1 строки (1)-(7), а также графы 1-11 необходимо заполнять так же, как в обычном счете-фактуре, то есть в соответствии с постановлением № 1137. При этом для строки (2) «Продавец» и строки (6) «Покупатель» предусмотрены особенности.
В случае отгрузки товара под продавцами и покупателями понимаются стороны договора купли-продажи или договора поставки (глава 30 ГК РФ). Если в качестве продавца выступает комиссионер, агент или поверенный, то в строке (2) нужно указать комиссионера, агента или поверенного. Если товар передается перевозчику, в строке 6 нужно указать не перевозчика, а покупателя.
При передаче имущественных прав строки (2) и (6) заполняются в зависимости от содержания сделки. Если это отчуждение исключительного права, то в этих строках следует вписать правообладателя и получателя прав (ст. 1234 ГК РФ). Если это лицензионный договор — то лицензиара и лицензиата (ст. 1235 ГК РФ). При коммерческой концессии указывают правообладателя и пользователя (ст. 1027 ГК РФ), а при переходе прав от кредитора к другому лицу — самого кредитора, а также лицо, к которому права переходят (ст. 382 ГК РФ).
При оказании услуг строки (2) и (6) также заполняются исходя из содержания сделки. Если это «простые» услуги, то в данных строках следует указать исполнителя и заказчика (ст. 779 ГК РФ), если это транспортная экспедиция — то экспедитора и клиента (ст. 801 ГК РФ). В случае договора комиссии указывают комиссионера и комитента (ст. 990 ГК РФ), в случае агентского договора — агента и принципала (ст. 1005 ГК РФ), а в случае договора поручения — поверенного и доверителя (ст. 971 ГК РФ).
При передаче результатов выполненных работ в строке (2) надо назвать подрядчика или субподрядчика, а в строке (6) – заказчика или генподрядчика (ст. 702 ГК РФ).
В случае, когда комиссионер приобрел товар от своего имени, но в интересах комитента, то при передаче товара от комиссионера комитенту строки (2) и (6) заполняются следующим образом. В строке (2) указывают стороннего продавца, а в строке (6) – комитента. Данные правила распространяются и на ситуацию, когда агент передает принципалу товар, купленный для него у стороннего поставщика.
Рекомендации по заполнению других реквизитов УПД приведены в таблице 1.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
9 июня 2017 в 19:21
большое спасибо.
deduslo  50 482 балла, г. Тамбов
10 июня 2017 в 13:52
46 баллов Добавить баллы
Цитата (simport):Значит варианта два.
Первый -  пользоваться УПД такой какая она есть. Если Заказчик подписал вам документ, значит его всё устроило. Вы можете данное условие в договор внести.
Второй - пользоваться Актом с "претензий не имею" и счет-фактурой.
Предложу третий вариант - дополнить УПД нужными Вам реквизитами.
Бланк УПД является рекомендованным. включение дополнительных реквизитов ничего не нарушает.

3. Форма Универсального передаточного документа, доведенная Письмом ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@, носит рекомендательный характер. В этой связи налогоплательщик вправе добавлять в составляемый документ дополнительные столбцы по аналогии со столбцами "А" и "Б" и (или) вносить дополнительную информацию, необходимую сторонам оформляемой операции, по аналогии со строками 8 - 19 приведенной в вышеуказанном Письме формы Универсального передаточного документа.

Письмо ФНС России от 24.01.2014 N ЕД-4-15/1121@
13 июня 2017 в 19:51
Спасибо большое.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер