Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Можно ли в 2017 году компании на ОСНО учесть сумму убытка, полученного по итогам 2008 года?

8 июня 2017 в 19:13
Добрый день! Наша компания применяет ОСНО по итогам 2008г. получен убыток, может ли компания зачесть  данный убыток за счет текущей полученной прибыли в 2017г. Буду благодарна за помощь!
юлия79  265 693 балла, г. Омск
9 июня 2017 в 07:52
31 балл Добавить баллы
Цитата (gallars):Наша компания применяет ОСНО по итогам 2008г. получен убыток, может ли компания зачесть  данный убыток за счет текущей полученной прибыли в 2017г. Буду благодарна за помощь!
Добрый день
Да,в 2017 году можете.После изменений внесенных 402 ФЗ  с 01.01.2017 года вводится ограничение на перенос убытков, полученных компанией в предшествующих периодах. Теперь переносить на будущее можно сумму убытка, не превышающую 50% от налоговой базы текущего периода,но этом ограничение срока переноса десятью годами отменено.
11 июня 2017 в 17:51
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
12 июня 2017 в 12:20
Здравствуйте!

Добавлю: основанием являются пункты 1 и 2.1 статьи 283 НК.
12 июня 2017 в 15:14
Спасибо, что откликнулись! Правильно ли я понимаю, что убыток теперь можно переносить только 50% от суммы полученного убытка за один отчетный или налоговый период? остальные 50%  убытка нельзя будет погасить?
Nataly S Консультант
12 июня 2017 в 15:24
Цитата (gallars):Правильно ли я понимаю, что убыток теперь можно переносить только 50% от суммы полученного убытка за один отчетный или налоговый период? остальные 50%  убытка нельзя будет погасить?
Неправильно. Перенести убыток можно в полной сумме, а ограничение 50% касается налоговой базы. Поясню на примере.
Допустим, убыток за прошлый год составил 1000 руб.
В 1 квартале 2017 года доходы составили 5000, а расходы 4600, налоговая база = 5000-4600=400
400*50%=200
По итогам 1 квартала можно учесть только 200 руб прошлогоднего убытка.
Оставшиеся 800 руб. убытка можно зачесть по итогам следующих отчетных (налоговых) периодов.
Надеюсь, что объяснила понятно.
12 июня 2017 в 16:13
Да, все очень понятно, разобралась, спасибо большое!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер