Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как исправить ошибку в книге покупок, если в программе был задвоен документ «ГТД по импорту»?

Tania93 (автор вопроса)  123 балла, г. Краснодар
8 июня 2017 в 19:36
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, подали Декларацию НДС (в ней указано и то что был импорт и то что был экспорт, и продажи и покупки внутри страны),  к вычету пока указали только уплаченный НДС по импорту и покупка сырья внутри страны. При камеральной проверке, выясняется, что в программе задвоился документ "ГТД по импорту" (код вида операций 20)(т.к. была корректировка платежей таможней, программа выдала две строки: первоначальную сумму и правильную). Сейчас нужно что-то делать....а что не знаю?!? Могу ли я подать корректировку декларации и включить накладную в книгу покупок сырье купленное внутри страны (код вида операций 01)? У меня много входящего НДС в "запасе" за прошлые периоды, или я что-то не то говорю...
Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
9 июня 2017 в 10:15
Добрый день!
Цитата (Tania93):или я что-то не то говорю...
У меня тоже сложилось такое представление. Улыбаюсь
По крайней мере, в ситуации я разбираюсь с трудом...

Но давайте с самого начала.
У Вас был импорт, и Вы уплаченный по импорту НДС предъявили к вычету.
Причем этот импортный НДС платили два раза - первый раз по первичной ГТД, а второй раз - доплачивали при изменении таможенной стоимости.
Довольно распространенная ситуация.

Однако ошибочно в вычеты попала и сумма по первоначальной декларации по измененной стоимости. Вторая сумм - полностью, а не тот кусочек, что доплачивали. 
Я всё правильно понял?
Если да, то Вам просто надо подать уточненную декларацию, где будет только одна ГТД (вторая, которая с учетом доплаты НДС). Но посколкьу получается НДС к доплате, нужно сначала этот НДС доплатить и уплатить пени. И только потом подавать декларацию. Может быть, это поможет не попасть на штрафы.

Это, так сказать, официальная часть вопроса.
Теперь неофициальная. Которая должна начинаться со слов "...а доплачивать НДС, ох, как не хочется!"
И тут вспоминается, что не все вычеты были предъявлены. Что-то осталось "в заначке", чтобы не было возмещения из бюджета.
Если есть счета-фактуры за прошлые периоды (но не больше 3-х лет), по которым право на вычет есть, но которые не были в свое время показаны в декларации, то их можно включить сейчас в эту уточненную декларацию, чтобы компенсировать ошибку.
Главное, чтобы для вычета были все условия.

Успехов!
Tania93 (автор вопроса)  123 балла, г. Краснодар
9 июня 2017 в 10:41
Добрый день! Все верно вы разложили по полочкам( простите)! Профи чувчствуется сразу! Я тогда в ответ на требование подам уточнённую декларацию. Спасибо вам огромное! Вы неоднократно меня спасали уже , Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер